Какое программное обеспечение использовалось для рисования этой схемы?


27

Я читал книгу о цифровой электронике, и ворота с более чем двумя входами нарисованы по-разному. Я видел много книг, которые рисуют схемы в этом стиле. Мне было интересно, какое программное обеспечение они использовали. Я конкретно говорю о том, как здесь сделаны ворота ИЛИ.


Любая приличная упаковка должна уметь рисовать подобные схемы. Я знаю, что это возможно с программным обеспечением Pulsonix, которое я использую, во всяком случае.
Леон Хеллер

RubberStamp поднял очень приятную мысль о том, что LaTeX с пакетами, такими как Tikz, можно использовать для рисования похожих диаграмм, хотя обсуждение показало, что эти конкретные типы ворот могут быть недоступны. Tikz, однако, расширяется посредством кодирования.
Маркус Мюллер

Из руководства я уверен, что PGF просто увеличивает размер ворот, чтобы вместить более 2 входов, но не расширяет пышную основу, как на картинке. Учитывая, что PGF может рисовать любой рисунок, но рисование контуров без макросов будет проблемой в заднице.
Ayatana

2
Кстати, шрифт на рисунках, стиль ворот, то, как штрихи очень немного различаются по ширине, и вид устройств, показанных здесь, указывают на то, что это американский рисунок 1970-х годов. Могу я спросить, из какой это книги?
Маркус Мюллер

28
Это было в 1977 году - меня очень удивило бы, если бы у редакторов было программное обеспечение для рисования этих схем :)
Маркус Мюллер

Ответы:


41

Это не похоже на то, что какое-либо программное обеспечение использовалось, но на хорошей старомодной доске для рисования, может быть, несколько шаблонов символов / шаблонов / кривых шаблонов, используемых кем-то, кто, вероятно, является опытным техническим чертежником .

Создание таких рисунков - это работа, для которой вам действительно нужны были определенные знания, поэтому технический специалист Цайхнер (по крайней мере, в Германии) - настоящий Ausbildungsberuf (признанное занятие, требующее формального обучения).

В настоящее время вы найдете множество программ для рисования схем, но я предполагаю, что вам нужно их немного расширить, чтобы было проще рисовать такие устаревшие диаграммы.

Помимо этого, стандартное программное обеспечение векторной графики может использоваться для рисования всего, что в основном состоит из геометрических элементов.


5
«обученный технический ящик»: технический чертежник - это слово ... просто для информации, поскольку я часто вижу ваши ответы - ура
Solar Mike

9
Или "рисовальщик" в США.
Фотон

92

Как уже упоминали другие, похоже, что это было нарисовано по старинке, с одним из них:

введите описание изображения здесь

наряду с некоторыми из них:

введите описание изображения здесь

Инструменты, которые когда-то были в арсенале каждого электротехника, вместе с одним из них:

введите описание изображения здесь

Время автономной работы было отличным, и они редко ломались!


2
Исходя из качества штрихов, я ожидал, что эта штука на самом деле была нарисована одной из этих более ранних чернильных ручек, понятия не имею, как они называются, и только (может быть?) Предварительно нарисована графитным карандашом.
Маркус Мюллер

14
У меня произошла авария пары слайдеров, когда они торчали из учебника и врезались в дверную раму, когда я бежал в класс.
Hot Licks

3
@ MarcusMüller Вы, вероятно, имеете в виду техническую ручку .
Эндрю Мортон

7
@ MarcusMüller В разговорной речи их называли Ротринг . (Подобная история с Xerox.)
Ник Алексеев

3
@ Маркус Мюллер, ручка "Рапидограф", может быть? Кстати, эти шаблоны были в меру дорогими. И чернила назывались «encre de chine» по-французски, по иронии судьбы ...
rackandboneman

41

Как уже говорили другие, у них, вероятно, не было какого-либо конкретного программного обеспечения, доступного на момент публикации. Однако, если вы заинтересованы в современном решении, проверьте пакет макросов Circuit для LaTeX. В его библиотеке широкие ворота. Из руководства:

схемы макросов


38
@Prime LaTeX может делать что угодно с достаточным количеством `\` s.
Александр - Восстановить Монику

9

Я не верю, что это было сделано с помощью любого современного программного инструмента. Мне кажется, что это репродукция из книги дат конца 80-х - начала 90-х годов, предшествовавшей дням онлайновых / цифровых таблиц. Перейдите на ti.com и найдите некоторые из логических таблиц серии CD4000, которые напоминают об этом периоде. Двойной 2-входной NAND

Что касается «крыльев» на операционной, то это обычно делается для того, чтобы пользователь мог лучше следить за соединением проводов, разнося их.


2
Можете ли вы расширить свой ответ, чтобы сказать, на какой странице таблицы данных серии CD4000 включен ответ на вопрос « Какое программное обеспечение использовалось для рисования этой схемы? »?
транзистор

4
Затем рассмотрите возможность размещения его в качестве комментария. Это не ответ.
транзистор

3
@Transistor OP заявил: «Я видел много книг, которые рисуют схемы в этом стиле. Мне было интересно, какое программное обеспечение они использовали». Я не верю, что это было сделано с помощью любого современного программного инструмента. Я утверждаю, что это была копия / репродукция печатного издания данных более старого стиля. Я считаю, что это ответ на вопрос «какое программное обеспечение они использовали».
MD

2
« Я не верю, что это было сделано с помощью любого современного программного инструмента». Вы должны поместить это в свой пост. (Я не понизил.)
Транзистор

2
Это выглядит как лист проектирования / программирования PLA (программируемый логический массив). Я полагаю, что это было из Монолитных Воспоминаний конца 1970-х. Для получения дополнительной информации см. Electronics.stackexchange.com/questions/5825/…
Venustas
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.