Почему ПЛИС такие дорогие?


29

Я имею в виду сравнение с интегральными схемами (ASIC) с аналогичной сложностью, скоростью и т. Д. Давайте сравним коммутаторы Ethernet с FPGA Kintex (обратите внимание, что самый дорогой коммутатор из списка примерно такой же дорогой, как и самый дешевый Kintex):

  • ПЛИС - это хорошо структурированные ИС (например, ОЗУ). Их можно легко масштабировать и разрабатывать.
  • Инструменты проектирования ( Vivado , Quartus и т. Д.) Тоже дороги, поэтому я думаю, что цена FPGA - это цена самой IC (и разработки) без учета стоимости поддержки и инструментов. (Некоторые поставщики не-FPGA предоставляют бесплатные инструменты, стоимость разработки которых включает стоимость IC).

Производятся ли ПЛИС в меньших количествах, чем другие микросхемы? Или есть какой-нибудь технологический жгут?


4
Я думаю, что кто-то сделал докторскую степень Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Это не технический вопрос, это скорее деловой вопрос, связанный с техническим сравнением яблок с апельсинами. Основное правило - инструменты (продукты) разработки всегда дороже, чем потребительские, - по разным причинам, исходя из оценки выручки / затрат, рыночного спроса и наличия конкурирующих (функциональных) продуктов.
Аноним

7
Вы когда-нибудь изучали высококачественную FPGA и все функции, которые она предлагает? Далеко не тривиально заставить все это работать вместе и предвидеть возможные взаимодействия. Аналогично сложная ASIC также стоит дорого, как черт в тех же количествах, точка, где ASIC становятся дешевле, это когда они продаются миллионами. И ваше сравнение довольно несправедливо, потому что Ethernet-коммутаторы, как правило, не содержат почти столько же сложности, сколько FPGA со всеми системами ФАПЧ и преобразования сигналов и тысячами выводов GPIO.
PlasmaHH

6
Я не понимаю сравнение. Fpga стоит где-то от 80 центов до 50000 $ - в зависимости от размера и возможностей. Ethernet-коммутаторы начинаются с 20 долларов и растут как минимум до нескольких сотен тысяч долларов, в зависимости от размера и возможностей.
asdfex

2
Как кто-то, кто работает как с FPGA, так и с коммутаторами Ethernet: почему это ваши две точки данных?
ДонФусили

3
Извините за резкость, но: «Микросхема, которая может делать все, дороже, чем микросхема, которая может делать только одну вещь». Как это вообще вопрос?
Agent_L

Ответы:


60

Микросхемы FPGA включают в себя как логические, так и программируемые соединения между логическими элементами, в то время как ASIC включают только логику.

Вы будете удивлены тем, сколько чиповой области отведено «матрице соединений» в ПЛИС - это легко 90% или больше чипа. Это означает, что FPGA используют как минимум 10-кратную площадь чипа эквивалентной ASIC, а площадь чипа является дорогой!

Вся обработка всей данной кремниевой пластины стоит определенную сумму, независимо от того, сколько на ней чипов. Следовательно, в первом приближении стоимость чипа прямо пропорциональна его площади. Тем не менее, есть несколько факторов, которые делают это хуже, чем это. Во-первых, более крупные чипы означают, что на пластине меньше пригодных для использования сайтов - пластины круглые, чипы квадратные, и по краям теряется много места. И плотности дефектов имеют тенденцию быть постоянными по всей пластине, что означает, что вероятность получения чипа без дефекта (то есть, «доходность») уменьшается с размером чипа.


3
Конечно, ASIC потребуется некоторый уровень внутреннего соединения. Я думаю, вы имеете в виду, что FPGA имеет множество подключений, проводов и сопутствующих коммутаторов, которые идут в места, которые вам не обязательно нужны, тогда как ASIC построены только из тех, которые вам нужны.
user71659

1
ПЛИС, вероятно, требуют больше времени для тестирования, и время тестирования тоже не дешево.
Ник Алексеев

3
@awjlogan Не с современными огромными вафлями - AFAIK они используют процесс «шаг и повторение» .
Том Карпентер

