Как исправить ошибку конструкции платы после изготовления?


19

Новичку здесь 16 лет.

Мой проект - это мини-робот с печатной платой в качестве шасси, липо-батареей с зарядным устройством и инфракрасными датчиками. Я использовал LSM6DS33TR для своего акселерометра и гироскопа I2C с «подтягивающим резистором» 10К в соответствии с таблицей данных, а ATMEGA328P в качестве микроконтроллера.

Я впервые спроектировал и изготовил собственную промышленную печатную плату. Я изготовил печатные платы с JLCPCB. После отправки файлов и ожидания доставки, когда я замечаю ошибку в своем дизайне. Я заметил, что неправильно подключил подтягивающие резисторы к моей шине I2C, потому что они должны быть подтянуты до 3V3.

Мои вопросы:

  1. Как я могу перенаправить соединения или внести изменения, чтобы подтянуть SDA и SCL к напряжению питания с уже изготовленной печатной платой?
  2. Должен ли я изменить дизайн и изготовить другую печатную плату? (Сломался) :)

Вот полная схема проекта, который я сделал: (линии i2c обведены) введите описание изображения здесь

TOP LAYER: (GND Copper Plane) введите описание изображения здесь

Нижний слой: (3V3 медный самолет) введите описание изображения здесь


3
Хорошо сделано! К счастью для вас, мы все сделали подобные вещи и прошли через процесс их исправления. Я собирался предложить то же самое, что и @Oldfart. Удачи вам.
Эллиот Олдерсон

10
Поздравляем! Добро пожаловать на землю боджа! :) (Вы не настоящий дизайнер печатных плат, пока не сломали катушку синего провода? XD)
ThreePhaseEel

4
Для будущих проектов я рекомендую вам добавить дополнительные прокладки на некоторые из наиболее важных трасс, даже если они не заполнены, поэтому вы можете прикрепить к ним провода, если это необходимо, и вам не нужно беспокоиться о пайке провода на булавка крошечного пакета IC.
Очаг

6
То, что сказал @Hearth, может быть достигнуто в большинстве программ EDA / EDM путем создания компонента контрольной точки, который имеет один «штырь», а затем создания зоны для этой контрольной точки, которая представляет собой просто небольшую площадку для поверхностного монтажа. У вас будут все эти точки на вашей доске, помеченные, которые вы можете использовать для модов или для подключения зондов. Скорее всего, ваш инструмент уже имеет что-то похожее в библиотеках.
Тим Уэскотт

8
Я предлагаю вам получить доски, которые вы купили, работающие, даже если они выглядят не так привлекательно. Затем, если вы решите сделать его заново, вы, скорее всего, найдете 100% проблем.
Спехро Пефхани

Ответы:


19

Вы должны «исправить» вашу печатную плату.

Я сделал бы так, как я пытался нарисовать ниже: поместите два подтягивающих резистора (10 кОм) на существующие колодки, закорачивая их. Затем провод от других заканчивается к ближайшему соединению 3V3.

введите описание изображения здесь

Я нарисовал SMD резистор, но вы также можете использовать «старомодные» осевые.


5
Просто хочу добавить, что мне нравится использовать проволочную обмотку для этих исправлений, но подойдет любая тонкая сплошная проволока. Я также был бы склонен нанести крошечную каплю клея под резисторы, чтобы удержать их на месте.
Эллиот Олдерсон

3
Аксиальный резистор THT может быть более подходящим, так как для SMD нет второй площадки. Добавление клея может помочь, но не уверен, что это лучшее решение. Если повезет, выводы THT-резистора будут достаточно длинными, чтобы достичь желаемого места, избегая лишних проводов.
Фредлед

Я использовал резисторы 0603 .. да, резисторы могут быть хороши для достижения контактных площадок. Благодарность!
Дэйв Бенемерито

9

У вашей доски больше проблем. Например, контакты источника питания для U5 имеют последовательно соединенный с ними конденсатор, который, как я полагаю, должен был быть разъединяющим колпачком между VCC и GND. Я также не вижу развязывающих колпачков для AVR.

В конце может быть лучше переделать доску правильно.


1
Эту конкретную проблему не трудно решить, хотя. Вероятно, это должен быть комментарий, а не ответ.
Очаг

2
Проблема VCC с U5 может быть решена более или менее так же, как проблема с резистором I2C - в частности, потому что другой конец должен быть заземлен, и в этом случае OP может просто поцарапать некоторую маску припоя с земли в правильном месте положите крышку крестовины, и припой оба конца вниз.
Тим Уэскотт

2
Стоит отметить, что замена этих двух колпачков резисторами на 0 Ом, вероятно, достаточно хороша. Кроме того, эту перемычку не следует использовать для подключения развязывающих конденсаторов, потому что их индуктивность сведет на нет емкость - подход Тима к прямому подключению к заземляющей плоскости будет работать.
Бен Фойгт

3
Некоторые люди не заботятся о большом количестве ошибок на доске, а некоторые могут посчитать, что множественные ошибки являются достаточной причиной для переделки доски. Поэтому я думаю, что указание на то, что на доске больше ошибок, которые могут повлиять на решение ФП, является верным ответом.
неважно

Спасибо за это! Я до сих пор не заметил ошибку в кепке до этого ответа. Я не знаю, о чем я думал тогда XD. Там действительно много, чтобы сделать для моей ошибки pcb. Благодарность!
Дэйв Бенемерито

9

Шину I2C можно исправить без каких-либо изменений печатной платы (другие проблемы, найденные @Unimportant, все еще требуют внимания).

Просто:

  • Замените последовательные резисторы (которые странно не имеют обозначений?) С низким значением, подходящим для последовательных резисторов, например, 22 Ом.
  • Включите программируемые внутренние подтягивающие резисторы на соответствующих I2C-выводах ATMEGA.

Обратите внимание, что программируемые подтягивания не будут точно рекомендованными значениями для использования I2C, поэтому вы должны пересчитать максимальную скорость на основе новой прочности подтягивания.


Стоит отметить, но, вероятно, не будет работать со скоростью передачи данных, которая понадобится IMU.
Мэтт Янг

4
@MattYoung: максимальная скорость «IMU» составляет 1,6 кбит / с, ему не нужны какие-либо необычные скорости передачи данных (и датчики, которым нужны высокие скорости, в первую очередь не будут использовать I2C)
Бен Фойгт,

Я рассмотрел внутренние подтягивающие резисторы Atmega, и после довольно исследований я обнаружил, что он не подходит для I2C. По крайней мере, для этого чипа, он не требует каких-либо необычных ставок. Спасибо за эту информацию :)
Дэйв Бенемерито
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.