Это нормально для маршрутизации трассировки через площадку?


25

Будут ли у меня проблемы с маршрутизацией следов таким образом? (VCC и GND)

Рисунок, показывающий, как трассы проходят через планшеты

Это нормально, если учесть, что весь ток цепи ниже 50 мА?


34
По соглашению об именах они выглядят как разъемы. Если это так, и если порядок выводов не задан заранее, я бы порекомендовал поместить Vcc в середину и заземление, а также данные с обеих сторон, чтобы неправильная вставка не обратила питание на то, к чему оно подключается.
Trevor_G

Спасибо за совет, я никогда не думал об этом. Это разъемы для датчиков, таких как dht21, и такие, которые не имеют правильного разъема, только оголенные провода
Lucas Alexandre

3
Для чистой функции это не должно быть проблемой. Если вы боретесь с прохождением ЭМС, это может или не может быть проблемой для высокоскоростных сигналов. Сам никогда с этим не сталкивался, просто рассказывали о явлении в классе EMC.
Винни

Видел это в горячем сетевом списке вопросов и неправильно истолковывал его как «traceroute через панель», и ему было интересно, как это будет работать ...
Майкл

2
Я бы только предупредил о механическом напряжении, разъемы в первую очередь вырваны по ошибке. Если это произойдет, это может привести к торможению трассы и нарушению работы контура отверстия. Поэтому, если у вас есть возможность, я бы не стал проходить через площадку, если у вас есть свободное место.
ndelucca

Ответы:


54

Нет проблем с маршрутизацией трасс через планшеты (как вы сделали). Будьте внимательны при маршрутизации мощности / GND тока, который будет проходить через эти следы. Это будет диктовать толщину следа. Кроме того, поиск «силовые самолеты», «земля проливает» для получения дополнительной информации.

Я вижу, откуда твое замешательство. Я не фанат того, как Eagle визуализирует следы, соединяющиеся или проходящие через переходы / пэды.

Когда вы делаете это:

ORIGINAL_SNIPPET

Вот как на самом деле будет выглядеть медь на вашей печатной плате:

COPPER_RENDER

Толщина кольцевого кольца должна учитываться для обеспечения того, чтобы оно могло пропускать необходимый ток.

ANNULAR_CURRENT


11
Хороший вопрос о текущей емкости. Если что-то впаяно в отверстие, тогда будет намного больше доступного поперечного сечения. Но что, если он не заселится?
Criggie

15
Очень хорошая графика!
Клабаккио

Что вы использовали для создания этой графики?
user545424

1
@ user545424 OneNote со стилусом. Ничего фантастического!
Даниэль

14

Нет, это не проблема маршрутизации через планшет. Вы можете рассмотреть возможность добавления наземных и силовых самолетов к дизайну.


9

Это не должно быть проблемой, если прокладка используется, то есть спаяна перед использованием. Это увеличит пропускную способность по току во много раз. Кроме того, каждая сторона кольца выглядит примерно такой же толстой, как и след, поэтому даже без пайки емкость тока была удвоена.

Но что на самом деле означает текущая пропускная способность? Подушка крошечная, на ней вряд ли будет падение напряжения. А поскольку он имеет большую площадь поверхности по сравнению с объемом, он будет нагреваться меньше, чем дорожка. Так что, если на трассе нет нескольких колодок, нет причин для беспокойства.

Конечно, настоящая проблема в том, что подушка маленькая, просверлена и не спаяна. В этом случае дорожка может быть повреждена из-за плохого сверла. И, может быть, не замечен в сложной компоновке.

Гораздо важнее то, что подкладка недостаточного размера не может быть механически прочной, особенно когда используются разъемы. Я бы расширил дорожки с обеих сторон колодки только для механической прочности. Спас меня много раз. Эпоксидная смола, которая удерживает медь на плате, может занять так много. Также убедитесь, что отверстия сверла плотно прилегают.


ширина следа составляет 24 мил. Как вы думаете, я должен сгущать это еще дальше? если да, только в области возле площадки?
Лукас Александр

1
Толщина следа определяется током и тепловыделением, с которым необходимо справиться след, и косвенно тем, находятся ли следы сверху или снизу или скрыты. 24 мил - это гигантские значения для типичных цифровых сигналов, но вам нужно будет измерить ток Vcc / GND, чтобы определить адекватную ширину трассы.
щаджо

2
Если разъем будет подвергаться повторным нагрузкам (частые вставки, изогнутые провода в корпусе и т. Д.), Я бы сгущал дорожку только возле контактной площадки, возможно, около 5 мм с каждой стороны. Это хорошо, пока это не нарушает оформление. Меньше проблем в покрытых металлом отверстиях с прокладками с обеих сторон, но зачем рисковать? Я думаю, что 0,8 мм безопасным (~ 32 мил). Конечно, даже след 0,1 мм будет избыточным для тока датчика влажности, но это не проблема здесь.
Indraneel

5

Если подключения к этим контактам имеют одинаковый VCC и то же заземление, у вас не возникнет проблем.

Физически медная дорожка будет идти только до тех пор, пока накладка не будет фактически нависать над отверстием при изготовлении.


3

По отношению к току, ваш след не 24 мил (0,61 мм), проходящий через отверстие. Это обычная печатная плата, а не одна из тех дешевых Veroboards. Это на самом деле около 3,81 мм (150 мил). Вы должны учитывать, что если ваша печатная плата имеет стандартную толщину 1,6 мм, и отверстие имеет сквозное покрытие, отверстие имеет лужение по периметру цилиндра. Вот так:-

через отверстие

Подразумевается, что независимо от того, что ваша фактическая ширина трассы приближается к отверстию, даже если бы это был микрон, а кольцевая ширина была микроном, у вас все равно было бы 3,2 мм меди вдоль / поперек глубины отверстия. Так что не имеет значения, заполнена ли дыра или нет. На самом деле это одна из самых больших токовых частей вашего медного слоя, если вы не имеете ширину> 126 мил.


1

Как упоминалось ранее, используйте наземные самолеты. В Eagle нарисуйте многоугольник вокруг всей доски и назовите его Gnd. Сделайте это для верхнего и нижнего слоев. Разорвите все следы Gnd, которые у вас есть. Добавьте Vias в местах вокруг доски и назовите их Gnd, чтобы соединить верхний и нижний слои Ground.

На двухслойной плате создание Vcc (5 В или 3,3 В) сложнее, они обычно маршрутизируются как следы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.