Это нормально, чтобы «змея» поток моей схемы?


20

Я недавно смотрел это видео от EEVblog по рисованию схем . Он много говорил о том, что логический поток схемы должен течь слева направо.

Хотя для меня это имеет смысл, я недавно оказался в ситуации, когда было бы проще, если бы моя «плавная» змея вращалась по нескольким строкам. (Это плохое описание, поэтому я прикрепил картинку ниже). Я знаю, что схема не закончена / наименование не в окончательном виде.

Моя схема с предложенным потоком сигналов

Мой вопрос заключается в том, считается ли это «плохой практикой» или это обычная вещь, которую можно увидеть на схемах, чтобы сделать рисунок в целом более аккуратным. Кроме того, во второй строке микросхем я перевернул символ, чтобы было легче рисовать соединения, если я пойду с этим потоком. Это тоже обычное дело?


Я видел хуже. Если вы единственный читатель схемы, вы можете ответить на свой вопрос. Если нет, можете ли вы просто добавить еще одну страницу в свою схему и разделить ее?
Винни

12
Наличие нижнего ряда также слева направо, возможно, было бы более распространенным. С чем-то вроде радиоканала, где это всего лишь провод или два, вы часто видели, что нарисованный рисунок оставлял верхний правый угол, возвращаясь влево и входя в нижний ряд. Вы сделали все это с именованными коннекторами, поэтому вы бы этого не показывали. Честно говоря, самая большая странность вашей схемы заключается в том, что она демонстрирует низкоуровневую интеграцию низкоскоростной логики, чего нет сегодня для технических оснований. Вопросы, о которых вы спрашивали, в конечном счете, являются мнениями и поэтому не вписываются в задачи этого сайта.
Крис Страттон

Ответы:


53

Делай так, как это мой совет: -

введите описание изображения здесь

И оставляйте символы одинаковыми (т.е. не переворачивайте их).


59
Да, бустрофедон так устарел.
Ами

19
@aml Я собирался обвинить тебя в выдумке слов.
Получите

20
Это действительно не то место, где я ожидал выучить слово бустрофедон
WoJ

5
Так мы всегда рисовали принципиальные схемы на острове Пасхи.
henros

11
Я не понимаю, о чем идет речь. Бустрофедон - совершенно бесцельное слово.
WhatRoughBeast

6

«Хорошая практика» действительно означает, что схема должна быть сначала недвусмысленной, а затем понятной для максимально широкой аудитории. По моему опыту, это означает, что вы делаете то, что предлагает @Andyaka.

Единственное место, где я бы этого не делал, - это когда есть очевидная петля обратной связи, в которой есть значительная схема - тогда будет прямой путь, надеюсь, с очевидным входом слева и выходом справа, и путь обратной связи от выходной стороны к некоторому суммирующему, умножающему или другому «входному» соединению ближе к входной стороне.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.