Почему обмотки трансформатора включены последовательно с линией и нагрузкой в ​​этой цепи?


12

Я наткнулся на эту схему импульсного источника питания и заметил, что трансформатор подключен так, как никогда раньше. Какая польза от такого подключения? И почему в схеме используется конденсаторный делитель напряжения?

введите описание изображения здесь


Возможно, вы захотите Google "линейный фильтр"
PlasmaHH

Ответы:


1

Чтобы понять схему, вам нужно понять, что она пытается выполнить. Прежде всего, это высокочастотный (низкочастотный) линейный фильтр . Это достигается с помощью конденсатора и индуктора для каждой линии (4 компонента).
Некоторые умные люди поняли, что обмотки трансформатора 1: 1 можно использовать в качестве индуктора с преимуществом уменьшения количества компонентов (сейчас 3) и дополнительным преимуществом устранения любого синфазного «шума» в линиях. Это последнее преимущество, которое требует использования «трансформатора», чтобы поддерживать характеристики каждого «индуктора» как можно более одинаковыми (один и тот же сердечник, материалы, количество витков и т. Д.).
В заключение, ответ заключается в том, что каждая обмотка трансформатора используется в качестве индуктора, поэтому они подключены, как показано на рисунке.


2
Этот ответ не учитывает ключевой фактор, что два индуктора связаны.
перицинтион

22

Это не используется в качестве трансформатора, это называется «синфазным дросселем».

Он и конденсаторы, подключенные к нему, предназначены для того, чтобы минимизировать количество помех, которые проходят от устройства в линию электропередачи, от которых оно может излучать и создавать помехи для другого оборудования. Это также уменьшает вероятность любых помех на линии электропередачи, попадающих в устройство. Помимо неудобств для пользователей, это требуется регулирующими организациями, такими как FCC.

При подключении обмоток, как показано, магнитный поток, создаваемый током, протекающим в одной обмотке, компенсируется другой, поэтому обычно отсутствует поток, вызванный током, питающим устройство - это позволяет сердечнику быть меньше, чем в противном случае.

Этот способ подключения обмоток, однако, не мешает ему обеспечивать высокую индуктивность для синфазных сигналов, которые могут вызывать помехи или быть вызваны помехами.

Эти синфазные дроссели широко распространены в электронных устройствах, особенно с переключающими источниками питания, которые имеют тенденцию создавать много помех.


3
Ну, со строгой точки зрения, это все-таки трансформер - просто не в разговорной речи «сделай что-нибудь с нужным количеством вольт» смысла :)
rackandboneman

2
Совершенно верно. Некоторые люди даже использовали их в качестве трансформаторов для нестандартных приложений.
Кевин Уайт

Разве это не буквальный трансформатор, в котором противоположное напряжение индуцируется в соответствующую вторичную обмотку, когда используется в качестве синфазного дросселя, и есть синфазный ток для дросселя?
rackandboneman
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.