Перед хранением почему литий-полимерный аккумулятор должен заряжаться только до 40-60%


10

При хранении литиево-полимерного аккумулятора или устройства с литий-полимерным аккумулятором, почему мы должны разряжать аккумулятор до 40-60% (и только после этого помещать его на хранение)?

Что произойдет, если вы храните литий-полимерный аккумулятор со 100% зарядом и ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Я больше заинтересован в части «ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ», и если кто-то может объяснить мне с точки зрения химии и электротехники, я буду очень рад.

Ответы:


6

На самом деле эта рекомендация больше подходит для литий-ионных аккумуляторов - литий-литиевые аккумуляторы, похоже, не так сильно на них влияют. Причиной, которую я вижу чаще всего, является саморазряд в сочетании со схемами защиты. Схема защиты отключает батарею, когда она разряжена слишком глубоко - восстановление ее из этого состояния не идеально для батареи, а также требует зарядного устройства, способного к предварительному кондиционированию подзарядки. Чтобы избежать этого, аккумулятор следует оставлять в состоянии, в котором он достаточно заряжен.

Также постоянный высокий уровень заряда сокращает срок службы батареи . Поэтому лучше всего заряжать аккумулятор только до промежуточного уровня.

Поскольку батареи LiPo не разряжаются так сильно, эта проблема не так сильно их затрагивает.


0

Как правило, если литиевая батарея хранится полностью заряженной при температуре 25 градусов Цельсия в течение одного года, она теряет примерно 20% своей емкости. Очевидно, что если они хранятся при 40% -ном заряде или при значительно более низкой температуре, потеря емкости незначительна. Таким образом, рекомендация для государства хранения заряда. Я не знаю, есть ли у меня такая же проблема. Извините, я не знаю, почему это происходит.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.