Оптический аудио передатчик не может обрабатывать речь


22

Это вопрос, касающийся моего проекта по оптическому аудиопередатчику.

Я подключил очень простое устройство, в котором я использую трансформатор аудиосигнала (EI14) для модуляции интенсивности лазерного луча (дешевый 650 нм, 5 мВт) в соответствии с аудиовыходом моего телефона. Затем лазер получает фоторезистор (G5528 A205), подключенный к разъему микрофона моего ноутбука. С помощью этой настройки я могу передавать аудио между двумя устройствами.

Затем я модернизировал установку, заменив фоторезистор на фототранзистор, чтобы улучшить время реакции на изменение интенсивности света (12 мкс, а не 20 мс).

Качество значительно улучшилось; это все еще не велико, и я никогда не ожидал, что это будет так, как много улучшений. Но есть одна особенность, которая ставит в тупик эту настройку. Он отлично передает звук, но не может справиться с речью. Дело не в том, что оно плохо передает, а в том, что оно вообще не передает. В этой записи звук записывается, но вокала, который должен быть в полном разгаре после 50-х годов, просто нет. Если вы слушаете очень внимательно и знаете, на что обращать внимание, то есть малейший из остатков оригинального вокала.

Я думал, что это заглушается музыкой, и попытался записать голосовое сообщение и передать его вместо этого. Результат тот же - приемник ничего не видит, полученный эскиз амплитуды даже не дергается. То же самое с записью аудиокниги.

Есть идеи о том, как может возникнуть такое несоответствие между музыкой и речью?


1
Должно ли 12um быть 12us вместо этого?
Мачта


@Mast: Нет, это ссылка на время отклика фототранзистора по сравнению с LDR, который он / она использовал изначально. Смотрите мой ответ на его / ее оригинальный вопрос: electronics.stackexchange.com/questions/352902/… .
Транзистор

1
@Piotr Это интересно! Я сделал подобный проект и не было проблемы! Возможно, вы сделали производитель караоке, неосознанно! :)
Срибасу

Ответы:


45

Мне кажется, что вы, вероятно, используете музыкальный источник, который является стереофоническим, и вместо того, чтобы доставлять моносигнал, как вы ожидали (L плюс R), подключение трансформатора к каналам L и R приводит к L минус R.

Учитывая, что вокал и бас обычно смешиваются одинаково слева и справа в стереофоническом миксе, используемое вами соединение трансформатора будет передавать только те сигналы, которые находятся либо в левом канале, либо в правом канале, следовательно, бас и вокал в основном игнорируются.


4
бей меня к этому. Да просто сделать один канал или объединить в моно с подходящими резисторами. именно поэтому нет баса
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

6
Перемонтировал один из разъемов, соединяющих с трансформатором - вы были, конечно, совершенно правы. Никогда бы не догадался об этом. Благодарность!
Петр

Был похожий вопрос, когда кто-то частично вытаскивал разъем для наушников, чтобы были подключены только левый и правый каналы.
DavidG25
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.