Семисегментный дисплей, кажется, потребляет мало тока


17

Я купил 1,8-дюймовый семисегментный светодиодный дисплей с общим катодом у AliExpress. Так что нет доступных данных.

Я использовал резистор 1 кОм и источник 5 В, чтобы поставить максимум 5 мА в светодиод. Я измерил 1,6 В для десятичной точки и 3,5 В для каждого сегмента. Измеренное потребление тока для одного сегмента составило 1,5 мА.

Теперь я ожидал, что каждый светодиод будет довольно тусклым при 1,5 мА, но все было наоборот, я мог бы установить резистор 4 кОм и все еще иметь работоспособный дисплей.

Я намеревался управлять дисплеем, используя ATmega328P и MAX7219 (который был бы в порядке до 500 мА на сегмент).

Это измерение кажется правильным, и если да, я могу уронить MAX7219 и управлять сегментом напрямую (с резисторами для ограничения тока) с помощью ATmega?


Современная однозначная цифра легко управляется прямо с микро. Если вам нужно ввести несколько цифр, это становится сложнее. Драйверы цифр будут представлять собой ток сегмента постоянного тока * n * 8 для n цифр.
Спехро Пефхани

@SpehroPefhany Мне нужно использовать 2 цифры, но у меня достаточно свободного ввода-вывода на моем atmega328p;) Я мог бы использовать это как возможность для мультиплексирования.
Матье

Я обнаружил, что современные светодиоды намного ярче, чем я думаю. Я использую 10k при 5 В для макетирования, и он все еще достаточно яркий в качестве индикатора (в любом случае, в помещении). За исключением желтых по какой-то причине.
user253751

Обратите внимание, что максимальное потребление тока для микроконтроллеров, как правило, составляет две характеристики: на каждый вывод и ограничение общего тока. И, как правило,total != npins*max_per_pin
авария

Ответы:


19

Прежде всего +1 для измерения вашего дисплея. Слишком часто у нас возникают вопросы: «Я сэкономил деньги, покупая дешевые у Alibaba, но это не сработало. Теперь, пожалуйста, потратьте свое драгоценное время, помогая мне» .

В наши дни светодиоды очень эффективны. Им больше не нужна 20 мА, необходимая для первого поколения. 1 мА или меньше не редкость.

Так что, да, вы едете прямо из Atmega328.


3
Благодарю. Очень интересно узнать об этих работах и ​​сравнить ожидаемые и реальные значения с мультиметром. Теперь у меня есть кое-что сделать в Eagle;)
Матье

9
Это также зависит от окружающего освещения, при дневном освещении вам нужно будет приводить их в движение, чтобы буквально обогнать солнце, а в темноте вам достаточно всего лишь, чтобы светиться вообще.
фрик с трещоткой

0

Используйте токоограничивающие резисторы. Вы можете обойтись с 1, если вы мультиплексируете дисплей (включая только 1 сегмент за раз), или используйте 7, если вы ведете все 7 одновременно. Преимущество MAX7219 заключается в том, что он позаботится о мультиплексировании и может передавать до 8 цифр всего с 3 выходами от Atmega328P.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.