5
@HarrySvensson: Из определения Jargon File для nanoacre : «Единица (около 2 мм площади) недвижимости на микросхеме VLSI. Термин получает свое смешное значение из-за того факта, что наночастицы VLSI имеют затраты в том же диапазоне, что и реальные акры, когда-то одни цифры в затратах на проектирование и изготовление ». Это было правдой в течение очень долгого времени.
Дэйв Твид

1
Все сказанное и сделанное на самом деле физический штамп, выходящий из потрясающего, на самом деле не такой уж дорогой, меня всегда беспокоит то, что большая микросхема имеет тенденцию стоить доли пакета, в который они помещаются. Где площадь становится действительно дорогой, это доходность. У пластины есть дефекты, и микросхемы, которые равны 100 для пластины, будут иметь в 10 раз большую вероятность отказа из-за дефекта, чем микросхемы, которые равны 1000 для пластины. Не говоря уже о дополнительных затратах на тестирование и разработку, которые идут на них. FPGA может быть ограничена сеткой, то есть максимальный размер, разрешенный технологией, составляет> 25xx25 мм, в то время как общая микросхема будет всего ~ 4 мм ^ 2.
Эдгар Браун

21

Еще одним ключевым фактором стоимости является проверка.

FPGA должны быть индивидуально проверены перед продажей. Это отчасти для обеспечения работоспособности всех от нескольких тысяч до нескольких миллионов маршрутизаторов и логических ячеек. Однако проверка также включает в себя определение характеристик и распределение по классам скорости - определение того, насколько быстро кремний может работать, и что скорость и задержки распространения всех многих межсоединений и ячеек соответствующим образом соответствуют моделям синхронизации для его класса.

Для проектов ASIC тестирование, как правило, проще - да-нет, проект работает должным образом. Таким образом, время, необходимое для проверки, вероятно, намного меньше и, следовательно, дешевле в выполнении.


1
ASIC обычно тестируются с помощью цепочки сканирования. Я не вижу причин, почему это не было бы возможно для ПЛИС. Есть также ASIC, которые индивидуально откалиброваны и протестированы при различных температурах, и они все еще продаются за пару долларов.
Майкл

2
С ASIC, правильная работа уже определена - с FPGA, вам нужно, чтобы она работала правильно, НЕЗАВИСИМО от того, как это (пользователь) определено ....
rackandboneman

ASICS и другие микросхемы все тестируются и, зачастую, проверяются на скорость. Я бы принял это как веский аргумент, если бы кто-нибудь мог привести даже приблизительные цифры того, как долго ПЛИС должна сидеть на тестовом стенде по сравнению с другими типами чипов. Моя интуиция заключается в том, что, даже если требуются более длительные испытания, остальная часть производственного процесса, вероятно, является доминирующей с точки зрения вклада в издержки производства. Чтобы поддерживать пропускную способность, им может понадобиться большая испытательная линия, чтобы компенсировать более длительное время отдельных испытаний, но это настолько малая часть производственного процесса, что я скептически отношусь ...
J ...

@rackandboneman Правильная работа для ПЛИС также определена. Они могут проверить каждый логический элемент и взаимосвязь в отдельности. То, что вы говорите, похоже на то, что процессоры не могут быть протестированы, потому что они должны работать правильно, независимо от того, какое программное обеспечение на них работает.
user253751

13

Существует один (более) важный момент, который обычно упускается из виду, технология процесса.

ПЛИС, занимающие большую долю рынка, изготавливаются с использованием самых современных технологий. Точнее говоря, FPGA Kintex-7 имеют процесс TSMC 28 нм, и их отгрузка началась в 2011 году [1] . TSMC начал массовое производство 28 нм в том же году [2] .

[1] Xilinx поставляет первые 28-нм ПЛИС Kintex-7 (Клайв Максфилд, 03.21.11)

[2] Чанг сказал: «Наши 28-нм были введены в объем производства в прошлом году и принесли 2 процента от дохода от производства вафельных изделий в 4К11».

Я не знаю, как работают Ethernet-коммутаторы, но большинство компаний-разработчиков ASIC не следуют передовым технологиям. Это не имеет смысла и для литейных заводов.

На следующем графике показана выручка TSMC по технологиям ( 1Q18 ). Даже в 2018 году 39% выручки приходится на технологии старше 28 нм. Если подумать о количестве чипов, то нетрудно представить, что более половины ASIC сегодня производятся по технологиям старше 7-летнего Kintex-7.

