Почему падение мощности во время грозы?


33

Если бы молния ударила по линиям электропередачи, разве вы не ожидали, что она увеличит мощность, и, следовательно, освещение в вашей комнате станет ярче?

Почему они тускнеют на 1 секунду за раз?


10
Не пишите ответы в комментариях - для этого есть поле для ответов :)
W5VO

Ответы:


41

Янка подходит близко, но есть еще несколько деталей. (Обратите внимание, вспоминая уроки EE около 45 лет назад.)

На многих высоковольтных линиях в разных точках имеются дуговые электроды. Когда молния ударяет по линии, повышенное напряжение вызывает образование дуги на электродах. Это помогает рассеивать напряжение удара молнии.

Но расстояние между электродами таково, что после образования дуги нормальное напряжение на линии достаточно для ее поддержания. Таким образом, электроды сформированы в классической форме V, близко друг к другу внизу и шире вверху.

Из-за жары дуга поднимается (см. «Лестница Иакова»), поэтому она становится длиннее. В конце концов, когда оно достигнет вершины, напряжение (надеюсь) больше не будет поддерживать дугу.

Если дуга не гаснет сама, в конечном итоге ближайший детектор перегрузки по току (предохранитель) отключится и отключит питание.

Но для того, чтобы избавить линейного арбитра от перезапуска, детектор перегрузки по току часто имеет таймер, который сбрасывается через несколько секунд. Но обычно есть предел тому, сколько раз он будет сброшен (в случае, если условие перегрузки по току вызвано, например, отключенной линией электропередачи).


Что касается того, почему это приводит к снижению напряжения на главной линии, я предполагаю, что это связано с тем, что сеть питается от нескольких станций одновременно. Если кто-то выпадает на мгновение, остальным приходится делать больше, увеличивая потери, сбрасывая напряжение. Что-то в этом роде, верно?
Мачта

3
@Mast - наблюдается снижение напряжения, так как ток проходит через дугу. Детектор перегрузки по току вызовет полное отключение, которое длится несколько секунд, а иногда и повторяется.
Hot Licks

32

Процедура молниезащиты:

  1. Когда молния бьет воздушную линию электропередачи, то есть перенапряжение на первом, в течение примерно 100 миллисекунд.
  2. Это перенапряжение создает дугу на соседнем полюсе.
  3. Дуга работает как короткое замыкание, поэтому ток с обеих сторон воздушных линий протекает к полюсу дуги.
  4. Напряжение в других местах сетки падает из-за огромного тока, протекающего к дуге.
  5. Дуга со временем гаснет.

0

Есть еще одно объяснение, которое не требует прямого удара молнии.

У штормов, достаточно сильных для генерации молнии, также обычно бывают сильные ветры. Сильный порыв может изогнуть ветку дерева или другую растительность так, что он касается линии электропередачи и создает временное короткое замыкание на землю. Это вызывает большой ток, который падает напряжение и заставляет ваши огни тускнеть.

Как только дерево изгибается назад, питание восстанавливается до нормального уровня, либо сразу, либо после работы устройства повторного включения, как описано в этом ответе на связанный вопрос.

Ветви, отягощенные снегом или льдом, могут быть ближе к линиям электропередачи, чем в их невзвешенном положении, поэтому при контакте с линией электропередачи в этом состоянии может потребоваться меньше движения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.