Что вы называете чертежом, который содержит дорожки, площадки и точки сверления слоя / стороны печатной платы?


8

Пример:
Имя?

Есть ли у этого чертежа техническое имя?

Я вижу, что люди обычно называют эти рисунки "печатной платой". Но PCB - это физический объект, физическая реализация схемы, не так ли? Эти виды рисунков действительно называются «печатными платами» или у них есть специальное название?


Это всего лишь один из слоев вашей печатной платы. В этом случае, по-видимому, один из внешних слоев. Например, вы можете назвать это чем-то вроде «слоя х рисунка».
Олин Латроп

1
Я бы назвал это одним из многих «сигнальных слоев» вашей печатной платы. Или сигнальный слой X, как предложил Олин.
Кенни

Ответы:


10

Я бы также назвал чертеж, на котором вы изображаете «макет печатной платы», поскольку он, очевидно, не является объектом печатной платы. Но, как уже указывал Ваутер, определение печатной платы содержит гораздо больше информации, чем показанная медная схема. Во-первых, это всего лишь один слой, на верхней / нижней стороне может быть второй медный рисунок (для PTH медный слой по умолчанию - нижний, для SMT - верхний), а внутренние слои - максимум до 20.

В общем случае вы не найдете чертеж с дорожками / площадками и сверлениями, потому что это уже слишком много информации для одного чертежа. На Сверлении рисунок покажет серию различных маркеров, как +, x, T, и т.д., для различных диаметров отверстий. Обычно у вас будет 1 чертеж, так как в большинстве случаев отверстие будет проходить через все слои. Если у вас есть кошелек для него, вы можете иметь слепые или скрытые переходные отверстия, и сверление будет отличаться для каждого слоя.

Мои рисунки начинаются с контура доски, и это часто довольно скучный рисунок, так как это может быть просто прямоугольник, но также и более сложный контур, как этот

введите описание изображения здесь

возможно. Каждый из компонентных слоев будет иметь

  • слой меди (без различий между дорожками и колодками)
  • слой маски припоя (который оставляет контактные площадки чистыми)
  • «шелковый» слой, содержащий тексты для печати, такие как refdes, логотипы и идентификация
  • механический слой, который показывает дизайнеру, где он не должен размещать компоненты, или показывает, какая высота у него есть в определенных областях. (Этот слой бесполезен для производителя печатной платы.)

Таким образом, «макет печатной платы» является лишь частью чертежей, и во многих случаях его следует называть «макет печатной платы сверху» или «макет печатной платы снизу».


4

Изображение, которое вы показываете, представляет собой медную сторону (нижний слой меди) печатной платы. Он показывает медь (и контур). Это не показывает тренировки как таковые, только отсутствие меди, которая предлагает тренировки в определенных местах. На изображении реальной тренировки можно, например, показать сверла по углам, которые не окружены медью.

Есть еще много слоев, например, в грубом порядке вероятности:

  • сверла
  • нижний экран припоя
  • верх шелкография
  • верхняя медь
  • верхний экран припоя
  • нижняя шелковая ширма
  • для более чем 2 слоев: дополнительные слои меди и сверла

3

Я думаю, что слово, которое вы ищете, это Гербер :

Формат Gerber - это формат файла, используемый промышленным программным обеспечением для печатных плат (PCB) для описания изображений печатной платы (медные слои, маска припоя, легенда, сверление отверстий и т. Д.). Формат Gerber является де-факто отраслевым стандартом для передачи изображений с печатных плат.

Файлы Gerber на самом деле являются текстовыми файлами ASCII:

G75*
G70*
%OFA0B0*%
%FSLAX24Y24*%
%IPPOS*%
%LPD*%
%AMOC8*5,1,8,0,0,1.08239X$1,22.5*%
%ADD10C,0.0080*%
D10*
X000281Y000835D02*
X002472Y006196D01*
M02*

Но программы, используемые для просмотра файлов Gerber, создают изображения, подобные показанному вами и следующему:

Гербер изображение

Программы создают эти изображения для потребления человеком. Но ASCII отлично читается CAM-машинами, используемыми для создания печатных плат.

Из Что такое файл Гербера? :

Во многих отношениях Gerber является мировым эквивалентом PDF для электроники. Этот странный маленький формат, гибридный язык управления машиной и изображение, является ключевым компонентом цепочки поставок производства электроники.


Я не согласен: gerber - это формат (или набор форматов, если вы хотите включить Excellon Drill), используемый для описания слоя (но не единственный). Представление не совпадает с тем, что оно представляет.
Wouter van Ooijen

1
@WoutervanOoijen Когда я хочу посмотреть на следы, прокладки и сверление сборки на печатной плате, я прошу Gerber. Я получаю либо файл в формате Gerber, либо стопку бумаги с рисунками, похожими на рисунки в OP. Может быть, это разговорный. Но на трех работах, связанных с электроникой, которые я имел, так назывался этот тип рисования.
embedded.kyle

Когда мне нужна таблица данных, я иду искать PDF. Но это не делает их одинаковыми: формат PDF - это таблица данных. Например, гербер может описать вырез трафарета, а печатная плата может быть описана в формате PDF, хотя и то и другое встречается реже.
Воутер ван Ойджен

@WoutervanOoijen Я понимаю вашу точку зрения. Однако вопрос был: «Что вы называете чертежом, который содержит дорожки, площадки и точки сверления слоя / стороны печатной платы?» Когда я хочу рисунок, который содержит эту информацию, я спрашиваю Гербера и получаю рисунок, который выглядит как рисунок в ОП. Я называю этот рисунок Гербером, и все, кому я это говорил в компаниях, на которых я работал, понимают, что я имею в виду. Но, как я уже сказал, это может быть просто разговорный.
embedded.kyle

2

Я бы назвал это «компоновкой [PCB]». Это все еще общий термин, но он относится к вашей фотографии лучше, чем просто «печатная плата».


0

Это называется макетом. Или макет печатной платы. Или дизайн печатной платы. В частности, это медный слой из дизайна. Я не знаю, как еще вы бы это назвали.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.