Как начать с электротехники? [закрыто]


10

Полный новичок здесь. Я абсолютно ничего не знаю ни о чем, но я хочу создавать вещи. Желательно дешево. Книги, комплекты, что-нибудь?


2
Я возражаю против большинства ответов ниже. Я бы скорее подумал, что мы начнем с него: «Это батарея, это резистор, это светодиод, и это закон Ома». Я не думаю, что мы должны говорить Arduino. А с Arduino мы теперь добавляем программирование в микс ...
Тони Эннис

2
Хорошее понимание @ Тони Это правда, что нужно начинать с самых основ! Но вы также должны учитывать мотивацию. Для меня изучение основ в классе было скучно и утомительно. Но с интерактивными ресурсами вы хотите узнать больше и больше! И, в конце концов, вы всегда можете выучить и то и другое одновременно.
m3dl

2
В любом случае, вещи Arduino не считаются электротехникой в ​​моей книге. Забудьте этот глупый псевдокод и научитесь программировать UC на C или ассемблере. И угадайте, что еще, проблемы синхронизации исчезнут, когда ОК сделает именно то, что вы запрограммировали.
Мэтт Янг

1
Возможно, было бы неплохо упомянуть, куда именно вы хотите отправиться (профессионал, хобби или что-то среднее), чтобы ответы могли сфокусировать их советы соответствующим образом.
Оли Глейзер

1
Извините, я уверен, что все будут очень рады видеть это, но этот тип вопроса списка считается неподходящим для stackexchange. Этот тип списка / забавный вопрос не то, что SE. Предлагаю для начала принять участие в сайте и просто взять случайные проекты с форума Arduino. Это то, что вы могли бы обсудить в чате . У нас довольно активный чат по сравнению с большинством не трилогических сайтов!
Кортук

Ответы:


15
  1. Купите дружественную, практичную, базовую книгу по общей электронике. « Практическая электроника для изобретателей » - одна из лучших работ, которую я видел для начинающих (только что вышло 3-е издание). Она охватывает все основные теории и компоненты, и в их области применения есть глава, посвященная общим областям разработки электроники (аудио, оптоэлектроника, цифровое оборудование и т. д.)
    Многие воспринимаются как «библия», и, вероятно, в какой-то момент она требует чтения «Искусство электроники». Уже довольно старый (все ждут нового издания), но детальная обработка базовой аналоговой электроники (транзисторы / операционные усилители / фильтры / регуляторы / и т. Д.) Все еще так же важна. Здесь рекомендуется больше хороших книг .

  2. Купить / собрать базовый комплект электроники для экспериментов. В вышеупомянутых книгах есть множество схем, которые вы захотите попробовать. Это должно включать макет, некоторые батареи / небольшой источник питания, паяльник / припой, общие значения резисторов / конденсаторов / индукторов / потенциометров / кристаллов, общие транзисторы, общие операционные усилители, светодиоды, таймер 555, несколько различных логических вентилей и, возможно, несколько датчиков (LDR, электретный микрофон, датчик давления, датчик температуры) и двигатель постоянного тока и / или шаговый двигатель.
    В любом случае, вот пара списков / наборов:

    Список стартовых комплектов
    Различные наборы общих компонентов
    Базовый комплект стартовых компонентов Комплект
    экспериментатора для электроники стартера (на фото ниже)

    Комплект

  3. Проведите много счастливого времени за чтением, пробами и приготовлением странного волшебного дыма :-)

  4. Может быть, перейдем к комплекту микроконтроллеров, если вы хотите именно этого (в наше время почти вся электроника включает микро, так что это хорошая идея в какой-то момент)
    Начните с простого, хотя, если вы серьезно, я бы, возможно, избегал Arduino и Начните с простого стандартного набора микроконтроллеров (например, PIC16F / 18F ( Starter Kit ) / 32F, Atmel AVR, TI MSP430), но если вы хотите легкую / дружественную / хорошо поддерживаемую платформу, то выбирайте ее. Обратите внимание, что вам нужно научиться программировать на встроенном устройстве с ограниченной памятью, которое (если вы не хотите придерживаться только ассемблера) почти наверняка потребует изучения C (и немного ассемблера - хорошая идея).
    Вот еще один стартер PIC комплект :

