Что произойдет, если паяное соединение остынет до того, как весь флюс испарится?


9

Иногда при пайке я вижу маленькие пузырьки, выходящие из горячего соединения. Предположительно, этот поток испаряется и уходит как газ.

Что произойдет, если я уберу утюг и оставлю соединение остыть, прежде чем все эти пузырьки смогут разобрать его? Может ли избыточный поток ослабить сустав электрически или физически?


2
Я понял, что это pcb / trapped-любой материал, выделяющийся через пустоту в металле PTH. Не припой флюса. Только некоторые суставы пузырчатся, и они будут пузыриться, пока вы держите на них железо.
Генри Крун

Ответы:


27

Технически неиспарившийся флюс образует пустоты в припое и механически ослабляет его. Кроме того, непроводящие пустоты немного увеличат общее сопротивление соединения.

Но.

Вы должны знать о старой поговорке:

Военные считают, что припой имеет нулевую силу. Любители считают, что припой обладает бесконечной силой.

Ваш подход должен склоняться к военной философии. Если небольшое снижение механической прочности является проблемой, вы гарантированно будете слишком рассчитывать на свой припой. Физическая сила связи всегда должна исходить из физических аспектов. Например, не соединяйте два провода, кладя оголенные концы рядом и паяя: сначала скрутите их вместе. Если вы припаиваете монтажный трансформатор к плате, вы ДОЛЖНЫ предоставить крепежные винты. Такие вещи, как резисторы и (неэлектролитические) конденсаторы просто не будут напрягать соединения при нормальной работе. Если они это сделают, вы работаете в условиях сильной вибрации, и даже рассчитывать на идеальные соединения не спасет вас.

В том же духе припой обеспечивает нечто вроде идеального (менее миллиом) электрического соединения, и небольшое увеличение сопротивления не должно вызывать каких-либо реальных проблем. Если вы работаете на уровнях тока, где саморазогрев может быть проблемой, вам уже нужно беспокоиться о саморазогреве самих проводников, и вам следует обратить внимание на чисто механические (например, обжимные) соединения. Если вас беспокоят дополнительные падения напряжения или изменения эффективного сопротивления, вы работаете на таких низких уровнях импеданса, что в любом случае вам необходимо уделять всевозможное внимание деталям схемы, и полное реагирование потока будет частью ваш процесс уже.


5
Корпус морской пехоты провел у меня 3-месячный курс по микропайке и ремонту печатных плат (MOS 8641). Я могу подтвердить военный менталитет, выраженный здесь. Хобби, думая, что припой является структурным, заставляет меня дергаться. По крайней мере, ОП использует флюс, хотя ...
Фил C,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.