Какой мощности должен быть усилитель для наушников?


16

Я был сегодня в местном магазине излишков и получил две микросхемы LM386N . Я думал, что смогу сделать из них действительно простой усилитель для наушников. Но я понятия не имею, какова мощность обычного усилителя для наушников.

Эти LM386 рассчитаны на 325 мВт при 8 Ом, что должно быть около 81,25 мВт при нагрузке 32 Ом.

Является ли 81,25 МВт достаточной мощностью для усилителя для наушников? Как это соотносится, скажем, с 3,5 мм разъемом для ноутбука? как насчет iPhone?

Ответы:


14

Альфред уже объяснил, что для источника напряжения (то есть усилителя) у вас будет меньше мощности при более высоком импедансе, потому что ток уменьшается. Если ваш усилитель будет усилителем тока, вы получите более высокую мощность, потому что тот же самый ток с более высоким импедансом увеличит напряжение.

Ссылаясь на этот документ , потому что я не могу объяснить это лучше сам:

Производители наушников устанавливают для своих продуктов рейтинг «чувствительности», который очень похож на рейтинг чувствительности громкоговорителей. Для громкоговорителей стандартом является подача 1 Вт, а затем измерение уровня звукового давления (SPL) на расстоянии 1 метр. Для наушников стандартом является применение 1 милливатта (1 мВт = 1/1000 ватта), а затем измерение уровня звукового давления в наушнике (с помощью заглушки со встроенными микрофонами). Чувствительность затем указывается как число дБ фактического уровня звука (SPL), создаваемого наушниками с входной мощностью 1 мВт; Спецификации наушников обычно называют это вводящим в заблуждение термином «дБ / мВт». На самом деле они означают дБ УЗД для входа 1 мВт.

Подумайте немного об этих определениях чувствительности: чувствительность наушников оценивается в 1/1000 Вт; Чувствительность динамика оценивается с использованием 1 Вт. Итак, быстрое практическое правило заключается в том, что вам понадобится примерно 1/1000 энергии для управления наушниками по сравнению с динамиками, так как оба значения чувствительности схожи (около 90-110 дБ УЗД). Например, если ваш hi-fi усилитель рассчитан на 65 Вт, вам потребуется всего лишь 65 мВт для подключения сравнимых наушников. (На самом деле вам нужно менее 65 мВт, поскольку большинство людей не слушают свои громкоговорители на расстоянии 1 м). И это именно то, что вы найдете в hi-fi-приемниках - их гнезда для наушников обычно обеспечивают выходную мощность всего 10-20 мВт .

Найдите минутку и подумайте обо всех этих портативных магнитофонах. Они звучат великолепно и громко. Да, вы даже можете услышать их в десяти футах от вас, когда подросток-скейтбордист, бегущий по вашей ноге, убегает.

Выходная мощность? Около 12 мВт.

(акцент мной)

Благодаря маркетинговым показателям усилителей мощностью 100 Вт большинство людей не осознают этого, но 1 Вт - большая мощность для хорошего динамика. Это может дать вам более 90 дБ УЗД на 1 м. При полной мощности усилитель мощностью 100 Вт просто не сломает окна. Утверждать, что в вашей гостиной на полную мощность 2000 Вт, нечем хвастаться: просто говорит, что у вас паршивые динамики :-). Мощность 2000 Вт в динамиках 92 дБ обеспечивает уровень звукового давления 125 дБ, что мгновенно сделает вас глухим . (Это может быть хорошо, когда вы оглохли, это также перестает болеть уши. :-)

Дальнейшее чтение
Понимание требований к питанию наушников


10-20 мВт, именно то, что я искал. Благодарность!
Губка Боб

2
2000 Вт ... паршивые колонки Примечание: На самом деле не обязательно паршивые, но они как минимум неэффективные колонки. Являются ли они паршивыми (в точности воспроизведения или использования приложения), это независимый критерий.
Mctylr

8

Разве сила не должна падать по мере роста сопротивления?

Предполагая, что усилитель мощности является источником напряжения, т. Е. Имеет намного меньшее выходное сопротивление, чем номинальная нагрузка, выходная мощность обратно пропорциональна сопротивлению нагрузки.

Отзыв:

пзнак равноВ2/р

Таким образом, увеличение сопротивления нагрузки в 4 раза уменьшает мощность, передаваемую в 4 раза.


Благодарю. Я исправил математику. Но как насчет остальной части вопроса?
Губка Боб

3
Вы задали несколько вопросов. Я решил ответить на один из них.
Альфред Центавра

1
Да, но в реальном мире сопротивление наушников не обязательно намного больше, чем внутреннее сопротивление источника, и поэтому максимальная мощность наушников достигается путем согласования их сопротивления с этим внутренним сопротивлением
lukeuser
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.