Может ли планшет Android служить хостом USB и заряжаться одновременно через один порт?


51

Некоторые планшеты Android питаются через USB-порт Micro B, но также поддерживают USB-хост через один и тот же порт (например, Motorola Xoom 2, Acer A510 / 700). Мне нужно иметь возможность использовать поддержку USB Host во время зарядки при полной мощности, которую устройство принимает (или, по крайней мере, достаточной мощности, чтобы не допустить разрядки планшета при скромном использовании).

Я установил систему с кабелями разветвителя и концентратором с питанием. Это работает на некоторых устройствах (HP TouchPad, Archos), но не на других (Google / Asus Nexus 7, Coby Kyros). И когда он работает, он медленно заряжается (вероятно, на USB 2 500 мА).

Как можно решить эту проблему? Есть ли какие-либо решения на рынке, которые решат мою проблему? Я вижу, что есть некоторые USB-чипы от Silego (их линия идентификации зарядного устройства), которые могут решить эту проблему, но я не знаю ни одного кабеля, концентратора и т. Д., Которые его используют.


1
Очевидно, это зависит от деталей зарядки конкретного планшета и схемы USB. Не может быть единого ответа.
Крис Страттон

1
По иронии судьбы, в некоторых устройствах, где режим USB-хоста официально не поддерживается (особенно в телефонах), но был включен изменениями, установленными владельцем, часто случалось (по крайней мере, на начальном этапе), что зарядный насос выдает 5 В из USB Порт либо не существует, либо не включен. В этих случаях вы, вероятно, могли бы выполнять зарядку с ограничением тока USB - и вам почти пришлось это делать, поскольку вы должны были обеспечить внешний источник питания шины USB для использования периферийного устройства.
Крис Страттон

Поскольку ожидается, что хост USB 2.0 будет обеспечивать питание (500 мА или 100 мА, в зависимости от запроса от периферийного устройства во время перечисления), тогда подача питания в обратном направлении при работе в качестве хоста не представляется возможной, если только некоторые -стандартные схемы были доступны, что я сомневаюсь, что вы могли рассчитывать на то, чтобы быть на каждом устройстве Android.
tcrosley

По-видимому, вы можете создать нестандартную схему, используя довольно стандартные кабели, также, с практической стороны, этот парень даже говорит, что это сработало для него, все еще думая, будет ли разумно попробовать, или если междусобойчик знает, о чем он говорит. .. check: community.spiceworks.com/topic/… "Сначала нужно купить этот кабель: ..."
нтг

Ответы:


22

Видимо можно заряжать Host-Device! -> http://en.wikipedia.org/wiki/USB_On-The-Go

В разделе «Микроподключения OTG» говорится, что USB-кабель OTG с резистором 36,5 кОм между контактом 4 (я полагаю, его контакт 4) и контактом 5 позволяет подключить B-устройство (ведомое устройство) и (!) Зарядное устройство к Смартфон / Tablet.

Телефон и B-устройство могут получать питание от внешнего источника питания.

Характеристики USB-питания: http://www.usb.org/developers/docs/devclass_docs/batt_charging_1_1.zip (обновленная ссылка)


2
Я просто просмотрел документы, потому что не доверял неявным данным Википедии о том, какое из трех сопротивлений мне следует использовать. Здесь вы можете найти официальное Battery Charging v1.2 Spec and Adopters Agreement: usb.org/developers/docs/devclass_docs. В этом случае вы хотите 124 кОм, потому что вы хотите, чтобы устройство OTG (= таблетка) было устройством A (= хост).
Матега

Такое устройство официально называется «аксессуар зарядного устройства». Использование этого режима требует специального компаратора для обнаружения специального резистора на выводе ID, который может поддерживаться не на каждом портативном устройстве. И функция должна иметь надлежащую поддержку встроенного программного обеспечения для включения роли питания при сохранении функциональности хоста.
Ale..chenski

17

Да, это может быть сделано - окончательно!

Мы действительно заставили это работать, объединив спецификацию USB Universal Charging со спецификацией USB OTG. Для этого требуется специальный кабель, но он работает. Мы взяли идею из этого поста и превратили ее в решение с одним кабелем, тогда как у поста есть отдельный источник питания и кабели для передачи данных.

Электрические схемы:

Опубликовать схему


Это круто! Есть ли обновленная схема питания OTG с новым разъемом USB Type C?
Джордж Профенца

6

Спецификация USB Battery Charger не допускает этого, так как выводы данных используются для указания наличия зарядного устройства, поэтому они не будут доступны для данных.

Есть ли какие-либо решения на рынке, которые решат мою проблему?

Спецификация USB Power Delivery, кажется, work in progressтакова, что на рынке пока нет ни одного продукта - или даже анонсированного.