EasyPIC


2

Ну, очевидный ответ - погрузиться в электрическое и электронное - все, что вам будет интересно - микроконтроллеры, прошивки, двигатели, реле, линии электропередач, радио, кабели, список можно продолжать и продолжать. Читать - Читать и Читать дальше. Интернет полон полезной информации. После того, как вы почувствуете, что ваши ноги, руки и голова мокры от всего этого, погрузитесь в обучение на местах. Если вам нравится материал, вы никогда не пожалеете о возможности постоянно учиться и играть с новыми вещами.

Ваше образование может принимать разные формы в зависимости от того, чего, по вашему мнению, вы хотите достичь. Но учтите, что в формальном смысле быть инженером-электриком, вероятно, предполагает организованную образовательную программу в университете или колледже, которая открывает для вас важные области, такие как углубленная математика, теория электроники, экономика, концепции электрической энергии, физика, техническое письмо, химия публичные выступления, компьютерное программирование, логический дизайн плюс другие, которые могут относиться к различным типам специализации.

В мире есть много инженеров-электриков, которые пробились через самообучение, практическое исследование, истощение, чтение книг, посещение курсов по типу торговли, обучение через наставника и полностью определенную мотивацию. Многие из этих людей вносят ценный вклад в развитие общества и мест, где они работают. Как таковые они должны вызывать восхищение и уважение. Все это сказало, хотя все еще существует уклон к тем, кто получил образование в формально организованной программе.


почему микроконтроллеры, прошивка под электротехникой? Мы не собираемся писать прошивку для дистанционных реле, не так ли?
Стандартный Sandun

@sandundhammika - я отредактировал свой ответ, чтобы сделать тебя счастливым.
Майкл Карас

У меня есть друг, который начнет свой второй курс в колледже, и ему действительно нравится понимать плюсы и минусы проектных решений и производства электрических и механических систем. Он говорит, что ученики в избранных классах EE / ME старших классов делают это огромной борьбой даже за один проход. Он говорит, что ему удобнее работать с макетами, читать и решать задачи из разных учебников, используемых в классе, только из первых пяти или около того глав. Поскольку он является примером учебника по автодидакту, сможет ли он самостоятельно изучить все соответствующие материалы? Спасибо.
Полкон

2

Ну, как говорили другие, решение состоит в том, чтобы погрузиться в книги, эксперименты и проблемы.

Мы могли бы быть здесь весь день, рассказывая о сайтах, книгах и других материалах, которые вы можете изучить, но суть в электронике заключается в том, чтобы большую часть времени заниматься самообучением.

Итак, вот несколько моих рекомендаций:

Я бы порекомендовал начать с Arduino .

Платформа электронного прототипирования с открытым исходным кодом, позволяющая создавать интерактивные электронные объекты.

Почему? Потому что это дешево, легко понять и создать простые вещи.

Книги:

На этом сайте много учебников:

http://www.instructables.com/

наконец, но не в последнюю очередь:

Вы когда-нибудь слышали о MOOC? (Массивные открытые онлайн-курсы)

Ну, крупные университеты предоставляют бесплатные занятия для всех, у кого есть компьютер.

Хорошие новости:

  • Есть много классов и контента по EE
  • Как и в обычном классе, есть поддержка от инструктора и ТП (ассистенты учителя)
  • Вы будете учиться у одного из лучших учителей в мире
  • Я сказал, что это бесплатно? :)

Итак, перейдите и сохраните эти сайты в закладке:

http://www.khanacademy.org/ (Здесь вы можете научиться от базовой алгебры до исчисления)

http://www.coursera.com/ (Тонны курсов, очень хорошие!)

http://www.udacity.com/

http://www.edx.org/

http://ed.ted.com/

EdX является партнерством MIT + Harvard. Так что вы уже можете ожидать чего-то удивительного. Также у вас будет бесплатный доступ к книге о схемах и электронике для начинающих. Название курса 6002x.

