На что обратить внимание при покупке настольного коврика ESD?


9

Я хотел бы получить антистатический коврик для моей рабочей поверхности и нашел эти два:

На что обратить внимание при покупке настольного коврика ESD?


Таблицы серий продуктов (PDF): первый от DigiKey (8811) серии 8800 и 8214 от Mouser: серия 8200
mctylr

Ответы:


10

ESD меры предосторожности:

Я хотел бы получить антистатический коврик для моей скамейки

Купите самый дешевый в нужном вам размере.

Подходящие материалы для настольных листов ESD: Любой несколько проводящий лист материала, заземленный через резистор от 1 до 10 МОм, будет работать в качестве антистатической рабочей поверхности.
(Листы с очень низким сопротивлением на квадратный ток проводят ток, когда на них размещены печатные платы и т. Д. С открытыми клеммами. (Спросите меня, как я знаю :-)).

Листы не должны быть больше чем токопроводящие, хотя очень проводящие листы будут работать. например, тонкий лист оцинкованной стали будет работать хорошо, но будет чрезвычайно неудобен и потенциально очень опасен, поскольку он обеспечивает мгновенную проводимость из любого места на рабочем столе в любое другое место.

Лучше дешевле, быстрее ... Потенциально гораздо дешевле, чем "реальный" продукт решений, это лист бутилкаучука, который продается для целей кровли и облицовки бассейна. Проводимость в этом материале обусловлена ​​углеродной сажей, которая встроена в резину, и разумно проверить, присутствует ли, по крайней мере, некоторая проводимость. Возьмите омметр, чтобы сказать, что диапазон 10 МОм с 2 острыми зондами. Запрессуйте щупы в лист, чтобы они не касались, чтобы зонды проникли в поверхность листа. Если есть даже измеряемые следы сопротивления, лист будет работать как антистатический лист. Результаты могут варьироваться от мегом до килограмма или около того в зависимости от загрузки сажи.

Измеренные сопротивления: Условно «сопротивление на квадрат» листа проводящего материала одинаково на всех шкалах, поэтому сопротивление поперек, скажем, диагонали квадрата материала, должно быть одинаковым для квадрата любой длины. Таким образом, если боковой квадрат в 1 см измеряет 100к по диагонали, то так же должны быть квадраты сторон длиной 10 см, 100 см или 1 м (учитывая одинаковую толщину в каждом случае). На практике результаты могут несколько отличаться, но это достаточно хороший гайд для целей ОУР - если вы можете увидеть показания в мегомах меньшего диапазона на любом расстоянии (маленьком или большом), лист, вероятно, будет работать нормально.

Древесина: старый изношенный деревянный стол, вероятно, сам по себе будет достаточной защитной поверхностью от электростатического разряда. Новый слой лака может разрушить это. Старое здание с деревянным полом также, вероятно, будет защищено от электростатических разрядов. В новом бетонном полу здания не будет, а линолеум или ковролин добавят свои потенциальные проблемы.

Ковер: Некоторые ковры генерируют достаточно «статического электричества», чтобы вызвать шок от искр. Ваша электроника умрет, даже если вы просто махнете рукой рядом с ними, если не будете хорошо защищены. Использование антистатического спрея на ковре может привести к тому, что пользователи не получат ударов, но индуцированное напряжение все еще может разрушить микросхемы.

Особенно чувствительные устройства включают в себя: светодиоды, диоды Шоттки, устройства GaAs, затворы MOSFET, незащищенные CMOS, диоды Ганна (кто?). Многие современные устройства имеют встроенную защиту от электростатического разряда - особенно те, которые особенно чувствительны, если не защищены, но следует соблюдать осторожность. В течение десятилетий я видел меньше очевидных повреждений от электростатического разряда, чем мог бы ожидать от спасателей, НО я видел определенные отказы от электростатического разряда и в некоторых случаях мог фактически гарантировать отказ устройства, выполняя некоторые небезопасные процедуры.

Безопасность: маты и браслеты должны иметь высокое значение резистора - обычно 1 МОм, но не критично - чтобы избежать заземления пользователей при наличии напряжения питания и, таким образом, создать опасность поражения электрическим током.


Я думал, что бетон хорош для защиты от электростатического разряда, потому что он несколько проводящий?
Нейт

@Nate - Интуитивно я бы ожидал, что конкретное будет разумным. НО я давно читал сообщения о людях, переезжающих в новое здание такого типа и имеющих проблемы с ОУР, которых в старом здании не было. Кроме того, подоконники из сухого камня позволяют накапливать электростатический разряд на EPROMS, стирая его на солнце, что приводит к значительному процентному падению. Спроси меня, откуда я знаю :-).
Рассел МакМэхон

2

Если я решу купить один (уже получил один: P), я проверяю поверхностное сопротивление (выше, лучше), а также боковые характеристики, такие как термостойкость (Вы можете легко сжечь дешевые во время пайки, если не будете осторожны, первый у меня был был дешевым, который получил огромное целое после того, как я оставил свой паяльник на нем на долю секунды).

Вы также должны убедиться, что вы подключаете заземляющий провод к реальному заземлению, без этого он ничем не лучше.

В любом случае, первый выглядит как один из тех хороших синих, у второго нет фотографии, так что я не в моде! Оба помечены как 3M ... Я думаю, что это говорит о том, что достаточно! пойти на это, если вам действительно нужно.


Поверхностное сопротивление не может быть сколь угодно высоким, иначе не будет рассеиваться статический заряд. Большинство коммерческих матов ESD имеют поверхностное сопротивление от 10 ^ 6 до 10 ^ 8 Ом (и таблица спецификаций должна перечислять это, обычно для каждого слоя). Коврик для рабочей поверхности также не обязательно должен быть заземлен: до тех пор, пока он поддерживается с тем же потенциалом, что и у оператора, не должно быть электростатического разряда. Земля - ​​удобная общая точка.
13
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.