3G и телефонные звонки (gsm) используют одну и ту же антенну в мобильном телефоне?


9

Когда я отключаю соединение «3G или EDGE» (данные сотовой связи) в настройках своего смартфона, я все равно могу позвонить.

Телефонные звонки и данные сотовой связи используют разные антенны и частоты в мобильном телефоне? Или это просто внутреннее устройство?

Я имею в виду, используют ли сотовые сети передачи голоса и данных разные антенны?


Разница между GSM @ 1900 МГц и UMTS @ 2100 МГц намного меньше разницы между GSM @ 1900 МГц и GSM @ 450 МГц!
MSalters

Ответы:


11

Ваше подключение к сотовой сети, независимо от «G», всегда использует одну и ту же антенну. Вы можете увидеть это в разборке любого телефона, который у вас есть. Например, вот разборка моего телефона:

HTC Thunderbolt Teardown

На последнем фото видно, что антенны LTE и EVDO - это одно и то же. Это также обрабатывает ваши 2G соединения, даже если они все работают на разных частотах:

Сотовые частоты

То, что вы делаете, когда вы отключаете свои данные, отключает модем в чипе, который говорит на определенной частоте. У каждого сотового телефона есть несколько модемов. Для 2G, 3G, 4G, Bluetooth и т. Д. Поскольку «G» схожи по своей работе, они могут использовать одну и ту же антенну. Bluetooth и Wi-Fi работают очень по-разному и требуют разных антенн, как видно из разбора.

Соединения 2G обеспечивают передачу голоса и текста и, поскольку они самые старые, имеют самый широкий охват. 3G обеспечивает передачу голоса (только GSM, см. Ниже) и данных на той же частоте, а в некоторых моделях телефонов - одновременно. 4G предоставляет только данные, и голосовая связь выполняется либо путем перехода на другую модель связи (частота / «G»), либо с помощью передачи голоса по IP. Поэтому, когда сигнал 3G или 4G ослабевает в определенной области, обычно есть сигнал 2G, к которому можно вернуться, но он будет обеспечивать только голос и текст.

Есть несколько интересных заметок в статье Википедии о 4G, если вы ищете слово «голос». Такие как:

EV-DO не предназначен для голоса и требует возврата к 1xRTT, когда голосовой вызов сделан или получен.

А также:

Начиная с системы 2.5G GPRS, сотовые системы предоставляют двойную инфраструктуру: узлы с коммутацией пакетов для услуг передачи данных и узлы с коммутацией каналов для голосовых вызовов. В системах 4G инфраструктура с коммутацией каналов заброшена, и предоставляется только сеть с коммутацией пакетов, в то время как для систем 2.5G и 3G требуются как сетевые узлы с коммутацией пакетов, так и сети с коммутацией каналов, т.е. две инфраструктуры параллельно. Это означает, что в 4G традиционные голосовые вызовы заменяются IP-телефонией.

Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, это то, что для голосовой связи требуется меньшая пропускная способность, но требуется постоянное соединение. Принимая во внимание, что данные могут быть упакованы. Хорошее обсуждение того, как голос и данные совместно используют сеть (если оба доступны), доступно в следующей статье « Использование данных и голоса в чрезвычайной ситуации».


спасибо за отличные объяснения! на самом деле мне дано очень сложное задание. Я не очень разбираюсь в телекоммуникациях, но я пытаюсь найти способ повысить уровень сотовой связи для мобильного телефона. Может быть, очень сложный вопрос, но у вас есть общее представление об этом? Я думал разработать антенну, а затем усилить сигналы сотовой связи с помощью усилителя и снова передать их. Я не знаю, с чего начать это исследование. Огромное спасибо! Я думаю, что вы действительно эксперт в этой области.
user16307

Я бы не назвал себя экспертом в этой области. Я просто живу в районе с дерьмовым приемом. Поэтому я провел много исследований о том, как получить лучший сигнал. Я использую фемтосоту, которая подключается к моему широкополосному соединению и действует как мини-башня в моем доме: en.wikipedia.org/wiki/Femtocell Но вы в значительной степени на правильном пути, получив / спроектировав большую антенну и повторив сигнал , Существуют коммерческие устройства, которые могут вас заинтересовать: repeaterstore.com
embedded.kyle

2

Нет. Сотовый голос и данные передаются по одному каналу и поэтому используют одну и ту же антенну. Часто линии вверх и вниз находятся на разных частотах, поэтому используются разные антенны (или, по крайней мере, разные рабочие характеристики). Но разделение труда не имеет ничего общего с данными против голоса.


Хорошо, но почему тогда, когда 3G-соединение ослабевает, сотовый голос не срабатывает. Кажется, что данные и голос модулируются и отправляются по разным каналам. Вы уверены, что они используют один и тот же канал на фиксированной несущей частоте и одинаковые антенны?
user16307

Да, они используют одну и ту же антенну. Для голосовой связи требуется гораздо меньшая пропускная способность, чем для данных 3G, поэтому 3G сначала потерпит неудачу.
Рори Олсоп

Японял твою точку зрения. Спасибо! таким образом, чем больше пропускная способность, тем более хрупким является сигнал, если я вас понял.
user16307

0

На самом деле, большинство телефонов поддерживают несколько разных частотных диапазонов, которые они могут использовать для разных несущих или разных частей сети данного оператора или разных услуг от этого оператора.

Очевидной демонстрацией этого является то, что две основные американские GSM-операторы - AT & T и Tmobile, как правило, используют разные полосы частот для своих самых высокоскоростных данных. Часто телефоны, продаваемые через оператора, поддерживают только те полосы, которые фактически используются этим оператором. Это может означать, что даже в случае разблокировки телефон в «неправильной» сети может выполнять только голосовые вызовы и использовать низкоскоростные данные без доступа к высокоскоростной службе данных «чужой» сети. И это не просто проблема США - недавно был случай, когда обманчивая реклама была подана против определенного планшета, потому что его способность «4g» была несовместима с сетями в конкретной стране, где она якобы продавалась как «4g» устройство.

Учитывая, что разница в частотах может достигать двухкратного коэффициента, немыслимо, что разные антенны - или, по крайней мере, разные режимы антенн / согласующие сети будут использоваться для разных полос, хотя давление стоимости и размера будет указывать на минимизацию компонентов ( проектирование антенн для соответствия разнородным полосам частот имеет долгую историю). На стороне клетки, вероятно, будет еще больше вероятности наличия отдельных компонентов.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.