Как расположить детали относительно друг друга в Kicad?


9

Можно ли автоматически позиционировать детали в Kicad относительно друг друга?

Я делаю плату, которая вставляется в Arduino Nano, и мне трудно расположить прямые заголовки с точным промежутком 17,76 мм, чтобы соответствовать пространству между рядами штифтов Nano. Если необходимо, я могу сделать это вручную, но есть ли какой-нибудь встроенный инструмент, в котором я могу выбрать две части и сказать им, чтобы они располагались на определенную величину вдоль определенной оси?

Можно ли центрировать деталь относительно слоя "Edge.Cuts"? Я хотел бы отцентрировать эти заголовки, и опять же, использование мыши при просмотре координат очень утомительно и подвержено ошибкам.


1
Измените имперские (дюймовые) координаты, и у вас не должно возникнуть проблем с разнесением заголовков на расстоянии 0,7 дюйма.
Питер Беннетт

1
Или используйте пользовательскую сетку. Также выберите точку и нажмите пробел - это устанавливает «локальное происхождение», и перемещение мыши из этой точки показывает дельту x / y в правом нижнем углу относительно этой точки.
rdtsc

1
@rdtsc, да, я использовал пробел для обнуления локального источника, но все еще очень трудно использовать мышь, чтобы точно определить положение. Вы можете установить абсолютную позицию детали с помощью меню, вызываемого правой кнопкой мыши, но это только в абсолютных координатах. Даже изменение глобального происхождения в Grid Properties не меняет этого.
Cerin

Ответы:


10

Самый простой способ - использовать команду «Положение относительно». На Mac это ⌘-R, под Linux это Ctrl-R. Или вы можете получить к нему доступ, щелкнув правой кнопкой мыши по части или группе.

Относительная позиция

После того, как вы выбрали это, вы можете выбрать объект для ссылки

Позиция Относительный диалог

Вам нужно будет запустить версию 5 или выше для этой функции.


Функция «относительное положение» доступна только в ночной версии? Я использую 4.0.7, и я не вижу эту опцию в меню правой кнопки мыши.
Cerin

1
Да, пока только в ночное время (см. Конец моего ответа. :). Но ночные рубашки довольно стабильны, и на данный момент они действительно
Сет

1
Я использую версию: 5.0.0-rc2-dev-unknown-73b9a5 ~ 65 ~ ubuntu14.04.1, выпускаю сборку и эта опция, похоже, не работает. Я могу нажать «Положение относительно ...» в меню правой кнопки мыши, но ничего не происходит. Нет всплывающего окна, как вы показываете здесь.
Габриэль Стейплз

@GabrielStaples Пожалуйста, сообщите об этом как об ошибке. Он должен работать как описано, хотя окно будет выглядеть немного иначе, чем в августе.
Сет


1

В KiCad 5 в Windows не автоматически, но ...

В свойствах установите x, y вашего первого пина заголовка, например, 100,100.

введите описание изображения здесь

Выполните alt-v, s, чтобы указать начало координат сетки, указав те же координаты x, y.

введите описание изображения здесь

След коннектора булавки теперь выглядит следующим образом.

введите описание изображения здесь

Поместите заголовок второго штифта и введите его относительные координаты x, y, например, 117.76.100 (или ctrl-m на точных деталях для перемещения , установив переключатель «относительно начала координат сетки»).

введите описание изображения здесь

Окончание с двумя заголовками выровнено правильное расстояние друг от друга.

введите описание изображения здесь

В вашем случае вы бы установили обрез края в качестве источника сетки и расположили два заголовка относительно них.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.