Это правильный путь для направления тока от макета?


11

Недавно я заинтересовался электроникой и робототехникой, поэтому я хотел переместить свое устройство с помощью серводвигателя. 555 чипа создает сигнал ШИЙ для сервопривода для позиционирования, и я контролировать сервопривод с переменным резистором.

Я уверен, что он сможет с легкостью перемещать мою штуковину, но мне не удобно вставлять 3 А через макет (что произойдет, если сервопривод остановится).

Будет ли что-то вроде следующей работы?

Рисунок, показывающий, как распределить мощность вокруг макета

Я считаю, что это будет направлять мощность, требуемую сервоприводом, вокруг макета, поэтому макет будет работать только с током, необходимым для управления серводвигателем, для создания ШИМ.


1
Имейте в виду падение напряжения I * R в сильноточном проводе заземления. Если хотя бы 2 или 3 вольта, сигнал 555 может быть недостаточно высоким, чтобы включить двигатель.
analogsystemsrf

Ответы:


20

Вы правы, это позволит избежать прохождения сильного тока через макет.

Убедитесь, что провода, идущие от источника питания к двигателю, способны выдерживать максимальный ожидаемый ток. В идеале отведите эти провода отдельно до источника питания и проложите еще одну пару проводов от источника питания к макету.введите описание изображения здесь


5
Для дополнительной безопасности вы можете установить какое-либо устройство защиты от сверхтоков в точке подключения силовых кабелей к макету. Регулирование напряжения с переходным подавлением пиков, вероятно, еще более важно; двигатели могут генерировать неприятные переходные процессы, когда они начинают и прекращают движение. (Убедитесь, что блок питания рассчитан и на двигатель 3А, в частности).
zwol

1
Добавьте фильтр R + C в VDD на макетную плату: 10 Ом и 100 мкФ, чтобы поддерживать постоянное напряжение макетной платы во время пиковых нагрузок двигателя.
аналоговые системы

@zwol Стоит ли устанавливать предохранители на проводах питания и заземления (для подключения к макетной плате), а также, возможно, на диод на земле (чтобы убедиться, что «усилители» проходят правильно - на землю)?
FourJoltsYouSummerPulse

@analogsystemsrf Я полагаю, что R (10 Ом) должно быть подключено к линии электропередачи (красный на схеме) и C (100 мкФ) между питанием и землей. И это нужно сделать перед подключением к макету, правильно?
FourJoltsYouSummerPulse

1
@FourJoltsYouSummerPulse Извините, я не знаю, как детально спроектировать схемы защиты от перегрузки по току / напряжению, я только знаю, что вам, вероятно, понадобится одна в этом приложении.
Звол
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.