Почему у micro USB 2.0 5 контактов, а у A-типа только 4?


94

Для чего нужен дополнительный, 5-й, штырьковый адаптер на micro usb 2.0?


Вот изображение с различными разъемами. У большинства из них есть 5 контактов, но у хоста A-типа только четыре.

Разъемы USB
(источник: wikimedia.org )


2
Разъем типа B также имеет только 4 контакта. А и В были оригинальным шрифтом до изобретения OTG.
эндолит

Ответы:


87

Это для On-The-Go , чтобы выбрать, какое устройство является хостом или ведомым:

Кабель OTG имеет штекер micro-A на одной стороне и штекер micro-B на другой (он не может иметь две вилки одного типа). OTG добавляет пятый контакт к стандартному разъему USB, который называется ID-контактом; штекер micro-A имеет заземленный контакт ID, в то время как ID на штекере micro-B не подключен. Устройство с подключенным микро-A становится устройством OTG A, а устройство с подключенным микро-B становится B-устройством. Тип вставленной вилки определяется состоянием идентификатора контакта.

OTG ID


7
И так как разъем типа А почти всегда является хостом, ему не нужен 5-й контакт?
Губка Боб

8
Если вы имеете в виду стандартный 4-контактный разъем типа A, он будет использоваться для постоянного хоста - вы не будете использовать его в устройстве OTG. Идентификационный контакт используется только в том случае, если устройство может переключаться между хостом и подчиненным. Для стандартного USB идентификационный штырь просто отключен в устройстве.
Оли Глейзер

1
@SpongeBob Кроме того, OTG не существовало, когда был создан разъем типа A.
эндолит

1
Может быть полезно «переформулировать очевидное»: перед подключением кабеля оба устройства в проиллюстрированном сценарии могут быть хостом или подчиненным устройством. Когда кабель подключен, устройство, подключенное к A-концу кабеля, становится хостом, а устройство, подключенное к B-концу кабеля, становится подчиненным. В ситуациях, когда устройство всегда должно быть хост-устройством, существуют разъемы mini-A и micro-A, которые принимают только A-конец OTG-кабеля. В таких ситуациях устройство явно является хост-устройством.
Тойбилдер

22

Чтобы завершить ответ Оли Глейзера, 5-контактный USB соответствует стандарту On-The-Go (OTG) . Дополнительный контакт, добавленный к обычному USB-порту, представляет собой контакт ID, добавленный к 4-му электрическому контакту, и позволяет распознавать устройство. Вот итоговая электрическая настройка выводов:

  1. VDD (+ 5 В)
  2. D- (Данные-)
  3. Д + (Данные +)
  4. Я СДЕЛАЛ)
  5. GND (земля)

По сравнению с другими 4-контактными USB-устройствами, в которых отсутствует идентификационный контакт, преимущество заключается в возможности отличить главное устройство от подчиненных устройств.

  • Host: ID подключен к GND
  • Slave: ID не подключен (плавающий)

Схема хост-раб


4

Это для хоста: согласование клиента.

Разрешает различие между хост-соединением и подчиненным

хост: подключен к сигнальной земле

раб: не подключен

источник


1
Я настоящий новичок, когда дело доходит до последовательного соединения. Я только начал использовать RS232 ... Не могли бы вы объяснить немного больше?
Губка Боб

3

Нет информации о 4-м контакте. При подключении к земле (5-й контакт) он служит для уведомления узла о том, что он подключен к устройству с немым клиентом, а не к устройству интеллектуального клиента. В лучшем случае это сбивает с толку, потому что некоторые клиентские устройства действуют только как тупые клиенты, а некоторые клиентские устройства могут быть либо smart-клиентом, другим одноранговым хостом, либо сквозным ретранслятором. Вы, вероятно, когда-либо увидите, что OTG действительно используется в случае подключения клавиатуры к микро- или мини-разъему на планшетном компьютере. Другие клиентские устройства обычно имеют достаточно встроенного программного обеспечения, чтобы уведомить хост о том, что они являются клиентом, использующим обычное 4-проводное USB-соединение.


1

Как показано здесь, в исходных разъемах типа A и B используются четыре соединения, D + и D-, которые представляют собой дифференциальные сигналы данных, а также заземление и + 5v. Более новые мини и микро соединения добавляют сигнал ID.


4
Итак, какую информацию несет сигнал ID? Когда он использует контактный ID?
Губка Боб

1

До того, как USB OTG был популярен, 5-й контакт был вспомогательным, чтобы позволить USB-порту на портативных устройствах использоваться для других целей через пассивные компоненты / схемы. Резисторная матрица в кабеле будет указывать на функцию кабельной цепи в устройстве. Иногда это может быть композитный ТВ-выход, но в основном он используется для аудио. Производители HTC и Motorolla делали это аудио на многих телефонах с различными схемами распиновки.


1
Я не думаю, что спецификации когда-либо были определены для этого, любое использование 5-го контакта, вероятно, не соответствует спецификации, а? @Alichen?
Скачок напряжения
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.