Это случай заземления?


9

Я пытаюсь питать двигатель 24 В постоянного тока, используя 2 батарейки по 12 В, Arduino и драйвер мотора Cytron MD10C. Я следовал описанию на сайте Cytron о том, как подключить Arduino и мотор к плате водителя. 2 батареи подключены к серии, чтобы обеспечить 24 В, затем к входам питания платы водителя.

В первом тесте с этой схемой было несколько проблем, наиболее важен провод GND между Arduino и платой драйвера, и некоторые искры появились на плате драйвера при запуске двигателя с использованием сигнала Arduino. Arduino также испытывал некоторые трудности и продолжал перезагружаться.

Мне было интересно, если это случай заземления? Если да, то как раздел данных платы Arduino / драйвера должен быть изолирован от сильного тока?

Один из аккумуляторов также подключен к Arduino для обеспечения входного тока 12 В (теперь я знаю, что это плохая практика, но оставил его на схеме на случай, если он может сыграть свою роль). В будущем Arduino будет получать питание от импульсного стабилизатора постоянного тока от тех же 24-вольтовых кабелей, идущих к приводу двигателя.

Как ни странно, схема отлично работает, когда Arduino питается от USB (от ПК), а плата драйверов - от настенного преобразователя переменного тока 120 В / 5 В. Драйвер мотора также имеет кнопки тестирования, которые позволяют тестировать плату и приводить двигатель в действие без необходимости внешнего MCU. При использовании этих кнопок нет ни искр, ни перегоревших проводов.

В спецификации Cytron не указывается, изолирована ли плата драйвера, поэтому я подумал, что ток двигателя может пройти через нее, затем к Arduino, а затем обратно к батарее.

Двигатель 24 В постоянного тока (потребляет менее 10 А), аналогичный двигателю стеклоочистителя. Аккумуляторы 12V автомобильные аккумуляторы.

Arduino - Драйвер мотора - Схема мотора постоянного тока

ОБНОВИТЬ:

Спасибо за ваши ответы. Ниже предлагается схема с использованием DC / DC понижающего регулятора для подачи 12 В на Arduino. Я также добавил плавкие предохранители последовательно с батареей батареи. Я предполагаю, что общая земля устранит возможность короткого замыкания?

Arduino - Драйвер мотора - Схема мотора постоянного тока (ОБНОВЛЕНО)


4
Я не знаю внутренностей MD10C, но PWR, вероятно, более или менее напрямую связан с GND. Таким образом, у вас есть короткое замыкание или, по крайней мере, очень низкий импеданс между Arduino GND и PWR- с разностью потенциалов 12В.
Откр. 1

1
Почему бы не просто найти общий язык и снять среднюю точку 12 В от ваших последовательно подключенных батарей к Arduino? Несбалансированная нагрузка должна быть очень маленькой.
Винни

В вашем первом предложении написано «Двигатель на 12 В», но в другом месте вы говорите «Двигатель на 24 В» - что это?
Питер Беннетт

Небольшой вопрос о DC-DC преобразователе, соединяются ли клеммы -ve внутри преобразователя?
Оливер Брод

@OliverBroad Мне не удалось найти лист данных для него, и в описании не говорится, что он изолирован, поэтому я предполагаю, что он действительно соединяется.
А. Клемент

Ответы:


19

Не цепь заземления. Но короткое замыкание : введите описание изображения здесь

Всегда используйте предохранители с батарейками.

Вместо этого вы можете сделать так, чтобы была только одна точка соприкосновения: введите описание изображения здесь


Недостатком является несбалансированная нагрузка на аккумулятор. Это означает, что левая батарея разряжается быстрее, что может привести к ее повреждению при глубокой разрядке устройства. Вместо этого я рекомендую балансировщик батареи или источник питания 24В-12В.


Вопрос новичка: моя первоначальная мысль о решении проблемы OP - запустить отдельный gnd от двигателя до 0v референции между батареями. У меня есть ноющее чувство, которое не будет хорошей идеей, глядя на ваше решение. Будет ли это?
Стиан Иттервик

2
Или преобразователь 24 В в 5 В для питания терминала VCC aduino
Jasen

@StianYttervik У вас все равно будет короткое замыкание через новый провод вместо платы Arduino. Напряжения относительны, все зависит от того, что вы называете 0 В, и в этом случае имеет смысл пометить крайнюю левую клемму как 0В, среднюю клемму батареи как 12В и самую правую как 24В. Важно не подключать источник напряжения между GND и PWR-.
Patstew

@ Patstew Насколько я понимаю, полюса GND на двигателе для заземления (и заземления прибора, для ШИМ и сигналов) вовсе не для работы двигателя. Это не так?
Стиан Иттервик

Я думаю, что дисбаланс от arduino на автомобильном аккумуляторе будет затмевать ток от двигателя 10 А, поэтому, в зависимости от того, как часто двигатель работает, недостаток, вероятно, не так существенен.
труба

3

Существует почти наверняка короткое замыкание на левой батарее.

Драйвер двигателя описывается как «H-мост», означающий, что он переключает обе клеммы двигателя, поэтому он не использует разделенное положительное и отрицательное питание, чтобы дать ему возможность перевернуть двигатель, вместо этого он направляется положительно на отрицательную клемму двигателя и отрицательно к положительной клемме двигателя.

Быстрая проверка с помощью тестера непрерывности должна подтвердить, что аккумуляторная батарея подключена к заземлению логического входа контроллера мотора.

Я бы предложил следующее:

  1. Используйте плату двигателя для заземления Arduino (если не используется изолированный преобразователь постоянного тока)
  2. Добавьте последовательный резистор в положительный Arduino (если не используется постоянная постоянная).

Если вы можете убедиться, что Arduino заземлен через драйвер мотора, не подключайте второе заземление к батарее. Отключение этого параметра предотвращает ситуацию, когда тяжелое заземление от аккумулятора прерывается, и ток двигателя протекает через более легкую соединительную проволоку и заземляющую плату Arduino. Ток потребления Arduino должен быть достаточно низким, чтобы легко проходить через легкое заземление управляющего провода.

Если вы не используете DC-DC преобразователь, я бы предложил добавить последовательный резистор в соединении от батареи к Arduino (не забывая взять 12 В от средней точки, а НЕ 24 В). Вероятно, вы можете «позволить» 10-100 Ом в зависимости от того, сколько светодиодов используется, и это будет действовать как дешевый барьер для предотвращения переключения шума от драйвера мотора, достигающего Arduino. Я предполагаю, что вы можете сбросить 5 В и при этом соответствовать требованию 7 В.

При использовании изолированного преобразователя постоянного тока все становится проще, так как теперь единственное общее заземление между драйвером двигателя и Arduino - через разъем управления. Это означает, что неисправности постоянного тока на стороне двигателя не должны быть в состоянии вернуться обратно в Arduino.

Я также немного обеспокоен тем, что батарея на 12 В может быть ближе к 14 В в состоянии без нагрузки и может превышать заявленное максимальное входное напряжение Arduino, но если используется DC-DC с соответствующим номинальным значением, это не имеет значения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.