Почему магнитный провод должен быть изолирован?


16

Что такое наличие нескольких катушек, которые обеспечивают магнитное поле? Почему я не могу просто иметь один большой или резьбовой провод на двигателе? Извините, это вопрос ребенка, но я не смог найти ответ.


7
индуктивность зависит от числа витков и магнитной проницаемости сердечника
Indraneel

MMF - это , где I - ток, а N - число витков. В многожильном проводнике каждая жила несет одинаковую долю общего тока. NIIN
Чу

Фундаментальный «закон» здесь такой: «Один виток создает магнитное поле, пропорциональное току в нем». || Поля из очереди добавить. Если в течение одного витка ток I создает поле F, то N витков дают (упрощенно) N x F. У вас МОЖЕТ быть «один большой виток», поскольку это «ОДИН» виток. Применение приведенного выше «фундаментального закона» показывает, что один большой, маленький или крошечный виток, несущий ток I, имеет тот же эффект. Провода сделаны больше или меньше по другим причинам. Например, большие провода имеют более низкое сопротивление. Маленькие провода допускают больше витков в заданное пространство.
Рассел МакМэхон

Ответы:


31

Это правда, что для электромагнитов и двигателей важны только объем и мощность, подаваемая на обмотку. Поэтому вы можете иметь один виток обмотки.

К сожалению, один виток (как правило) потребует очень высокого тока и очень низкого напряжения. Это верно для шкал, над которыми мы склонны работать, и значений, которые физические константы имеют.

Практические электромагниты используют относительно дешевую хитрость для увеличения напряжения и уменьшения тока путем расщепления короткого толстого провода на один виток в длинный тонкий провод, обмотанный несколько раз. Поскольку каждый виток имеет различное напряжение, они должны быть изолированы друг от друга.

Огромным преимуществом тонкой проволоки в обмотке является то, что соединительные провода могут иметь разумную толщину и при этом иметь гораздо меньшее сопротивление, чем рабочая обмотка.

Недостатком этого трюка является то, что круглый провод не занимает 100% доступной площади, а изоляция также занимает некоторое пространство, поэтому мы теряем часть меди по сравнению с одним витком. Однако хитрость настолько дешева и полезна, что эта неэффективность в области - это небольшая цена, которую нужно платить за преимущества, почти для всех применений (в некоторых очень больших машинах проволоку или пруток квадратного сечения используют для обмоток для улучшения плотности упаковки) ,


2
Есть еще одно преимущество в виде провода с квадратной катушкой рядом с большей площадью меди (таким образом, более низким сопротивлением). На высоких частотах ток имеет тенденцию течь по поверхности провода (который известен как скин-эффект), и по сравнению с круглым проводом такого же размера квадратный провод гораздо лучше.
Huisman

Изоляция нужна не только для предотвращения короткого замыкания каждого витка. При высоких напряжениях изоляция также используется для разделения оборотов, достаточных для предотвращения пробоя.
Huisman

Пример использования стержней вместо проводов можно увидеть в этом видео EEVblog . IIRC компонент в видео является индуктором.
Алекс

1
Моей первой реакцией после прочтения вашего ответа было не согласиться, поскольку закон Ампера определяет количество оборотов, но теперь я вижу, что вы там делали. Закон Ампера одинаково учитывает течение, не так ли? Ваш умный способ объяснить это. Я запомню этот ум. Если бы я отвечал, я бы начал объяснять с точки зрения закона Фарадея, который, на самом деле, вы подразумевали, но таким образом, который не называл Фарадея и поэтому не вводил в заблуждение на уровне ОП. Красиво сделано.
THB

1
@ спасибо Когда я сравниваю число витков, как правило, в трансформаторах, то есть, иначе говоря, сначала предполагают наличие двух одинаковых обмоток, каждая из которых находится в точно одинаковых условиях напряжения и мощности H поля, затем соединяют их последовательно, а затем соединяют их параллельно. Все, что изменяется, это импеданс, масштабирование напряжения / тока, но объем, поле, рассеиваемая мощность, стоимость остаются неизменными. В любом случае, при первом заказе SRF и падение напряжения могут немного измениться.
Neil_UK

10

Почему я не могу просто иметь один большой или резьбовой провод на двигателе?

Нет проблем с этим - проверьте ротор на большинстве асинхронных двигателей:

Введите описание изображения здесь

На алюминиевой (белковой) клетке нет изоляции, и это, по сути, один короткий оборот.

Что такое наличие нескольких катушек, которые обеспечивают магнитное поле?

Магнитное поле создается током И витками, поэтому вы можете обменять витки на ток и наоборот. Однако, если вы заинтересованы в создании индуктора с определенными характеристиками, вам необходимо разработать его, используя несколько витков, чтобы оптимизировать индуктивность для предполагаемой цепи, учитывая, что будут существовать ограничения на доступность материалов магнитного сердечника.


8

Причина, по которой вам нужно его изолировать, заключается в том, чтобы обеспечить то, что ток проходит вокруг каждой петли, когда вы ее наматываете. Если бы это было не так, это могло бы просто пойти "прямо". У вас действительно может быть один большой провод, но вам понадобится больше тока, чтобы получить те же результаты.

Это то, что число витков N фактически дает во всех формулах магнитного поля. Это на самом деле позволяет иметь кратные тока в данном пространстве.


3

Вы можете сделать это с помощью одного цикла, и я видел, как это было сделано. Однако провода огромны и должны быть изготовлены особым образом. Например, проволока (подробнее: шина) выдавливается как клиновое поперечное сечение, а затем скручивается по спирали, чтобы получить прямоугольное поперечное сечение.

Но ток будет массовым. Если ваш вклад не подает такой ток, он не будет работать.

Магнитная сила - ампер х число витков. Вы должны тщательно откалибровать число витков и размер провода, чтобы он соответствовал способности вашей схемы управлять им. Выполнение этого за один раз потребовало бы довольно сильного напряжения, чтобы получить очень низкое напряжение и очень высокий ток.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.