Высокоскоростные зарядные устройства не обязательно используют стандартные контакты USB.
Крис Страттон

@ChrisStratton, USB жалобы должны :) но это более грязно, я бы согласился.
Кортук

2
@Kortuk - они, как правило, обратно совместимы с USB, но расширяют его специальными способами. Часто зарядное устройство представляет собой уникальный кабель с дополнительными контактами, но кабель mini / micro USB прекрасно подойдет для передачи данных, а во многих случаях заряжается с USB-совместимой скоростью.
Крис Страттон

@ChrisStratton Это дает мне некоторую надежду - возможно, кто-то предлагает проприетарное решение для устройств ASUS, Acer, Motorola и т. Д.?
Джон Битти

@JohnBeatty - вероятно, не для такого большого разнообразия. Может быть, в одном или двух конкретных случаях, хотя. Это проблема в любое время, когда вы хотите сделать что-то нестандартное - вы теряете переносимость.
Крис Страттон

5

Как правило, вы не должны заряжать устройство при использовании его в качестве USB-хоста. Это не значит, что ты не можешь.

Обычно цепь PHY USB и контакт ID блокируются программным обеспечением со схемой зарядки. Одна из проблем заключается в том, что если вы включите зарядное устройство до подключения USB-кабеля, схема зарядки будет загружать Vbus, и вы никогда не получите действительное состояние Vbus.

Обычно вы можете обмануть цепь зарядки, чтобы сделать что угодно, посылая команды водителю. Например, на моем Nook Touch я могу зарядить до 500 мА, выполнив:

echo 500000 > /sys/devices/platform/bq24073/force_current

2

Обычно Android 3.1..4.1 оснащен портом USB и может подключаться к хосту, а не наоборот. Хост обеспечивает зарядку 500 мА в соответствии с протоколом открытых аксессуаров Android. ADK Accessory - это, возможно, лучший способ подключения, внешнего источника питания и вспомогательного вспомогательного устройства под управлением Android. ( когда мы увидим эти проекты ADK осциллограф DIY? )

Но вы спрашиваете о том, чтобы Android был хостом и одновременно заряжался, а не предоставлял его как USB-хост. Это не указано в документах Android. Так что ответ «Нет» (по состоянию на июнь 2012 года). Если только вы не поменялись ролями и не последовали за ADK. Даже если вы следуете ADK 1.0 и 2.0 (Accessory Development Kit), не все 100% устройств смогут запускать ваше программное обеспечение, поскольку ADK существует только с Android 3.1.

Вы уверены, что разъем micro-USB на самом деле является хостом? Сколько всего разъемов USB на устройстве? Если меньше 2, то это может быть только периферийное устройство USB, а не хост.


Начиная с версии Android 3.1, работающей в качестве USB-хоста, стандартная функция API была реализована. В большинстве случаев это делается с помощью того же разъема, который используется в режиме устройства USB, хотя некоторые из более похожих на ноутбуки планшетов имеют отдельный разъем USB «A».
Крис Страттон

2

В одном из моих приложений для отслеживания спутников на Android используется сторонняя плата ввода-вывода (называемая платой IOIO, см. Https://github.com/ytai/ioio/wiki ), которая принимает входное напряжение, которое передается на кабель USB на телефон. и заряжает это. Как упоминалось в предыдущих статьях, это протокол USB On-The-Go (OTG). Я использую плату IOIO для дальнейшей обработки данных, которые записываются из моего приложения во время зарядки телефона.


1

На самом деле это возможно, и это также официальный стандарт USB. Но для того, чтобы это работало, вам нужно иметь USB-хост (мобильный телефон и т. Д.) С разъемом USB micro-AB, как, например, Sony Xperia S, который у меня есть. См. Описание в разделе «Микропроцессоры OTG» в статье «USB On-The-Go» в Википедии.

К сожалению, до сих пор я не смог найти адаптер, который бы справился с задачей, но у производителя должна быть возможность его изготовить. Есть несколько производителей, которые принимают заказы на заказ кабелей.

В настоящее время я использую адаптер Micro-A с разъемом USB для подключения к USB2.0 A-male для подключения к хранилищу на моем Xperia S, и это, кажется, работает нормально. Это, однако, не позволит одновременно заряжать мой Xperia S, поэтому при длительном использовании он разряжает мою батарею.

Кто-нибудь знает адаптер, который сделает это возможным на разъеме micro-AB?


1
Распиновки на a, b и ab одинаковы. Я не вижу никакой причины, почему это имеет отношение к поведению зарядки, или почему специальный кабель поможет. Стандарт OTG включает в себя разъем, но выходит далеко за рамки этого
Скотт Сейдман

1

Сегодня на Kickstarter есть устройство, которое позволяет использовать один и тот же порт micro USB для зарядки от адаптера и одновременного подключения устройств. Это будет хорошо для планшетов с одним портом USB. Компания планирует отгрузку единиц с апреля по май этого года. Для интересующихся вот ссылка:

+ порт: питание + USB одновременно


3
+ порт не работает на устройствах Android. Он был разработан для Dell Venue 8 Pro. Я отмечаю, что у некоторых людей есть разные резисторы на этих кабелях Y. Например, есть некоторые с 100K, а некоторые с 60 нечетными K, а также те, у которых 37 или около того K являются стандартными. Не мог не задуматься, если кто-то подключил переменный резистор к Y-кабелю, поможет ли это найти место для одновременной зарядки и otg?

Я также нашел этот продукт + порт на Kickstarter - но не могу найти его где-нибудь в Интернете, чтобы купить, чтобы опробовать его на моем устройстве ...! Ба.
Бретт Ригби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.