Как использовать трансформатор в качестве индуктора?


17

введите описание изображения здесь

L p : собственная индуктивность первичной обмотки.
L s : собственная индуктивность вторичной обмотки.
L m : взаимная индуктивность между первичной и вторичной обмотками.

Предположим, что мне нужен железный сердечник с большой индуктивностью для использования при 50 Гц или 60 Гц.

Как получить индуктор от данного трансформатора на изображении? Я не хочу использовать какие-либо другие элементы схемы, если это абсолютно не требуется. Условное обозначение трансформатора приведено на рисунке; клеммные соединения должны быть выполнены таким образом, чтобы индуктивность результирующего индуктора была максимальной (я думаю, что это происходит, когда потоки, генерируемые первичной и вторичной обмотками, оказываются в одном и том же направлении внутри сердечника трансформатора).

Я ожидаю ответа типа « Соедините и S 2 вместе, P 1 будет L 1, а S 1 будет L 2 результирующего индуктораP2S2P1L1S1L2 ».
Я понимаю, что могу использовать первичную и вторичную обмотки по отдельности, открывая неиспользуемую обмотку, но я ищу разумный способ соединения обмоток, чтобы результирующая индуктивность была максимальной.

Какова будет индуктивность индуктивности в терминах , L s и L m ? Каким будет частотное поведение результирующего индуктора? Будет ли он иметь хорошие характеристики на частотах, отличных от того, на который рассчитан исходный трансформатор.LpLsLм


Важно отметить, что трансформатор создает паршивую катушку индуктивности, например, пытаясь использовать стальной столб для стрельбы из лука. Лук должен быть гибким, как сердечник индуктора с воздушным зазором. Нет воздушного зазора, нет «гибкости», неэффективного накопления энергии. Я мог бы выразить это в терминах полей B и H, если хотите, поле H - это прогиб дуги, поле B - сила натяжения. Зазубренное ядро ​​имеет гораздо более высокое значение H для того же B, поэтому запасает больше энергии для того же пика B, B ограничено железом, сила тяги ограничена вашей рукой. Вот почему сердечник трансформатора не имеет зазоров.
Neil_UK

Ответы:


21

Как получить индуктор от данного трансформатора на изображении? ... Так что индуктивность результирующего индуктора должна быть максимальной.

  • Подсоедините необработанный конец одной обмотки к точечному концу другого.
    например, от P 2 до S 1 (или от P 1 до S 2 ) и используйте пару, как если бы они были одной обмоткой.
    (Согласно примеру на диаграмме ниже)

  • Использование только одной обмотки НЕ дает требуемый максимальный результат индуктивности.

  • Результирующая индуктивность больше, чем сумма двух отдельных индуктивностей.
    Назовите результирующую индуктивность L t ,

    • L t > L p
    • L t > L s
    • L t > (L p + L s ) !!! <- это может быть не интуитивно
    • <- также вряд ли будет интуитивно понятным.LTзнак равно(Lп+Ls)2
    • знак равноLп+Ls+2×Lп×Ls

Обратите внимание, что если обмотки НЕ были магнитно связаны (например, были на двух отдельных сердечниках), то две индуктивности просто прибавляют и L sepsum = L s + L p .


Каким будет частотное поведение результирующего индуктора? Будет ли он иметь хорошие характеристики на частотах, отличных от того, на который рассчитан исходный трансформатор.

«Частотное поведение» конечного индуктора не является значимым термином без дальнейшего объяснения того, что подразумевается под вопросом, и зависит от того, как должен использоваться индуктор.
Обратите внимание, что «частотное поведение» является хорошим термином, поскольку в данном случае оно может означать больше, чем обычный термин «частотная характеристика».
Например, подача сетевого напряжения на первичную и вторичную последовательно, где первичная цепь рассчитана на использование сетевого напряжения при нормальной работе, будет иметь различные последствия в зависимости от того, как должен использоваться индуктор. Импеданс выше, поэтому ток намагничивания ниже, так что сердечник менее сильно насыщен. Последствия зависят от приложения - так интересно. Нужно будет обсудить.


Соединяя две обмотки вместе, чтобы их магнитные поля поддерживали друг друга, вы получите максимальную индуктивность.

Когда это будет сделано

  • поле от тока в обмотке P теперь также влияет на обмотку S

  • и поле в обмотке S теперь также будет влиять на обмотку P

поэтому результирующая индуктивность будет больше, чем линейная сумма двух индуктивностей.

Требование к добавлению индуктивности там, где есть 2 или более обмоток, заключается в том, что ток течет во все точечные обмотки (или из них) одновременно.

введите описание изображения здесь


  • LеееесTяvезнак равноLееезнак равно(Lп+Ls)2...(1)

Так как:

Если обмотки взаимно связаны на одном магнитном сердечнике, так что все витки в любой из обмоток связаны одним и тем же магнитным потоком, тогда, когда обмотки соединены вместе, они действуют как одна обмотка, число витков которой равно сумме витков в двух обмотки.

NTоTaLзнак равноNTзнак равноNп+Ns...(2)

N2

Lзнак равноК,N2...(3)
Nзнак равноLК...(4)

Для этой цели k можно установить равным 1, поскольку у нас нет точных значений для L.

Так

NTоTaLзнак равноNTзнак равно(Nп+Ns)

Nпзнак равноК,Lпзнак равноLп...(5)
Nsзнак равноК,Lsзнак равноLs...(6)

LTзнак равно(К,Nп+К,Ns)2знак равно(Nп+Ns)2...(7)

Так

LTзнак равно(Lп+Ls)2...(8)

LTзнак равноLп+Ls+2×Lп×Ls

В словах:

Индуктивность двух последовательно соединенных обмоток представляет собой квадрат суммы квадратных корней их отдельных индуктивностей.

