Проектирование антенны GSM на печатной плате


20

Прежде чем кто-то пожалуется на мой дерьмовый дизайн, я должен сказать вам, что мои знания об антеннах или радиочастотах близки к нулю.

Недавно я работал над проектом, который требовал модуля GSM. После тестирования ее на печатной плате с использованием внешней антенны, которая, очевидно, выглядит довольно простой, я сделал новую печатную плату со встроенной антенной.

Это работало хорошо, но я заметил, что сигнал был значительно ниже, чем сигнал с внешней антенной. Я также заметил, что, если я прикоснулся к соединению антенны проводом, сигнал увеличился по силе близко к сигналу с внешней антенной.

Моя плата представляет собой двухстороннюю плату с заземлением с зазором около 2 мм от антенны на одной ближайшей стороне. Антенна расположена около края платы, как видно на рисунке.

Antena

Есть ли что-то, что я мог бы сделать, чтобы улучшить свои характеристики антенны? В настоящее время антенна имеет маску припоя сверху, это может ухудшить ее производительность? Лучше иметь это вместо этого?

Полный пансион

введите описание изображения здесь


1
Где вы получили информацию о конструкции антенны? Рассматривали ли вы возможность эмуляции профиля на печатной плате в конструкциях из металлоконструкций, которые сейчас используются, например, Linksys. | Паяльная маска не повредит (очень незначительные диэлектрические эффекты, которые обычно могут быть затоплены не идеальностями).
Рассел МакМахон

Как ты это спроектировал? Просто скопируйте то, что вы видели на внешней антенне? Проектирование антенны обычно включает в себя много симуляции и измерения (например, с помощью сетевого анализатора) в сочетании со многими итерациями, чтобы все было правильно.
Джим Пэрис

2
Спасибо за ваш отзыв. Поскольку я не знал, с чего начать, я должен был скопировать коммерческую антенну. Я знаю, что на разработку подходящей антенны влияет множество факторов, но я не знал, с чего начать, поэтому копирование коммерческого продукта стало хорошей отправной точкой.
Бруно Феррейра

2
Я не знаю, где на этой печатной плате находится ваш РЧ-источник, но эти следы не выглядят контролируемыми по сопротивлению. Следы, ведущие к антенне, могут быть такими же важными, как и следы, фактически находящиеся в антенне.
Коннор Вольф

1
@ConnorWolf Модуль GSM подключается к печатной плате через разъем (на нижней стороне), расположенный чуть ниже антенны.
Бруно Феррейра

Ответы:


19

Кажется, есть заметный недостаток соответствующих веб-материалов. Может быть, просто прячусь.

Это выглядит весьма подходящим дизайном новой мультистандартной патч-антенны GSM / PCS / UMTS / HIPERLAN для мобильных сотовых телефонов с интересным внешним видом.

введите описание изображения здесь

И три группы !!!

введите описание изображения здесь


GSM дипольная антенна - очень информативная

Разработка дипольной антенны GSM


Коммерческий продукт.

Выглядит просто. Выглядит
хорошо,
СМОТРИТ, может быть обманчивым :-)

введите описание изображения здесь

GSM антенна Pentaband

Они говорят:

  • 800/900 / 1800/1900/2100 МГц

    Всенаправленная 1/2 волна

    Миниатюрный 42 х 42 х 1 мм

    КСВН <3,0

    RG178 коаксиальное сопротивление 50 Ом

    Усиление 2-3 дБи (номинальное)

    Вертикальная поляризация

    Допустимая мощность излучения 1 Вт


Бесплатное программное обеспечение NEC RF, вероятно, будет делать то, что вы хотите.

Ссылки и введение в NEC здесь

Посмотрите здесь RF / микроволновые инструменты и здесь Инструменты и калькуляторы


Если у вас достаточно $ - Agilent ADS

  • Advanced Design System - это ведущее в мире программное обеспечение для автоматизации электронного проектирования для радиочастотных, микроволновых и высокоскоростных цифровых приложений. Благодаря мощному и простому в использовании интерфейсу ADS является пионером в разработке самых инновационных и коммерчески успешных технологий, таких как X-параметры * и 3D-симуляторы ЭМ, которые используются ведущими компаниями в области беспроводной связи, сетей, аэрокосмической и оборонной промышленности. Для WiMAX ™, LTE, мульти-гигабитных каналов передачи данных, радаров и спутниковых приложений ADS обеспечивает полное стандартизированное проектирование и проверку с помощью беспроводных библиотек и совместного моделирования EM-схем в интегрированной платформе.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.