Доход TSMC по технологиям

Таким образом, технология процесса является одним из факторов, которые делают ПЛИС более дорогими. Я не утверждаю, что это доминирующий фактор, но достаточно значительный для рассмотрения.


какой процесс создается Artix-7?
iBug

@iBug То же самое с Kintex-7.
Ахмедус

3

Я собираюсь выйти на конечность и сказать, что это, безусловно, доминирует простой спрос и предложение. Ethernet-коммутаторы массового производства с огромной экономией от масштаба и продаются со скидками по сравнению с чипами, которые не используются так широко Я бы сказал, что FPGA развернуты не так широко, как коммутаторы Ethernet, поэтому они стоят дороже, поскольку затраты на разработку и инфраструктуру распределены между меньшим количеством клиентов.

Речь не идет о размере процесса или кристалла или чем-то подобном. Рассмотрим Xilinx Virtex-7 (только потому, что я мог бы с большей готовностью найти данные для него) и давайте сравним его с несколькими современниками:

  • Virtex7 (2011), 28 нм, ~ 6,8 миллиардов транзисторов, от 2500 долларов США (популярные модели) до 35 000 долларов США (более дорогие модели)
  • NVIDIA Kepler GK110 (2012), 28 нм, ~ 7,1 миллиардов транзисторов, карты Tesla K20 ~ 3200 долларов США на старте (цена чипа немного меньше)
  • XBoxOne SOC (2013), 28 нм, ~ 5 миллиардов транзисторов, $ 499 долларов за весь XBox при запуске
  • Xeon E5-2699 v3 [18 core] (2014), 22 нм, ~ 5,6 миллиардов транзисторов, ~ 4500 долларов США

Таким образом, в целом Virtex FPGA выглядит по разумным ценам (более популярные модели) по сравнению с другими моделями схожего количества транзисторов, генерации и объема продаж. XBox SOC выделяется как нечто, что было широко развернуто в потребительском устройстве, и стоимость также намного ниже.

Вычислительный чип NVIDIA GK110 был гораздо менее широко распространен, чем аналогичные потребительские чипы, которые в итоге оказались в игровых картах, и был аналогично более дорогим, даже с учетом архитектурного сходства и того факта, что чипы были изготовлены на одном заводе.

Что касается чипов Virtex, то сложность чипов за 2500 долларов по сравнению с чипами за 35000 долларов не отличается в 10 раз - последние просто гораздо менее популярны, а при меньших объемах продаж стоимость за единицу обязательно выше.

Рынок полон этого. Все, что вы можете продать за сто миллионов, всегда может быть дешевле, чем то, за что вы можете продать сто тысяч.


Я не думаю, что вы можете доверять цене в 35 000 долларов от digikey или где-либо еще, чтобы быть точным представлением фактического ценообразования. Вероятно, ближе к $ 5k ... при запуске ...
ks0ze

1
Я не уверен, насколько это верно, но я был склонен полагать, что такие консоли, как Xbox, обычно продаются либо с убытком, либо по себестоимости, а разница компенсируется продажами игр.
Элиетт

@ ks0ze, очень немногие клиенты покупают чипы по 35 тысяч долларов в очень больших количествах (скажем, 10 тысяч в месяц или более). И в прошлый раз, когда мне нужно было покупать у Xilinx, они утверждали, что продают только через дистрибуцию (правда ли это при покупке тысяч единиц, я не знаю).
Фотон

Тем не менее, вы, безусловно, можете позвонить дистрибьютору и договориться о более выгодной цене, если вы хотите больше, чем несколько сотен деталей.
Фотон

@ ks0ze Это фактическая цена книги от Xilinx. Если вы хотите всего несколько, то вам, вероятно, придется заплатить. Xilinx - это сложные случаи с ценами, но вы можете торговаться, если вы много покупаете, да. Я не думаю, что это говорит нам о чем-то, кроме того, что ПЛИС не покупаются и не продаются в больших количествах, чтобы иметь очень стабильную ценовую структуру. Подумайте о том, какую скидку вы получите в больших объемах, например, с процессорами Intel. Может быть, несколько процентов, но эта цена не сильно меняется. То же самое с коммутаторами Ethernet и XBox, что является смыслом всего этого ответа.
J ...
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.