L m не относится к этому расчету как отдельное значение - оно является частью вышеупомянутых разработок и является эффективным коэффициентом усиления от сшивания двух магнитных полей.

[[В отличие от Ghost Busters - в этом случае вам разрешено пересекать лучи.]].


@hkBattousai - Спасибо. хм - не копировать, если вы только редактор.
Рассел МакМахон

7

Просто используйте первичную или вторичную цепь с разомкнутой цепью другой обмотки. Если вы используете первичный, индуктивность будетLпи если вы используете вторичный, это будет LS- по определению .

Но я не уверен, что вы ожидаете сделать с этим (вы говорите, что не хотите использовать какие-либо другие элементы схемы ....?).

Частотная характеристика будет зависеть от того, какие другие элементы схемы вы используете. Предполагая, что вы пытаетесь внедрить низкочастотный фильтр L / R или L / C, сетевой трансформатор должен давать подавление до нескольких десятков кГц, прежде чем другие факторы (например, емкость обмотки) окажут влияние.

Имейте в виду, что первичная обмотка сетевого трансформатора будет иметь более высокую индуктивность и будет рассчитана на более высокое напряжение и меньший ток, чем вторичная. Также следует убедиться, что если вы не используете одну обмотку, она хорошо изолирована, особенно если вы используете вторичную. Это связано с тем, что в первичной обмотке могут возникать очень высокие напряжения, если вторичный ток быстро меняется.


РЕДАКТИРОВАТЬ

Я вижу из ваших правок, что вы хотите соединить обмотки вместе. Первичные и вторичные индуктивности можно рассчитать по их виткам по формулам.


ВТОРОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ

Я переписал эту следующую часть, чтобы сделать ее менее математической, более интуитивной и чтобы отличить ее от других ответов здесь.

Напряжение, индуцированное на индукторе, пропорционально скорости изменения тока через него, а константа пропорциональности равна индуктивности L.

V1 = L * (скорость изменения тока через обмотку)

В связанных катушках индуцированное напряжение имеет дополнительный коэффициент из-за скорости изменения тока через другую обмотку, константой которой является взаимная индуктивность Lm.

V2 = Lm * (скорость изменения тока через другую обмотку)

Таким образом, в целом, напряжение на катушке индуктивности является суммой этих: - (используя ваши символы)

Vp = Lp * (скорость изменения первичного тока) + M * (скорость изменения вторичного тока)

а для второстепенных: -

Vs = Ls * (скорость изменения вторичного тока) + M * (скорость изменения первичного тока)

Если мы подключим первичное и вторичное последовательно, токи будут одинаковыми, а напряжения будут складываться или вычитаться,

в зависимости от того, в какую сторону мы соединяем обмотки.

ВTоTaLзнак равноВп±ВSзнак равно(Lп±LM+LS±LM) * (скорость изменения тока)


РЕЗЮМЕ

Но это так же, как если бы у нас был индуктор с индуктивностью:

LTзнак равноLп+Ls±2Lм

Если мы подключим обмотки так, чтобы S1 был подключен к P2, ток будет течь одинаково через обе обмотки, напряжения добавятся, и мы увеличим индуктивность, поэтому: -

LTзнак равноLп+Ls+2Lм

Если связь отсутствует (например, если обмотки были на отдельных сердечниках), взаимная индуктивность будет равна нулю, а первичная и вторичная индуктивности будут складываться, как вы могли ожидать. Если муфта не идеальна, пропорция k потока от одной обмотки будет соединяться с другой обмоткой, причем k будет изменяться от 0 до 1 по мере улучшения сцепления. Взаимная индуктивность может быть выражена как:

Lмзнак равноКLпLs

и

LTзнак равноLп+Ls+2КLпLs

Это то же самое, что и ответ Рассела, если k = 1 (идеальная связь), но я не согласен с тем, что взаимная индуктивность не имеет значения. Это.


Майк - К сожалению, это решение просто неверно (независимо от того, какие голоса ему дают). Обмотки могут быть соединены вместе, и полученная индуктивность такова, как если бы была одна обмотка со всеми объединенными витками. Поскольку два набора магнитных полей взаимодействуют, новая индуктивность больше, чем сумма двух индуктивностей самих по себе - подробности смотрите в моем ответе.
Рассел МакМахон

@RussellMcMahon - я не говорил, что обмотки не могут быть соединены вместе. Я не обращался к этой проблеме, потому что ФП не сказал в своем отредактированном посте, что он хочет это сделать.
MikeJ-UK

Mike - The original question before editing was somewhat less clear but said: " ... terminal connections must be done so that the inductance of the resulting inductor must be maximum (I think that happens when the fluxes generated by the primary and secondary windings happen to be in the same direction inside the transformer core). What will be the inductance of the inducter in terms of Lp, Ls and Lm ?"
Russell McMahon

Ах. Дежавю. По крайней мере, теперь это правильно :-).
Рассел МакМахон

@RussellMcMahon - Во-первых, было бы просто: «ОП отредактировал свой вопрос - вы могли бы изменить свой ответ», вместо того, чтобы достать 44 Магнума. Во-вторых, я не нарушал ваши авторские права, а просто пытался показать эффект взаимной индуктивности, который, как утверждает ваш ответ, «не имеет значения».
MikeJ-UK
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.