Больше Vdd, чем Vss Pins


11

В настоящее время я работаю над дизайном своего первого микроконтроллера; В колледже у меня был класс микроконтроллеров, но он был сосредоточен на программной части и использовал готовую плату для разработки (для Freescale 68HC12).

У меня есть вопрос, который я не решаю задать, потому что он кажется довольно простым и, возможно, даже очевидным, но в то же время я не смог найти четкого ответа при поиске в таблицах данных или онлайн-форумах.

Я выбрал микросхему серии STM32F7 и выполняю этот запрос, планируя основные подключения питания и заземления. В пакете 144-LQFP я вижу всего 12 контактов Vdd (9xVdd + 1xVdda + 1xVddusb + 1xVddsdmmc), но только 10 контактов Vss. Вкратце: я кратко рассмотрел микрочип dsPIC33F для этого проекта и заметил аналогичный дисбаланс (7 контактов Vdd и 6 контактов Vss).

Я читал некоторую вводную документацию по проектированию аппаратного обеспечения, и важность разъединения колпачков, размещенных близко к устройству для каждой пары Vdd / Vss, всегда подчеркивается для высокоскоростных конструкций. Интересно, что я должен сделать для тех контактов Vdd, у которых нет очевидного соединения Vss. Моя печатная плата, безусловно, будет содержать слой заземления, так что я мог бы просто разъединить эти непарные штыри Vdd непосредственно на плоскость, но я просто всегда чувствовал, что эти пары штырей Vdd / Vss были важны.

Я что-то упускаю из виду?

Я включил пару рисунков ниже, которые показывают мою текущую стратегию развязки пары Vdd / Vss и одного пина Vdd. Пожалуйста, дайте мне знать, если есть очевидная проблема с любым методом.

Развязка пары

Развязка одного Vss

Ответы:


23

Как производитель чипов, мне легко объяснить причину дисбаланса. Дело в том, что в IC есть несколько разных колец VDD для разных целей, но только одна земля. Разные кольца VDD могут иметь разное напряжение, но земля всегда находится на нулевом напряжении.

Таким образом, для заземления в ведущей раме есть сплошной медный прямоугольник (вот от чего штыри IC вытянуты) под головкой для земли. Внутри может быть множество прокладок, которые все приклеены к заземленной меди. Таким образом, заземление может быть достаточно твердым в разных частях ИС, что минимизирует токи подложки - ток, протекающий через медь, не вызовет таких проблем, как замыкание в ИС, в отличие от сильных токов подложки, которые вызывают условия замыкания.

Итак, внутри пластикового корпуса в микросхеме, более или менее, есть пары GND / VCC, которые вы упоминаете в своем вопросе. Но что касается заземления, то из-за площадки заземления на ведущем блоке не каждый вывод GND должен выходить из корпуса ИС - медь заземления внутри корпуса ИС достаточно прочна.


8

Просто подключите оставшиеся контакты VDD к заземлению через развязывающие конденсаторы. Не всегда необходимо, чтобы выводы питания и заземления были одинаковыми. Если у вас есть надежное заземление по всей цепи, оно будет работать нормально.


Спасибо; Я так и подозревал, но нигде не мог найти четкого ответа.
Дон Джо

0

Помимо других причин ... stm32f7xx является преемником преемника ... микросхемы, где там больше контактов заземления, чем то, что вы видите сейчас на вашем F7. F4 и следующий F7 имеют разъединение vcore на двух выводах, где GND на stm32F1xx и 'F2xx ......

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.