Так что теперь это зависит от вас!

Кроме того, немного мотивации это хорошо !

Удачи и усердно учиться!


1

Вам нужны базовые знания по математике. Это известно как инженерная математика. Вы ничего не можете сделать без математики. Итак, вы спрашиваете книгу, это книга, которую я мог бы порекомендовать.

Тогда вам нужны базовые знания ниже предметов.

  • Основная теория переменного тока.

  • Электромагнетизм.

  • Электроэнергетические системы.

  • Электрические машины.

^ выше более 2 лет [4 семестр] предметов.

Если вам нужно добиться успеха, вам также понадобятся эти дополнительные знания.

  • теория управления.

  • коммуникации.

  • теория поля.

  • Базовая электроника.

  • Язык программирования как C / C ++.

  • Опыт работы с микроконтроллерами / микропроцессорами.

  • умение просматривать и понимать рисунок. [как сказал Ойлин: большинство инженеров небрежно относятся к этому.]

Независимо от того, как сильно вы старались, для выполнения этих задач потребуется не менее 3 лет. Я не знаю, как вам удастся держать вас в курсе без экзаменов. Я обнаружил, что экзамены держат меня в курсе и правильное давление. Поэтому я предлагаю вам поступить в какой-нибудь открытый университет, если вы не можете позволить себе уделять этому все свое время.


2
Я согласен с базовыми знаниями по математике (и глубокими знаниями по математике для продвинутой электроники), но ОП - полный новичок, поэтому я думаю, что «Продвинутая инженерная математика», которая имеет дело (цитирует ссылку), Deals with partial differentiation, multiple integrals, function of a complex variable, special functions, laplace transformation, complex numbers, and statisticsможет быть немного для начала, и, конечно, не является необходимым для базовой электроники. Сказав это, это довольно хороший список для тех, кто хочет знать, что нужно, если вы серьезно.
Оли Глейзер

Он хочет быть инженером-электриком, а не электронщиком. Как вы можете объяснить электрическую машину без PDE?
Стандартный Sandun

Я не говорю, что этот материал не должен освещаться, просто для начинающего его может показаться немного пугающим (например, первая книга по инженерной математике может быть лучше, возможно, что-то вроде « Инженерной математики » Джона Берда). Я попросил уточнить, к какому именно уровню ОП хочет пойти.
Оли Глейзер

1
  1. Выберите свой первый проект - то, что вы хотите для себя, но не слишком амбициозный, чтобы вы добились успеха. Как мигающий велосипедный фонарик, маленький усилитель для наушников, светодиодный ошейник для собаки и т. Д. Вы должны ХОТИТЕ это - это облегчит вам мотивацию в случае неудачи и вознаградит вас в случае успеха.

  2. Поищите в Интернете, как его построить, выберите один дизайн, который кажется самым простым, проконсультируйтесь с людьми по этому поводу.

    2.1. Бонусные баллы, если вы разберете некоторые вещи, чтобы найти нужные вам части - разберите вещи на части - это хороший способ взглянуть на реальные электронные конструкции. Поначалу вы ничего не поймете, но в конечном итоге это утонет. Спросите людей, что нужно разбирать, чтобы получить детали, которые вам нужны. Ох, и ваши навыки пайки станут лучше. Паяльник и демонтажный насос - необходимость.

    2.1.1. Не обязательно все детали в проекте должны быть одинаковыми, то есть если кто-то определил конкретный транзистор в проекте, это не значит, что он здесь необходим, возможно, он просто имел этот в своем мусорном ведре. Конечно, некоторые спецификации могут быть критичными, но для многих простых проектов велика вероятность того, что это не так. Может случиться так, что любой случайный маленький транзистор с телевизора в порядке. Я видел много людей, которые отказались от своих проектов только потому, что они не могли получить конкретную модель транзистора для своего гитарного эффекта. Их можно заменить, их производительность может быть неоптимальной, но все, что вам нужно, это услышать какой-то гул!

