Как улучшить крутящий момент и обороты двигателя постоянного тока?


24

У меня есть мотор FA-130 (DC) с постоянным магнитом, мой источник питания - 2 батарейки АА (перезаряжаемые), поэтому в общей сложности 2,4 В.

Предположим, что все случаи начнутся с одной и той же спецификации, теоретически, что произойдет, если я сделаю следующее?

Случай 1 : увеличение / уменьшение силы постоянных магнитов. Что будет с крутящим моментом и оборотов? Зачем?

Случай 2 : увеличение / уменьшение размера магнитных проводов. Что будет с крутящим моментом, потреблением энергии и оборотами? Зачем?

Случай 3 : Увеличить / Уменьшить размер арматуры. Что будет с крутящим моментом, потреблением энергии и оборотами? Зачем?

Случай 4 : Увеличение / уменьшение количества витков (катушка). Что будет с крутящим моментом, потреблением энергии и оборотами? Зачем?

В общем, как я могу увеличить крутящий момент и число оборотов этого двигателя при постоянном напряжении?

Пожалуйста, объясните это так, как будто вы разговариваете с 6-летним ребенком, я не обладаю знаниями в этой области, но я хочу знать концепцию.


1
может быть эта модель будет полезна, robotics.ee.uwa.edu.au/courses/embedded/tutorials/tutorials/…
Стандартный Sandun

обычно, но не всегда, потому что в этой модели есть разные параметры. Vemf представляет обратное напряжение. Так что я думаю, как я мог бы объяснить это 6-летнему ребенку.
Стандартный Sandun

@sandundhammika спасибо, возможно я мог бы приложить немного больше усилий, вы можете считать меня 12-летним, который ничего не знает об электронике ...
dpp

Я думал, ты спрашиваешь, как научить этому 6-летнего ребенка, я смущен, извини.
Стандартный Sandun

Я думаю, что теперь я как-то понял ЭДС, я увидел это: «Каждый раз, когда индуктор (в данном случае катушка) проходит через электрическое поле, он создает напряжение. Так работают генераторы. Это все еще верно, когда двигатель вращается под собственная энергия. Но это напряжение идет в противоположном направлении от напряжения, которое мы прикладываем к двигателю, чтобы он вращался, поэтому он вычитается. Это называется обратным напряжением или обратной ЭДС. На определенной скорости обратное напряжение равно напряжению мы помещаем в двигатель, и (в идеальном мире), когда двигатель развивает максимальные обороты в минуту, а электричество не течет, следовательно, нет тока ».
ДПП

Ответы:


42

Я собираюсь предположить, что у этого 6-летнего есть хотя бы небольшой опыт в физике. Я собираюсь начать с ответа на вопрос, почему каждый результат будет происходить с большим количеством математики, чтобы описать физику, стоящую за всем этим. Тогда я отвечу на каждый случай индивидуально с математикой, обеспечивающей обоснование каждого результата. Я подведу итоги, ответив на ваш «общий» вопрос.


Зачем?

Ответ на все ваши "Почему?" вопросы есть: физика! В частности закон Лоренца и закон Фарадея . От сюда :

Лоренц и Фарадей


Крутящий момент двигателя определяется по уравнению:

τ=КTя          (Nм)

Где:

K t = постоянная крутящего моментаτзнак равнокрутящий момент
КTзнак равнопостоянная крутящего момента
язнак равноток двигателя

Константа крутящего момента, , является одним из основных параметров двигателя, которые описывают конкретный двигатель на основе различных параметров его конструкции, таких как магнитная сила, число витков провода, длина якоря и т. Д., Как вы упомянули. Его значение дается в крутящем моменте на ампер и рассчитывается как:КT

Kt=2BNlr          (Nm/A)

Где:

N = количество петель провода в магнитном поле l = длина магнитного поля, действующего на провод r = радиус якоря двигателяB=strength of magnetic field in Teslas
N=number of loops of wire in the magnetic field
l=length of magnetic field acting on wire
r=радиус якоря двигателя


Напряжение противо-ЭДС определяется:

Взнак равноКеω          (vоLTs)

Где:

