Зачем заказывать лазерный трафарет?


14

Быстрый вопрос из двух частей о производстве печатных плат. Я рассчитываю заказать прототип печатной платы и всех производителей, которых я получил из всех предложений, чтобы включить лазерный трафарет, некоторые расходы на трафарет, некоторые бесплатно предоставляются с платой. После просмотра онлайн мне кажется, что лазерный трафарет просто показывает контуры прокладок.

Итак 1. Зачем нужен лазерный трафарет? какие преимущества вы получаете от его наличия?

и 2. Почему некоторые производители берут плату, а некоторые бесплатно за то, что выглядит как контур планшета?


1
Если вы не знаете, как использовать трафарет, возможно, стоит взглянуть на несколько видеороликов на YouTube, например: youtube.com/watch?v=QZmzuUqzPm8 - «бесплатные» трафареты - это просто маркетинговая вещь.
PeterJ

1
Если вы заказываете небольшое количество плат для сборки вручную, вы можете обнаружить, что пластиковый трафарет будет значительно дешевле (и столь же эффективным, как и стальной), обычно предоставляемый большинством производителей печатных плат. У меня были отличные результаты с полиэфирными трафаретами smtstencil.co.uk для дюжины досок, хотя YMMV в зависимости от размера элемента / расстояния.
MTCoster

Ответы:


29
  1. зачем лазерный трафарет? какие преимущества вы получаете от его наличия?

Это, вероятно, неправильное имя. Это трафарет с паяльной пастой, вырезанный лазером.

введите описание изображения здесь

Рисунок 1. Нанесение паяльной пасты устройства поверхностного монтажа на печатную плату с использованием трафарета. Источник: SparkFun .

введите описание изображения здесь

Рисунок 2. Готовый результат. Обратите внимание на четко определенные края. Это облегчит размещение и обеспечит высокий шанс на успех. Источник: Завакс .

Паста наносится через трафарет, толщина трафарета определяет количество нанесенной пасты. Затем трафарет поднимается и компоненты помещаются.

  1. Почему некоторые производители берут плату, а некоторые бесплатно ...?

Разные бизнес-модели.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.