Проблемы с диодами с обратной связью и проблемы с тягой и удержанием тока в этой цепи реле


10

Хотя это может быть основным вопросом, но я все еще борюсь с этим. На этой схеме два стабилитрона D1 и D2 подключены друг к другу через катушку реле L1. BVds = -30V для Q1. Могу ли я использовать стабилитроны 15 В (Vz = 15 В) для D1 и D2 вместо стабилитронов 5,1 В? Будут ли повреждены катушка реле или контакты при выключении реле? При необходимости я использую это реле (стандартная катушка 5 В постоянного тока).

схема

Кроме того, чтобы уменьшить потребление тока в обмотке реле в устойчивом состоянии, я хочу использовать RC ckt, показанный на схеме. Как только включается Q1, незаряженный конденсатор временно появляется как короткое замыкание, вызывая протекание максимального тока через катушку реле и замыкая контакты реле без дребезга. Однако, когда конденсатор заряжается, напряжение на выходе и ток через катушку реле снижаются. Схема достигает устойчивого состояния, когда конденсатор заряжается до точки, в которой весь ток через катушку реле проходит через R1. Контакты будут оставаться закрытыми до тех пор, пока напряжение привода не будет снято.

Это лучшее место, чтобы поместить этот RC ckt - раздел с пометкой «A» или «B» в схему. Будет ли это иметь значение? Секция B кажется мне лучшим выбором, так как при отключении Q1 конденсатор C1 может разряжаться через R1 через землю. Как будет разряжаться C1, когда я вместо этого помещу RC ckt в секцию A? Я что-то здесь упускаю? Есть ли у этого RC ckt побочные эффекты? Есть ли лучшее решение?

Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь или что-то упустил?

ОБНОВЛЕНИЕ1 2012-07-09:

Скажем, в приведенной выше схеме у меня есть стандартная катушка 6 В постоянного тока (см. Таблицу данных выше), реле 48,5 Ом. И возьмите С1 = 10 мкФ, скажем. Предположим, что R1C1 CKT размещен в разделе A на схеме выше. Блок питания находится на + 5В.

Для падения напряжения 3 В (удерживающего напряжения) на катушке реле ток должен составлять около 62 мА. через катушку. Таким образом, падение через R1 в устойчивом состоянии составляет 2 В. Для тока 62 мА, проходящего через катушку реле в устойчивом состоянии, R1 должно составлять 32,33 Ом.

И заряд на С1 составляет 2 В x 10 мкФ = 20 ° C, в устойчивом состоянии.

Теперь в этом листе данных время срабатывания составляет 15 мс в худшем случае. Из приведенных выше данных мы имеем RC = 48,5 Ом x 10 мкФ = 0,485 мс. Таким образом, как только Q1 будет включен, C1 будет почти полностью заряжен за 2,425 мс.

Теперь, как я узнаю, что эта длительность 2,425 мс достаточна для замыкания контактов реле?

Точно так же, как только Q1 будет отключен, из-за обратной ЭДС, сгенерированной и зажатой до 3,3 В стабилитроном D2 (Vz = 3,3 В) плюс падение диода D1 на 0,7 В, напряжение на С1 будет -2 В + (-3,3 V - 0,7 В) = -2 В. Но заряд на С1 все еще 20uC. Поскольку емкость постоянна, поэтому заряд должен уменьшаться, так как напряжение на С1 уменьшалось с + 2 В до -2 В сразу после выключения Q1.
Разве это не нарушение Q = CV?

В этот момент ток, протекающий через катушку реле из-за обратной эдс, будет 62 мА в том же направлении, что и до выключения Q1.

Будет ли этот ток 62 мА заряжать или разряжать С1? Напряжение на С1 составляет 6 В, как только Q1 выключается, верно? Я не понял, как будут протекать токи R / B, C1, D1, D2 и катушки реле, как только выключится Q1.

Может кто-то пролить свет на эти вопросы?

ОБНОВЛЕНИЕ2 2012-07-14:

«Ток в катушке индуктивности не изменится мгновенно» - хотя есть обратный диод D1 ( скажем, D1 - это не стабилитрон, а слабый сигнал или диод Шоттки , а стабилитрон D2 на схеме выше снимается), как только Q1 отключен, не будет ли даже текущего всплеска (даже для нескольких пользователей)?

Я спрашиваю этот becoz, если есть скачок тока, то величина тока, который будет течь во время этого скачка (скажем,> 500 мА в этом случае), может повредить диод обратного хода, если я выбрал диод с максимальным пиковым номинальным током прямого тока, равным только около 200 мА.

62 мА - это величина тока, который протекает через катушку реле, когда Q1 включен. Итак, ток через катушку реле никогда не превысит 62 мА - даже на мгновение (скажем, для некоторых пользователей) после выключения Q1?