K e = постоянная напряжения ω = угловая скоростьВзнак равноНапряжение обратной ЭДС
Кезнак равнопостоянная напряжения
ωзнак равноугловая скорость

Угловая скорость - это скорость двигателя в радианах в секунду (рад / с), которая может быть преобразована из об / мин:

рад / секзнак равноRPM×π30

- второй основной параметр двигателя. Как ни странно, K e рассчитывается по той же формуле, что и K t, но дается в разных единицах:КеКеКT

Кезнак равно2ВNLр          (vоLTs/рad/sес)

Почему ? Из-за физического закона сохранения энергии . Который в основном заявляет, что электрическая мощность, вводимая в двигатель, должна равняться механической мощности, выходящей из двигателя. Предполагая 100% эффективность:Кезнак равноКT

V I = τ ωпяNзнак равнопоUT
Вязнак равноτω

Подставляя уравнения сверху, получаем:

K e = K t(Кеω)язнак равно(КTя)ω
Кезнак равноКT


случаи

Я собираюсь предположить, что каждый параметр изменяется отдельно.


КTτ

КеКе

ωзнак равноВКе

Таким образом, с увеличением магнитного поля скорость будет уменьшаться. Это опять-таки имеет смысл, поскольку чем сильнее магнитное поле, тем сильнее «толчок» якоря, чтобы он не поддавался изменению скорости.

Поскольку выходная мощность равна угловой скорости, умноженной на угловую скорость, а выходная мощность равна выходной мощности (опять же, при условии эффективности 100%), мы получаем:

пяNзнак равноτω

Таким образом, любое изменение крутящего момента или скорости будет прямо пропорционально мощности, необходимой для привода двигателя.


Случай 2: (Здесь немного больше математики, которую я явно не упоминал выше) Возвращаясь к закону Лоренца, мы видим, что:

τзнак равно2Fрзнак равно2(яВNL)р

Следовательно:

Fзнак равнояВNL

Благодаря Ньютону мы имеем:

Fзнак равномг

Так...

τзнак равно2мгр

Если вы сохраните длину провода на одном уровне, но увеличите его диаметр, масса увеличится. Как можно видеть выше, масса прямо пропорциональна крутящему моменту, так же как и напряженность магнитного поля, поэтому применяется тот же результат.


р

Начинаете видеть образец здесь?


N


В целом

Если это не очевидно, крутящий момент и скорость обратно пропорциональны :

крутящий момент в зависимости от скорости

Существует компромисс между входной мощностью двигателя (напряжение и ток) и выходной мощностью двигателя (момент и скорость):

Вязнак равноτω

Если вы хотите сохранить постоянное напряжение, вы можете только увеличить ток. Увеличение тока будет только увеличивать крутящий момент (и общую мощность, подаваемую в систему):

τзнак равноКTя

Чтобы увеличить скорость, нужно увеличить напряжение:

ωзнак равноВКе

Если вы хотите сохранить постоянную входную мощность, вам нужно изменить один из физических параметров двигателя, чтобы изменить его константы.


Я думаю, это то, что я ищу, ты дал мне все, что мне нужно! Я почти понял концепцию, не понимая формулу. Я думаю, что я должен действительно учиться больше, кажется, что нельзя создать эффективный двигатель, используя одни теории.
ДПП

5
Это чертовски щедрый ответ на домашнее задание.
Брайан Бетчер

3
@insta, это не моя домашняя работа, это для моей игрушечной машины.
дпр

1
Отличный ответ здесь! Я просто хочу уточнить это: вы говорите, что увеличение тока увеличивает крутящий момент «за счет скорости». Но увеличение тока не влияет на Ke в уравнении скорости, поскольку Ke и Kt являются постоянными двигателя. Таким образом, скорость должна оставаться неизменной, но крутящий момент увеличился, а общая мощность также увеличилась? Обратное соотношение между скоростью и крутящим моментом вступает в действие только тогда, когда изменяется какой-либо из коэффициентов констант двигателя? Заранее спасибо.
TisteAndii

1
КTзнак равноКе

8

пяЕ

пзнак равнояЕ

Мощность измеряется в ваттах и является показателем использования энергии. Энергия измеряется в джоулях , а ватт определенно определяется как один джоул в секунду.

