Кто-нибудь знает, какой программный инструмент используется для рисования этих схем


30

Я читал в Интернете и нашел этот сайт: http://www.cppsim.com/

Мне было очень любопытно, как этот профессор нарисовал все эти принципиальные схемы в своих конспектах лекций (таких как этот: http://www.cppsim.com/CommCircuitLectures/lec9.pdf ). Они просто выглядят очень хорошо.

И пример показан ниже:

принципиальная электрическая схема


Чтобы быть более точным в том, что я имею в виду, под «качеством публикации» я имею в виду следующее:

  • Программное обеспечение должно выводить векторную графику, такую ​​как eps, или метафайлы Windows.
  • Было бы хорошо иметь контроль над стилем графики, таким как стиль компонентов, ширина линии, размер фигуры и т. Д.
  • Было бы хорошо иметь графический интерфейс пользователя. Я понимаю, что LaTeX очень мощный, но слишком больно писать сценарий из 100 строк для генерации принципиальной схемы.

Короче говоря, я на самом деле не ищу программу захвата схемы. Я ищу программу, которая может генерировать симпатичные схематические иллюстрации, чтобы я мог поместить их в документы и презентации.

(Мне известны другие посты на этом форуме, такие как этот: Хорошие инструменты для рисования схем . Похоже, ни одно из программ, упомянутых в этом посте, не дает вам качественных показателей публикации.)


Вы пытались написать профессору и спросить? Майкл Х. Перротт? Они отсюда ocw.mit.edu/courses/electrical-engineering-and-computer-science/… и логотип курса выглядит так, как будто он был сделан таким же образом
эндолит

Ответы:


16

Я сделаю предположение, хотя я не знаю точно. Ключевыми словами здесь являются качество публикации и профессор . LaTex делает очень хорошую работу, когда используется в сочетании с CircuitTikZ . LaTex очень часто используется для набора документов в университетах.

Примеры


+1 - я думал, что это, вероятно, тоже латекс, что будет иметь смысл в математическом тяжелом документе, написанном профессором.
Оли Глейзер

+1 специально для ответа на свой вопрос о том, что сделали эти КОНКРЕТНЫЕ схемные
justing

2
Страница 5 не делает LaTeX вероятным.

Ни один из оригинальных документов не делает LaTeX вероятным. Шрифт, макет и т. Д. Очень убедительно показывают, что это было сделано с помощью основного программного обеспечения для презентации Windows, и это подтверждается просмотром данных PDF, где можно найти вхождения строки «Microsoft PowerPoint». Хотя CircuitTikZ может быть хорошим выбором для построения диаграмм, он явно не использовался для этого конкретного документа.
Дим

5

Это действительно похоже на xcircuit для меня. Это очень простая программа, которая выводит файлы ps или eps с необязательным текстовым режимом LaTeX, который выводит файл .tex с текстовыми оверлеями для вывода postscript. Посмотрите: http://opencircuitdesign.com/xcircuit/


1

Для инструментов рисования схем / схем наиболее передовые и полезные программные инструменты не бесплатны:

  1. MultiSIM, но это очень дорого, но вы можете получить пробную версию для студентов для загрузки и использования, но эта пробная версия имеет несколько меньше функций. MultiSIM поставляется с симулятором.
  2. Proteus, который дешевле, чем multiSIM. Вы можете скачать пробную версию. Proteus также поставляется с симулятором.
  3. CADsoft EAGLE Layout Editor, который платный и бесплатный, но у него нет симулятора.
  4. Electronic Work Bench Бесплатно для студентов и оплачивается для профессионалов. Поставляется с симулятором.
  5. TinyCAD Бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом без симулятора.
  6. DipTrace Бесплатное и платное программное обеспечение без симулятора.
  7. Altium Очень дорогой инструмент без симулятора.

Существует так много других программ, у бесплатных программ меньше функций, а у дорогих программ много функций.

Итак, окончательный выбор за вами, вы можете сначала попробовать TinyCAD, поскольку он бесплатный и с открытым исходным кодом, а затем перейти к другим вариантам.


Симулятор Proteus хорош; но много раз он работает в симе для меня обратно на реальном оборудовании ужасный сбой. Хорошие предложения
Петр Кула

Я лично использую multiSIM, и мне нравится это программное обеспечение, из-за его точности и правильного отклика, я спроектировал так много схем в multiSIM, и он дает почти 95% правильного отклика, 5% погрешности вы можете получить из-за вариации компонентов электроники
мастерски

4
Я не могу проголосовать за этот ответ, но это не то, о чем просила опера. Он хотел программу для создания векторных диаграмм для публикации. Ни одна из этих программ не делает этого. Эти программы все приложения САПР.
смокинг 29.12.12
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.