@ stevenvh- Вы хотите сказать RC = (R1 || Rcoil) x C1?
гнезда

Yesssssssssssssss
stevenvh

Ваше последнее изменение (6 В на С1) неверно. Низкая сторона будет падать до -4 В, но верхняя сторона будет плавать, поэтому она будет идти до -2 В. Я объяснил в своем ответе, что ток не течет к конденсатору или от него, поэтому его напряжение не может измениться.
Stevenvh

1
Если под «-2 В» вы имеете в виду, что верхняя сторона находится на уровне -2 В, это правильно. Но тогда нет. Это не имеет большого значения, так как время действительно короткое, но отключение полевого транзистора вызывает изменение напряжения, и в то же время C1 начинает разряжаться, так как это был ток через полевой транзистор, который поддерживал его заряд. Два процесса разряда С1 и «разряда» катушки (со всем, что с ним связано) вызваны отключением полевого транзистора, но происходят независимо друг от друга.
Stevenvh

1
Да, но я бы сказал, что «нижняя сторона находится на уровне -4 В, а на С1 +2 В, поэтому верхняя сторона находится на уровне -2 В». Это то же самое, но это лучше указывает на причину и следствие.
Стивенвх

Ответы:


10

Вы можете разместить пульт управления на стороне B или на стороне A. Когда компоненты размещены последовательно, порядок их работы не имеет значения.

Про диоды. При выключении реле это вызовет (возможно, большое) отрицательное напряжение на стоке полевого транзистора, а диод обратного хода используется для ограничения этого напряжения до падения напряжения диода 0,7 В. Таким образом, диод (-ы) служат не для защиты катушки, а для полевого транзистора. Использование стабилитронов позволит этому напряжению опуститься до -5,7 В или -15,7 В, если вы будете использовать стабилитроны 15 В. Здесь нет причин рисковать, даже если полевой транзистор может выдержать -30 В. Поэтому я бы просто использовал выпрямитель или сигнальный диод, или даже лучше диод Шоттки.

edit re your comment
Вы действительно можете использовать стабилитрон (в сочетании с обычным диодом, D1 не обязательно должен быть стабилитроном), чтобы уменьшить время выключения , и Tyco также упоминает это в этой заметке к приложению , но я не читаю это как если бы они настаивали на этом. Изображения области действия в первой ссылке показывают резкое сокращение времени выключения, но оно измеряет время между деактивацией реле и первым размыканием контакта, а не время между первым размыканием и возвратом в положение покоя, которое будет изменить гораздо меньше.

Отредактируйте реле 6 В и цепь RC.
Как я уже сказал в этом ответе, вы можете управлять реле ниже его номинального напряжения, и, поскольку его рабочее напряжение составляет 4,2 В, версия вашего реле 6 В также может использоваться при 5 В. вы используете последовательный резистор не более 9 Ом, у вас это будет 4,2 В, и тогда вам не нужен конденсатор (следите за допуском для 5 В!). Если вы хотите опускаться ниже, вы сами по себе; таблица данных не дает напряжения, необходимого для удержания. Но допустим, что это будет 3 В. Тогда вы можете использовать последовательный резистор 32 Ом, и вам понадобится конденсатор для активации реле.

Максимальное время работы составляет 15 мс (что достаточно долго), поэтому, поскольку конденсатор заряжается, напряжение реле не должно опускаться ниже 4,2 В до 15 мс после включения.

введите описание изображения здесь

Теперь мы должны рассчитать время RC для этого. R - это параллель между сопротивлением катушки реле и последовательным сопротивлением (это ошибка Тевенина), так что это 19,3 Ом. потом

3В+2Ве-0,015мs19,3Ω Сзнак равно4,2В

С


×

62 мА не будет заряжать и разряжать конденсатор. Мы часто применяем Текущий закон Кирхгофа (KCL) к узлам, но это также относится к регионам:

введите описание изображения здесь

Нарисуйте границу вокруг C1 и R1, и вы увидите, что существует только один путь к внешнему миру, поскольку путь к FET отрезан. Поскольку общий ток должен быть равен нулю, через это уникальное соединение не может быть никакого тока. Катушка должна сама позаботиться о 62 мА, и это делается с помощью петли, образованной стабилитронами.


Я понимаю эти границы безопасности! На самом деле, BVds = -30V было просто значением ссылки. Я собираюсь задать этот вопрос, чтобы узнать, есть ли вероятность повредить катушку реле 5 В постоянного тока, поместив на нее стабилитроны 15 В, так как при выключении реле напряжение на катушке реле будет -15,7 В, что может повредить реле. катушка рассчитана на 5В? Не так ли? Возьмите BVds = -50V скажем.
гнезда

@jacks - максимальное напряжение катушки не указано в технических характеристиках, но обычно оно в 1,5-1,8 раза больше номинального напряжения, поэтому, вероятно, от 7,5 до 9 В здесь. Пик 15 В, вероятно, не повредит катушку, хотя я бы не позволил это в принципе: придерживаться спецификаций. Еще одна причина не использовать стабилитроны.
Stevenvh

