Громкий поп-шум при подключении к разъему для наушников


46

У меня есть бумбокс Panasonic RX-ES29 с разъемом типа C (незаземленный). Иногда я слышу относительно громкий щелчок / поп-звук в правом динамике моих наушников, когда я полностью подключаю их к разъему для наушников на пульте управления, когда он включен. Когда кончик гнезда вставлен, есть небольшое жужжание, но громкий щелчок появляется, когда гнездо полностью вставлено. Мои наушники Audio Technica ATH-AVC500.

Я пытался запечатлеть этот звук с помощью кабеля от мужчины к мужчине, но после воспроизведения захваченного звука он не такой громкий, как тот, который я слышу, физически подключив к нему наушники. Здесь и там вы можете посмотреть фотографии, которые я сделал у Audacity .

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Audacity не обнаруживает это как звуковую вырезку, но похоже, что это по картинкам, которые я связал выше.

Одна из странностей в том, что это не всегда происходит, я имею в виду, что это не всегда так; как иногда, когда что-то разряжается возле твоего пальца. Я попытался отключить и подключить несколько раз сразу после того, как услышал громкий звук, но он пропал, точно так же, как когда заряженный объект разряжен, и ему нужно некоторое время, чтобы снова зарядиться.

Мне очень любопытно узнать объяснение этого странного поведения.


12
Panasonic, похоже, отказалась от жалоб на недостатки дизайна. Руководство говорит: уменьшите громкость перед подключением. Тип
штекера

1
Причина, по которой записанный звук не такой громкий, заключается в том, что вы достигли предела записывающего устройства.
лет»

@yo 'На самом деле, я запечатлел это как микрофон, потому что на моем компьютере нет линейного входа.
Зепп

Ответы:


48

Это «DC pop». Звукорежиссер умирает где-то каждый раз, когда вы его делаете!

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Рисунок 1. Выход усилителя и отключенный динамик.

Усилители с питанием от одной шины поддерживают свою мощность на уровне 1/2 в тихом состоянии. Если динамик был подключен непосредственно к выходу усилителя, через него непрерывно протекал бы постоянный ток, нагревая его и смещая центр конуса. Это ограничило бы движение в этом направлении и, таким образом, обрезало и искажало намного раньше, чем следовало бы.

При добавлении разделительного конденсатора постоянный ток блокируется, но переменный ток может проходить через него.

Если усилитель включен без подключенного динамика, как показано на рисунке 1, левая сторона C1 будет вытянута до V + / 2. Правая сторона будет следовать примеру. Когда динамик подключен, ток будет течь на землю, пока правая сторона не достигнет нуля вольт.

Аналогичный результат будет иметь место при подключении аудиоисточника к устройству с блокирующим конденсатором постоянного тока на входе.

Также обратите внимание, что если устройства отключены во время подачи питания, конденсатор может разрядиться обратно в условия включения из-за утечки конденсатора или утечки на печатной плате.


схематический

смоделировать эту схему

Рисунок 2. Добавление разрядного резистора.

Как отмечается в комментариях, мы можем добавить разрядный резистор в цепь, чтобы после некоторой задержки правая сторона С1 упала до 0 В. Поскольку этот резистор будет обеспечивать дополнительную нагрузку на цепь, мы не хотим делать это вообще. ниже, чем необходимо.

Одним из подходов к поиску решения было бы решить, как долго мы можем ждать выписки.

введите описание изображения здесь

Рисунок 3. Кривая разрядки конденсатора. Конденсатор разряжается на 63% за период времени RC .

Полезное эмпирическое правило заключается в том, что «постоянная времени» RC-схемы определяется умножением R и C. . После напряжение уменьшится на 63%. После он разложится на 95%, а - на 99%.τ 3 τ 5 ττ=RCτ3τ5τ

Допустим, мы хотим включить резистор, который будет разряжаться на 99% за 1 с: поэтому . В нашем примере C1 составляет 470 мкФ, поэтому . Это более чем в десять раз превышает импеданс динамика, поэтому он не будет слишком загружать цепь.τ = 0,25τ=1sR = ττ=0.2sR=τC=0.2470μ=420Ω


28
+1 за « Звукорежиссер умирает где-то каждый раз, когда вы его делаете! »
Trevor_G

2
@SeppA Добавьте на выходное гнездо высококачественный резистор (например, 1000 Ом) от сигнала к земле. Может помочь сохранить живое население звукорежиссера.
glen_geek

5
Я думал «добавить резистор», но я уверен, что на выходе есть незаселенный след резистора, потому что счетчик бобов просмотрел схему и спросил: «Мы точно не заплатим за это!»
peufeu

2
@CapnJack Значение резистора не является критическим ... достаточно маленьким, чтобы предотвратить саморазряд соединительного конденсатора ... но намного больше, чем сопротивление наушников, поэтому оно не потребляет много энергии от окончательного усилителя.
glen_geek

2
@CapnJack Конденсатор выходной связи будет электролитическим, возможно, 470 мкФ ... несовершенство - саморазряд. Грубая модель добавит параллельный большой резистор, чтобы учесть его саморазряд, возможно, 100 кОм. Поп ослабляется отношением делителя напряжения. Резистор на 100 Ом через гнездо ослабил бы 999 раз (резистор 1 кОм только 99 раз).
glen_geek

16

«Точно так же, как когда заряженный объект разряжен, и ему нужно некоторое время, чтобы зарядиться снова».