  3. Построить это!

  4. Понимать это! Понять функцию каждого компонента в дизайне. Измените значения компонентов, найдите ограничения.

  5. Fail fail fail fail fail Вы потерпите неудачу, и это нормально, не расстраивайтесь из-за этого.

Кстати, Arduino - это хорошо, если вы уже знакомы с программированием, они недавно выпустили свой стартовый комплект, но это не относится к «предпочтительнее дешевым» компонентам. Это позволяет вам поиграть, но не дает вам сосредоточиться на создании чего-то, что вам действительно нужно - ИМХО, это основной фактор успеха. Бродить по наборам - это хорошее хобби, но если вы не знаете, чего хотите, то просто возитесь с наборами


0

Вопрос "с чего начать?" немного отличается от «что должен знать EE?», но, возможно, конечная точка сообщит начальную точку.

ABET говорит

Критерии программы для электрических, компьютерных и одноименных инженерных программ Ведущее общество: Институт инженеров по электротехнике и электронике, Кооперативное общество компьютерных инженерных программ: CSAB

Эти программные критерии применяются к инженерным программам, которые включают в свои названия электрические, электронные, компьютерные или аналогичные модификаторы.

  1. Учебный план Структура учебного плана должна обеспечивать как широту, так и глубину по всему спектру инженерных тем, подразумеваемых в названии программы.

Учебный план должен включать вероятность и статистику, включая приложения, соответствующие названию программы; математика через дифференциальное и интегральное исчисление; наука (определяется как биологическая, химическая или физическая наука); и технические вопросы (включая компьютерные науки), необходимые для анализа и проектирования сложных электрических и электронных устройств, программного обеспечения и систем, содержащих аппаратные и программные компоненты.

Учебный план для программ, содержащих в названии модификатор «электрический», должен включать в себя углубленную математику, такую ​​как дифференциальные уравнения, линейная алгебра, комплексные переменные и дискретная математика.

Учебный план для программ, содержащих в названии модификатор «компьютер», должен включать дискретную математику.

Согласно ABET, если ваша программа не делает этого, ваша программа не будет аккредитована. Это то, что, по мнению IEEE и других организаций, должно быть в каждой программе, дающей степень по электротехнике. Интересно отметить часть о «системах, содержащих аппаратное и программное обеспечение». Это совершенно уместно, но, вероятно, не было там 20 лет назад. Интересно, когда это было добавлено.

В любом случае, я думаю, что есть два разных шага, которые часто происходят параллельно.

  1. Изучите набор инструментов
  2. Узнайте, как использовать этот набор инструментов для решения проблем.

и возможно

  1. Узнайте, как расширить свой набор инструментов, и узнайте, когда это необходимо.

Шаг 2 - большой. Руководство, как то, что вы найдете в инженерных программах, может помочь, но, честно говоря, некоторые люди никогда не добираются туда. Как следствие, изучение инструментов - это не то, что делает человека инженером. Большинство советов, которые вам здесь предложены, в основном идут по принципу «выберите проблему», «изучите инструменты, необходимые для ее решения» и «решите ее». Отличный способ начать.

После того, как вы прошли через это, вы можете повторить по мере необходимости, изучая больше инструментов. Однако в какой-то момент я считаю важным сделать шаг, чтобы «выбрать чужую проблему», а затем «решить ее». Это то, что продолжит ваш процесс и заставит вас учиться техническим коммуникациям, определению потребностей, управлению проектами, .....

Другим важным аспектом может быть объединение группы интересов в команду и коллективное решение проблемы.

Что касается сейчас, я не уверен, какие инструменты, которые вы выбираете, чрезвычайно важны на вашем пути, поскольку они предоставляют вам возможности, необходимые для анализа и проектирования сложных электрических и электронных устройств, программного обеспечения и систем, содержащих аппаратные и программные компоненты. "

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.