PCB Антенна дизайн для nRF2401


9

Я интегрирую чип nRF24L01 + в разрабатываемую плату, но меня немного смущает лучшая конструкция антенны на плате. В техническом описании на чип они указывают антенну следующим образом:

nRF24L01 рекомендуемая антенна

Однако все платы, которые вы можете купить с этим чипом, имеют разный дизайн:

плата nRF2401

Дизайн совсем другой. Он не только отличается по форме, он также имеет дополнительную заглушку с переходом.

По какой причине они это делают? Это более эффективная антенна или она просто занимает меньше места на печатной плате?

Если это превосходный дизайн, как я могу создать свой собственный? Должен ли я просто нарисовать волнистую линию, которая выглядит примерно одинаково, или мне нужно получить точные размеры, чтобы она работала правильно?


1
В последнее время я провел некоторые тесты с nRF (тот, что ниже, с маленькой антенной на печатной плате), и ориентация и соседство с другими металлическими элементами довольно важны.
Мишель Кейзерс

Ответы:


2

По какой причине они это делают? Это более эффективная антенна или она просто занимает меньше места на печатной плате?

Обе?

Меандрированная часть, вероятно, является индуктивным элементом, увеличивающим электрическую длину, и заглушка может соответствовать сопротивлению. Выглядит немного как перевернутая антенна F.

Фактически, это извилистая перевернутая буква F в форме печатной платы. Возможно, вы бы назвали это МИФА


1

«Если это превосходный дизайн, как я могу создать свой собственный? Я просто рисую волнистую линию, которая выглядит примерно одинаково, или я должен получить точные размеры, чтобы он работал правильно?»

Дизайн антенны не будет легким. Вот ссылка на то, как я бы разработал антенну.

http://colinkarpfinger.com/blog/2010/the-dropouts-guide-to-antenna-design/

Вы должны помнить об этом, настроить антенну в футляре, как закончить хорошо с полной сборкой. Настройка PCBA не будет точной, если антенна находится в непосредственной близости от окружающих ее предметов; частота немного сместится.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.