Это именно то, что вы слышите. Выход подключен через конденсатор к наушникам, чтобы заблокировать любой постоянный компонент сигнала. При первом отключении наушников конденсатор был разомкнут с одной стороны, поэтому он остается разряженным.

Когда вы подключаете наушники, конденсатор должен заряжаться до напряжения постоянного тока до него ... и POP ... вы слышите этот ток, когда он активирует динамики в наушниках.

Отключите и снова подключите, конденсатор сохраняет этот заряд в течение длительного времени.

Обратите внимание, что тот же эффект можно услышать через динамики при первом включении усилителя, если не приняты специальные меры для его ограничения.

Это можно значительно исправить, добавив на землю большой резистор на выходах усилителя справа от крышки.

ДОБАВЬТЕ Кстати, причина, по которой вы слышите только один динамик, скорее всего, связана с тем, как работают штекеры. Правый динамик, скорее всего, прикреплен к кончику штекера, так как при его подключении он сначала соприкасается с левым каналом, заряжая этот колпачок, а затем вступает в контакт с собственным каналом зарядки, который тоже. К тому времени, когда левый контакт динамика подключится, его выходной конденсатор уже заряжен.


+1 за добавление большого резистора на землю через выходы усилителя справа от крышки .
TimB

1
Largish - это хороший технический термин, просто означающий между> и >>. Итак, с динамиком 8 Ом, резистором 80 - 800 Ом. Учитывая, что это цепь разряда, все, что лежит, будет работать нормально. Аудиофилы
посчитают

1
@MikeP - по моему опыту, у аудиофилов вряд ли будет усилитель, который работает от одной шины питания и, следовательно, имеет очень маленький компонент постоянного тока, так что, вероятно, это не будет беспокоить. Я имею в виду, что добавление этого резистора превращает все это в фильтр верхних частот в любом случае, что означает, что часть их сигнала теряется!
Жюль

@Jules - «Аудиофилы» (или, может быть, «аудиофилы», в зависимости от обстоятельств), вероятно, будут возражать против того, чтобы там вообще были ограничения. Таким образом, нет высоких частот и нет «потерь». Но это также означает, что их громкоговорители могут получать смещения постоянного тока, которые не делают приседания, кроме как нагревают звуковые катушки. «Сжатие мощности» - это когда динамик нагревается, что увеличивает сопротивление и, следовательно, потребляет меньше от усилителя источника напряжения для той же настройки.
AaronD

@Trevor: Стандарт, насколько я знаю, это Tip = Left, Ring = Right и Рукав = Ground / Return. Так что это будет левый канал в соответствии со стандартом, который взимает обе заглавные буквы. Однако возможно, что проводка ОП где-то пересекается. Трудно сказать это без тестовой дорожки или другой известной записи; звуковая сцена просто зеркальная и имеет смысл.
AaronD

6

@ Транзистор прав, однако здесь есть небольшая тонкость ...

Разъемы джек замыкают все на землю, когда вы подключаете их. Когда вы вставляете их, различные металлические части разъема и штекера соприкасаются во всех возможных комбинациях, прежде чем домкрат окончательно установится на свое место.

Там немного гудит, когда кончик гнезда вставлен

Я полагаю, что в этом положении оба канала закорочены вместе, и операционные усилители на обоих выходах выходят из защиты от короткого замыкания и выходят из нее, или ведут себя неадекватно другими странными способами, которые вызывают этот шум.

Когда они переходят в защиту, скорее всего, выход выходит на землю, поэтому крышка в итоге разряжается ... или, может быть, они прикрепляются к рейке, кто знает.

И когда разъем вставляется на место, оба операционных усилителя выходят из защиты и подключают свои выходы к Vcc / 2, поэтому вы слышите что-то громкое.

Странно то, что твоя попса - неправильная полярность. Это должно быть позитивно. Либо ваша звуковая карта инвертирует полярность, либо то, что я сказал выше, верно, и происходит некоторое странное ограничение / нестабильность, поскольку выходы закорачиваются во время вставки.


Я запечатлел это как микрофон, а не линейный вход, и кабель, который я использовал, был очень коротким и не качественным. Возможно, это как-то связано со странностью, которую вы описали.
Сепп
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.