Какая резина «плавит» пластик?


18

Я знаю, что это, вероятно, должно быть опубликовано на химическом обмене, но я подумал, что детали - это довольно стандартное электронное оборудование, и здесь этот вопрос может быть более актуальным.

Таким образом, несколько макетов лежали в коробке, между которыми был зажат резиновый провод аллигатора. Они были там, возможно, в течение месяца нетронутыми. Никакого другого химического вещества или электричества не было, и только температура окружающей среды (жаркое лето, но 30 ° C здесь, в Швеции). Я очень шокирован, что пластик этих двух разных стилей макетов настолько испортился, просто прикоснувшись к этой резине:

введите описание изображения здесь

Должен ли я быть обеспокоен? Опасен ли для меня пластик или резина?


1
Крышки на клипсах из пластика, а не резины.
Питер Беннетт

4
Мне кажется, что «расплавленные» зоны на самом деле аддитивны . Под этим я подразумеваю, что сами макеты не выглядят расплавленными, но похоже, что на них наложено что-то ясное. Возможно, на месте осаждения макетов есть только тонкий слой. Можно ли соскрести материал?
Борт

4
@ Борт, извини, я думаю, что картинки не достаточно четкие, но на самом деле это глубокие вмятины, как если бы ты положил туда паяльник. Нет депозитов.
Виктор Хедефалк,

2
Ваше фото хорошего качества. Может быть, это всего лишь иллюзия, но мне действительно кажется, что расплавленные области возвышаются над макетом. (Каждое пятно выглядит выпуклым, а не вогнутым). Синяя полоса на белой доске кажется прямой и не размазанной под прозрачным расплавленным материалом.
Борт

1
Именно это случилось со мной. Я хранил несколько дешевых джемперов из кожи аллигатора в акриловой коробке, в которую входил комплект «построй свой собственный ШИМ», а колпаки на зажимах «плавили» акрил.
JPhi1618

Ответы:


38

«Таяние» здесь не правильный термин - это может включать тепло.

Виниловый чехол на зажиме из кожи аллигатора содержит растворитель, называемый пластификатором, который помогает сохранить его эластичность. Тем не менее, он является летучим, и его выделение газа также повлияло на пластик, используемый в макетах.

Растворитель является летучим органическим соединением и, вероятно, является опасным, если его концентрировать в достаточной степени, но при низкой скорости, по которой он выделяется в достаточно проветриваемом помещении, его обычно считают безопасным.


1
Обновил тает до "тает" :) Спасибо за разъяснения!
Виктор Хедефальк,

3
В качестве дополнительного примечания, пластификаторы - это то, что придает новым машинам запах нового автомобиля , поэтому, если кто-то искренне обеспокоен тем, что он опасен, первое, что нужно сделать, это перестать ездить на новых автомобилях.
Дмитрий Григорьев

3
@DmitryGrigoryev Запах нельзя отнести исключительно к пластификаторам. Производители автомобилей также намеренно добавляют запахи или ароматы (... возможно, чтобы усилить запах пластификаторов).
Ян

27

Интересный. ПВХ ( поливинилхлорид ), входящий в состав изолятора аллигаторного зажима, является химически лишь частью ПВХ, и его значительная доля составляет пластификатор . Это то, что вы пахнете от чего-то вроде облицовки бассейна или пляжного мяча, не пластика, а пластификатора. ПВХ может быть пластификатором большинства по весу, если он должен быть очень податливым.

Вполне вероятно, что какие бы химические вещества они ни использовали в пластификаторе изолятора, они не уживаются с пластиком в макете и немного его растворяют. Жара будет способствовать проблеме и как быстро это произошло.

Лично я бы не стал сильно беспокоиться о его токсичности или о чем-то еще, однако ЕС уделяет большое внимание регулированию пластификаторов и других химически активных добавок, таких как антипирены.

АБС (часто используемый на дешевых макетах) не является устойчивым к фталатам - традиционному пластификатору ПВХ - согласно этой таблице. Из моей ссылки выше:

В Западной Европе ежегодно производится около миллиона тонн фталатов, из которых около 900 000 тонн используются для пластификации ПВХ.


Интересно, связано ли это с проблемой, когда клейкая этикетка на сетевом шнуре начинает отклеиваться и оставляет на кабеле очень скользкие остатки (любые прикосновения). Предположительно, в резиновой изоляции кабеля будут использованы пластификаторы.
Wossname

7

Наиболее часто используемыми пластификаторами являются фталаты, и они, вероятно, не подходят для вас, особенно для детей.

Некоторые фталаты являются «правдоподобными» эндокринными нарушителями. [24] Долгосрочные последствия для здоровья воздействия эндокринных расстройств, таких как фталаты, неясны. [25]

Авторы исследования мальчиков 2006 года с неопущенным яичком выдвинули гипотезу, что воздействие комбинации фталатов и антиандрогенных пестицидов могло способствовать этому состоянию [26].

В результате научного обзора, проведенного в 2013 году, был сделан вывод о том, что эпидемиологические исследования и исследования in vitro в целом сходятся достаточно, чтобы сделать вывод о том, что фталатная антиандрогенность вероятна для взрослых мужчин.


2
Обычно мойте руки после работы с кабелями. Это включает в себя бытовые кабели питания.
Питер - Восстановить Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.