Аудиокассеты FM или AM?


28

Я знаю, что кассеты хранят аналоговый сигнал, но является ли сигнал амплитудно-модулированным (AM) или частотно-модулированным (FM)?


Разве это не должно быть на DSP SE?
Неудачный Ученый

1
@FailedScientist нет ничего цифрового о вашей стандартной аудиокассеты (хотя есть цифровые форматы ленты тоже.)
топо восстановило Моника

@topomorto Правда, правда! Я пропустил довольно простую вещь здесь.
Неудачный Ученый

Ответы:


70

Также нет никакой вовлеченной модуляции. Намагниченность на средах напрямую (и, надеюсь, довольно линейно) связана с амплитудой формы волны.

К аудиосигналу добавлен высокочастотный сигнал смещения, чтобы получить результирующий сигнал на ленте в линейном диапазоне кривой намагничивания, но сигнал на головке является суммой двух, а не модуляцией.

введите описание изображения здесь

Это изображение отсюда , хорошее описание процесса. Это напрягает мою память о кассетных деках, которые у меня были 40 лет назад ... Один пример, который я помню об амплитудной модуляции (своего рода), был Dolby HX, который изменился на амплитуду смещения в ответ на звуковые сигналы высокой амплитуды, чтобы сохранить результирующее сигнал от перехода в насыщение. https://en.wikipedia.org/wiki/Dolby_noise-reduction_system#Dolby_HX/HX-Pro


1
Спасибо! Глупый я даже не
учел

15
Тем не менее, хотя то, что заканчивается на ленте, является линейным, оно записывается на ленту с использованием некоторого сигнала смещения, чтобы получить результирующий сигнал в линейной области кривой намагничивания, и (обычно) сигнал смещения переменного тока также включается в сигнал идет в голову. Между ними не должно быть никакой взаимной модуляции. en.wikipedia.org/wiki/Tape_bias
Фил Г,

1
Возможно, было бы целесообразно провести различие между сигналом записи и записанным сигналом. Сигнал, приложенный к ленте (сигнал записи) головкой записи, является AM. Сигнал, восстановленный считывающей головкой (записанный сигнал), потерял компонент смещения и не модулируется (по крайней мере, не в том смысле, в котором мы здесь используем). Таким образом, маркировка процесса как AM или нет является предметом спора.
WhatRoughBeast

@ WhatRoughBeast Я добавил некоторые подробности о предвзятости.
Фил Г

Отличная вещь, HX не требует декодирования, так что это не Dolby в обычном смысле, как B / C. Это была просто обработка записи.
Харпер - Восстановить Монику

28

Нет, сигнал записывается в виде намагниченного шаблона без какой-либо формы модуляции . Это может дать представление о том, как это работает:

введите описание изображения здесь

Я получил это отсюда .

Видите, модуляция не требуется, величина магнитного потока пропорциональна фактическому аудиосигналу.

Некоторые стереофонические видеомагнитофоны HiFi используют FM для записи звука.


1
Эта страница не совсем точное описание. Во время записи перестраиваются не частицы, а магнитные домены внутри частиц (в зависимости от технологии каждая частица может иметь один или несколько доменов, в грубом смысле они определяют аналоговое разрешение материала). То, как они представлены на слайде, вводит в заблуждение ИМО. Домены представляют собой группы магнитных моментов, которые имеют общую ориентацию. Это похоже на образец кристаллизации, когда материал доводится ниже температуры Кюри. Если бы они сохранили случайную ориентацию, это было бы ближе.
1818 года

сколько времени потребуется для того, чтобы эти моменты распались? : o
Даниил

@Daniel Если материал хранится при комнатной температуре или ниже, «времена магнитного распада» составляют десятки или сотни лет. На практике пластиковая лента в старых записях портится гораздо быстрее, и это часто приводит к тому, что часть магнитного материала физически удаляется с ленты каждый раз, когда она воспроизводится. Это, очевидно, может привести к быстрому ухудшению качества воспроизведения звука.
Алефзеро

11

Аналоговая запись на аудиокассету не требует модуляции. Но поскольку способность намагничивания частиц на ленте не имеет линейного отклика при низких уровнях сигнала записываемого звука, плохой отклик может возникнуть во время воспроизведения.

Чтобы предотвратить это, применяется метод смещения. Это создает очень линейный отклик намагничивания для всего динамического диапазона, необходимого для высококачественного звука.

При записи магнитная лента имеет нелинейный отклик, определяемый ее коэрцитивной силой. Без смещения этот отклик приводит к низкой производительности, особенно при низких уровнях сигнала. Сигнал записи, который генерирует напряженность магнитного поля, меньшую коэрцитивной силы ленты, не может намагничивать ленту и производит слабый сигнал воспроизведения. Смещение значительно повышает качество сигнала большинства аудиозаписей, подталкивая сигнал в более линейные зоны магнитной передаточной функции ленты.

- Википедия

Таким образом, вы, возможно, спутали этот высокочастотный переменный ток, используемый при записи звука с модуляцией.


4
@isdi: Процитирую Википедию: «Модуляция - это процесс изменения одного или нескольких свойств периодической формы волны, называемой сигналом несущей, с помощью модулирующего сигнала, который обычно содержит информацию, подлежащую передаче». Прямое добавление двух сигналов не является модуляцией согласно этому определению.
mbrig

3
Чтобы дополнительно уточнить, модулированный сигнал будет иметь спектр, центрированный на несущей частоте, с шириной полосы / боковыми полосами / и т.д., определяемой модуляцией. Гипотетическая магнитофонная запись чистого тона 5 кГц и смещения переменного тока 100 кГц имеет спектр с содержанием ровно 5 кГц и 100 кГц, больше нигде (за исключением шума).
mbrig

1
Смещение больше похоже на сглаживание, чем на модуляцию
Наюки

1
При использовании высокочастотного смещения переменного тока звуковая частота воздействует на него, не влияя на его частоту или амплитуду от пика до пика. Только его абсолютное значение выше нуля будет продолжать изменяться в зависимости от звука. Это просто арифметическое сложение двух волн, а не модуляция.
Соосай Стивен

1
Хотя сигнал, отправляемый на головку записи, просто содержит смесь высокочастотного и звукового сигналов, посылаемых на него, эффект на ленте очень похож на широтно-импульсную модуляцию.
суперкат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.