Как использование незаземленного прибора с заземленным удлинителем может привести к пожару?


19

Моя местная пожарная служба, @Barrie_Fire, недавно написала в Твиттере (затем впоследствии удалила) это:

Даже не думайте об использовании двухконтактного разъема в слоте с 3 отверстиями! Используйте только необходимое количество слотов в розетке или удлинителе.

Ниже была фотография сгоревшего заземленного удлинителя.

Я не решаюсь спорить с кем-либо, занимающимся тем, чтобы не допустить сочетания нашей пищи, жилья, одежды и близких с кислородом, но это казалось довольно странным; Я не могу думать ни о каком возможном пути, которым это могло бы быть пожароопасным.

Для справки настенные розетки NEMA 5-15 в Канаде по умолчанию заземлены.


10
Примечание для Barrie Fire Dept: не верьте всему, что видите на YouTube! (очевидно, их предупреждение было основано на дезинформации или неправильном понимании видео на YouTube)
Питер Беннетт

2
К вашему сведению, твит был удален. Архив или скриншот все еще могут быть доступны где-то, если это имеет значение сейчас.
Xen2050

2
@JonathonReinhart Сейчас я не решаюсь добавить ссылку на твит; похоже, это в какой-то степени
пошло на убыль

В США нейтраль и земля соединены на панели. Пожарная служба обычно не состоит из электриков.
Себастьян

Оригинальный твит был удален, скорее всего , потому что они признали неточность: они послали корректирующее твит twitter.com/Barrie_Fire/status/1038898725391925248
тусклый

Ответы:


42

Отдел пожарной охраны не прав - вполне нормально подключить устройство с 2-контактным разъемом к 3-луночной розетке.

Отсоединение заземляющего контакта от 3-контактного штепселя, а затем его подключение к 2-контактному или 3-контактному разъему может привести к поражению электрическим током - возможному удару током.

Если в эту сгоревшую розетку была подключена сильноточная нагрузка, такая как электрический нагреватель, и контакты имели плохой контакт, это вызвало бы перегрев и, как следствие, пожар, независимо от того, имел ли нагреватель 2 или 3-контактную вилку.


2
Вспомните все эти телефонные зарядные устройства с двумя контактами .....
Solar Mike

6
Так ты говоришь, что все должно быть хорошо? pbs.twimg.com/media/C6lEnAiW0AE_ufl.jpg : P
0xDBFB7

2
@ 0xDBFB7 по стандартам домашних электрических систем США, в чем проблема? (Вопрос ОП не существует в Великобритании, так как вы не можете подключить что-либо к розетке, если у него нет заземляющего штыря, который толкает механический затвор, чтобы позволить другим штырям соединиться. все еще есть 3-контактные разъемы, но неподключенный «заземляющий» контакт - это просто кусок литого изоляционного пластика для работы с защитной шторкой.)
alephzero

1
@alephzero Да, штекеры типа G и Schuko действительно хороши. Я немного удивляюсь, стоит ли оно того; поражение электрическим током действительно довольно редко, даже с NEMA 5-15. «Вы не можете ничего подключить к розетке, если у нее нет заземляющего контакта». Не говорите мне, что я не могу сделать! Дайте мне достаточно большую отвертку и место для ее отдыха, и я могу открыть любой затвор: P
0xDBFB7

@ 0xDBFB7 Штекеры типа G любят лежать на спине ... если вы когда-либо наступали на них, вы поймете, что вилки NEMA не лишены своих собственных тонкостей.
J ...

13

Заявление "Барри" является бессмысленным, многие устройства не имеют заземления и, следовательно, имеют только 2-контактный сетевой штепсель. Такие устройства имеют «двойную изоляцию» и имеют логотип с двумя квадратами и, возможно, такой текст, как:

введите описание изображения здесь

Повреждение этого удлинителя очень вероятно было вызвано коротким замыканием и / или перегрузкой. Для этого не требуется заземления. Точно так же маловероятно, что соединение земля / земля предотвратило бы такое повреждение.


6
Такой тип повреждения характерен для плохой связи, которая привела к медленному сбегу. Плохое соединение-> нагревается-> нагрев дополнительно ухудшает соединение-> увеличивается нагрев и т. Д. Правильно работающий автоматический выключатель обычно вызывает простую перегрузку, но плохое соединение может привести к пожару, даже если фактическая потребляемая мощность довольно мала.
августа

О каком заявлении вы говорите? Я не вижу никакой ссылки на «Барри» в вопросе
Ferrybig

1
@Ferrybig Первая строка: моя местная пожарная служба, @ Barrie _Fire, недавно написала в Твиттере ....
Bimpelrekkie

@Bimpelrekkie Неужели вы считаете, что, когда я разместил свой комментарий, вопрос никогда не содержал это имя? Вы
звучите

@Ferrybig И я думаю, что это немного грубо, предлагать мне подумать, какую версию вопроса вы прочитали (и как бы я узнал), так как их много: electronics.stackexchange.com/posts/395046/revisions Я просто помню, что там был "Барри", упомянутый, когда я написал свой ответ. Во всяком случае, я не понимаю, в чем заключается проблема с упоминанием Барри или нет.
Bimpelrekkie

3

Подключение двухконтактного устройства в трехконтактное гнездо в порядке. Правильно спроектированные 2-контактные устройства изолированы и не нуждаются в защитном заземлении.

То , что это опасно затыкать 3-зубец устройства в 2-зубце гнездо, или с помощью 2-зубца удлинительного кабеля с 3-штыревым устройством. Это приведет к перерезанию защитного заземляющего провода на приборе, который в этом нуждается, и подвергнет пользователя поражению электрическим током при выходе из строя внутри прибора.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.