Fd

Wзнак равноFd

Вы спрашивали об увеличении крутящего момента и оборотов . Крутящий момент - это просто вращающая сила, а об / мин - просто скорость вращения. Таким образом, определение работы - это половина того, что вы просили (в нем есть крутящий момент), а скорость и расстояние явно связаны. Кажется, мы действительно близко. Вы не хотите просто больше работать с двигателем, вы хотите работать быстрее . Вы хотите увеличить силу и скорость, а не силу и расстояние. Есть ли физический термин для этого в механической системе?

Да! Это также называется силой . В механической системе сила - это произведение силы и скорости:

пзнак равноFv

Или, если использовать эквивалентные термины для системы вращения, мощность - это произведение крутящего момента и угловой скорости :

пзнак равноτω

Это именно то, что вы спросили. Вы хотите, чтобы двигатель применял больший крутящий момент и вращался быстрее. Вы хотите увеличить мощность. Вы хотите использовать энергию быстрее.

Закон сохранения энергии говорит нам, что если мы хотим увеличить механическую мощность, мы должны также увеличить электрическую мощность. В конце концов, мы не можем заставить мотор вращаться с помощью магии. Если электрическая мощность является произведением напряжения и тока, то увеличение напряжения или тока, если другой поддерживается постоянным, приведет к увеличению электрической мощности.

Когда вы меняете силу магнитов или добавляете или убираете витки провода, вы не можете увеличить мощность. Однако вы можете обменять напряжение на ток или ток на напряжение, точно так же, как механическая коробка передач может обменивать обороты и крутящий момент. Закон Ленца и другие законы электромагнитной индукции объясняют, почему это так, но на самом деле они не нужны для ответа на ваш вопрос, если вы просто принимаете закон сохранения энергии.

Учитывая все это, ваш вопрос был «Как улучшить крутящий момент и обороты двигателя постоянного тока». Вы можете улучшить его, дав ему больше энергии, или вы можете сделать его более эффективным. Некоторые источники потерь:

  • трение в подшипниках
  • сопротивление в обмотках
  • магнитное сопротивление в обмотках сердечников
  • электромагнитное излучение от коммутаторов
  • потери в проводах, батарее, транзисторах и других вещах, подводящих электрическую энергию к двигателю

Все это делает двигатель менее чем на 100% эффективным преобразователем электрической и механической энергии. Уменьшение любого из них обычно увеличивает что-то еще нежелательное, часто стоимость или размер.

Интересная мысль: вот почему электрические гибридные автомобили могут получить лучший пробег в городе. Остановка на красный свет преобразует всю энергию вашего движущегося автомобиля в тепло на тормозных колодках, что бесполезно. Поскольку двигатель является преобразователем между электрической и механической энергией, гибридный автомобиль может преобразовывать эту энергию не в тепло, а вместо этого в электрическую энергию, сохранять ее в батарее, а затем преобразовывать обратно в механическую энергию, когда индикатор горит зеленым светом. Для дальнейшего чтения, попробуйте Как я могу реализовать рекуперативное торможение двигателя постоянного тока?


Привет, в своих экспериментах я заметил, что когда я увеличиваю размер провода и уменьшаю количество витков, я получаю более высокие обороты и лучший крутящий момент, почему это так? Я не увеличил источник питания (по-прежнему 2,4 В). Кстати, ваш ответ мне помог.
ДПФ

1
пзнак равноЕ2/рязнак равноЕ/р

@ Спасибо, Фил, благодаря тому, как ты отвечаешь, мне легче понять, я имею в виду, говоря о причинах и т. Д.
dpp

1

τзнак равно2.В,N,L,р,я

ωзнак равноВ/2.В,N,L,р,я

Если вы увеличиваете калибр проволоки, вы увеличиваете ток (I) и тем самым крутящий момент. Если вы также уменьшите количество оборотов, вы уменьшите крутящий момент. То ли общее увеличение крутящего момента или уменьшается, зависит от того, какого эффекта больше.


Я решил, что наличие бесщеточного мотора и добавление шарикоподшипников поможет. Я думаю, что трение снижает обороты и эффективность крутящего момента.
ДПП
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.