Как использовать сломанный датчик CCD со сканера?


10

Я получил старый сканер без адаптера питания. Я подключил его к совместимому адаптеру, но, очевидно, этот конкретный сканер очень сильно привязан к источнику питания (хотя предполагается, что он имеет постоянное напряжение 12 В постоянного тока). В Интернете было много сообщений о том, что он не работает, пока они не использовали официальный источник питания. Я не мог заставить сканер работать в Windows, и он не отображал ничего, кроме шума в Linux.

Итак, я разобрал это на части. Внутри я обнаружил, что, по-видимому, датчик ПЗС для функции сканирования. Этот датчик не имеет никакого номера детали. Я заглянул в Википедию за информацией о CCD и в Интернете. Но я так и не нашел никакой реальной документации о том, как их использовать. Я представляю себе очень грубый проект камеры. Как я мог получить изображение из этой вещи с Arduino или FPGA?

Фотографии: (нажмите, чтобы увеличить)

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Кроме того, на последнем рисунке 4 SMD-чипа представляют собой 74ACT04 шестнадцатеричные инверторы.


2
Вероятно, это ПЗС-матрица с линейным сканированием, поэтому для камеры вам нужно будет создать механизм для перемещения сканера по полю обзора, например планшетный сканер. Вы не сможете сфотографироваться с ним.
Стивенв

@stevenvh Я понимаю это, но мне пока интересно, как получить из него строку значений цвета
Earlz

Какие электрические соединения у него есть? Вы можете опубликовать фотографию?
Стивенв

@stevenvh см. мое редактирование
Earlz

2
@Earlz Трудно поверить, что вы можете использовать эту ПЗС без таблицы данных.
м.Алин

Ответы:


5

Некоторые намеки из опыта:

  • попытаться как-то опознать ПЗС-сенсор и получить техническое описание. Без этого будет очень сложно сделать что-нибудь разумное. Единственный обходной путь - анализировать сигналы в реальном времени, пока сканер все еще работает.
  • постарайтесь использовать как можно больше электроники. Например, регуляторы уровня, формирование сигнала. Также АЦП может быть многоразовым.

Если вы хотите , чтобы некоторые идеи о проекте повторного использования ПЗС - линии датчика взглянуть на эту статью , которая была опубликована в журнале Computer Немецкий c't или на оригинальной странице проекта (как на немецком языке ).


1

Хм, хорошо, ваш вопрос 3 года, я ищу что-то подобное. У меня есть немаркированный датчик CCD от сканера HP. Это немного похоже на ваше устройство: http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/14892/PERKINELMER/LC1917.html

И только наткнулся на эту информацию: http://forum.arduino.cc/index.php?topic=136921.0

Вы можете построить спектрометр с ним: myspectral com

По-видимому, эта ПЗС + нано Arduino за 2 доллара и немного картона представляет «новую» стоимость в 299 долларов.


ты все еще на этом? Я работаю над созданием цифрового сканирования для моей широкоформатной камеры. датчик является самой сложной частью ....
rmalchow
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.