Таким образом, в общем случае, если стабилитроны используются на катушке реле, их Vz не должно превышать номинальное напряжение катушки (в данном случае 5 В) + 1, то есть Vz = 6 В макс. в этом случае, для безопасности полей. Кстати, некоторые замечания по применению от Tyco и Panasonic настаивают на добавлении стабилитрона вместе с обычным обратным диодом, чтобы ускорить отключение реле и тем самым увеличить срок службы контактов.
гнезда

Спасибо за разъяснение :) Могу ли я использовать TVS диод (Vrwm = 5,5 В) здесь вместо стабилитрона D2? Есть ли какая-то разница?
гнезда

@jacks - Да, вы можете использовать TVS. Этот документ объясняет некоторые различия между ними.
Стивенвх

4

Реле может быть смоделировано как индуктор со значительным последовательным сопротивлением. Когда ток в индукторе достигнет определенного уровня, контакт будет «втянут». Когда ток падает ниже определенного нижнего уровня, контакт будет освобожден.

Причина, по которой обратные диоды необходимы, заключается в том, что катушки индуктивности ведут себя по механической аналогии как «подвижная масса жидкости». Подобно тому, как движущаяся физическая масса не может мгновенно остановиться, а величина силы, генерируемой движущейся массой, когда она ударяет по чему-либо, пропорциональна ускорению, которое вещь пытается придать массе, также как и с индукторами. Ток в индуктивности не будет изменяться мгновенно, а будет меняться со скоростью, пропорциональной напряжению на нем. Наоборот, напряжение на индуктивности будет пропорционально скорости, с которой внешние силы пытаются изменить скорость, с которой ток протекает через него. Устройство, которое пытается мгновенно остановить ток в индукторе, не сможет остановить его мгновенно,

Функция обратного диода заключается в обеспечении тока в индуктивности другим путем, чем транзистор. Ток должен будет продолжать течь где-то, по крайней мере, некоторое время, и обратный диод обеспечивает безопасный путь. Одно ограничение с простым обратным диодом состоит в том, что он может позволить току течь "слишком хорошо". Скорость падения тока в катушке индуктивности пропорциональна падению напряжения на катушке индуктивности (включая падение напряжения в подразумеваемом последовательном сопротивлении). Чем ниже напряжение на катушке индуктивности, тем дольше будет падать ток в ней. Добавление стабилитрона последовательно с обратным диодом увеличит скорость, с которой будет падать ток индуктора, и, таким образом, уменьшит время до выключения реле.


Понял. :) «Ток в катушке индуктивности не изменится мгновенно» - хотя есть обратный диод (скажем, без стабилитрона), как только Q1 отключится, не будет даже скачка тока (даже для немногих пользователей) )? Я спрашиваю этот becoz, если есть скачок тока, то величина тока, который будет течь во время этого скачка (скажем,> 500 мА в этом случае), может повредить диод обратного хода, если я выбрал диод с максимальным номинальным током прямого тока около Только 62 мА (например, 200 мА). - 62 мА - это величина тока, который протекает через катушку реле, когда Q1 включен.
гнезда

Там не будет ток скачка при переходе от индуктора, хотя в некоторых ситуациях того факт , что ток должен держать течет где - то , возможно , при отсутствии защиты обратного хода, потому что взять путь , который обычно не имеет значительный ток , протекающий через Это. Стоит отметить, что номинальные значения механических переключателей должны быть выше при индуктивных нагрузках, чем при неиндуктивных нагрузках, даже при использовании обратных диодов, поскольку механические переключатели могут физически «рисовать» дугу так, как этого не делают твердотельные переключатели.
суперкат

1
В основном, что происходит с механическими переключателями, так это то, что в момент размыкания переключателя сопротивление начинает быстро увеличиваться. Обычно это должно привести к падению тока, протекающего через переключатель, до такой степени, что он не будет поддерживать дугу. Однако, если кто-то переключает индуктивную нагрузку, ток может продолжать течь и поддерживать дугу, когда контакты раздвигаются дальше. Если дуга не гаснет, когда контакты раздвигаются, напряжение, необходимое для подачи достаточного тока через дугу, чтобы выдержать ее, будет намного ниже, чем требуемое напряжение ...
суперкат

Спасибо за разъяснение! Это означает, что при выборе диода обратного хода в этом случае мне нужно учитывать только 62 мА (ток через катушку реле при включенном Q1). => Любой максимальный прямой ток 200 мА будет работать в этом случае, например, 1N4148, или даже шоттки, как 62 мА << 200 мА.
домкраты

... чтобы начать дугу через свободные контакты. Один из способов осмысления этой ситуации заключается в том, чтобы рассматривать механические переключатели как имеющие краткий момент при отключении, когда их характеристики производительности значительно уступают тому, что в противном случае может означать спецификация, и превышение спецификаций в этот момент может привести к тому, что устройство «закроется». , Насколько я знаю, однако, такие эффекты не происходят в какой-либо значимой степени с твердотельными переключателями; с другой стороны, они могут быть разрушены из-за чрезмерного напряжения, которое может вызвать незначительный износ реле.
Суперкат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.