Каково назначение элементов этой антенны?


24

У меня есть 5GHz 23dBi панель Wi-Fi антенна, геометрия которой показана на изображениях ниже.

Панельная антенна 23 дБивведите описание изображения здесь

Мне было довольно любопытно относительно цели этой причудливой конструкции антенны. Элементы имеют такие уникальные формы, и каждый немного отличается, хотя есть много симметрии. Некоторые элементы не связаны ни с чем (паразитические?), Но многие связаны с центральной линией. Антенна имеет плоскость заземления ниже (около дюйма), а ведомые элементы выгравированы на печатной плате.

Как получается такой дизайн с такой сложной геометрией? Я до некоторой степени знаком с электромагнетизмом и теорией антенн, но пока не понимаю этого.


2
Яркий пример электроники черной магии.
Арсенал

2
@ Арсенал, или, может быть, результат работы по оптимизации дорогого трехмерного полевого решателя?
Ale..chenski

3
Или еще
одно

1
Я думаю, что есть закодированное сообщение ...
Евгений Ш.

1
Антенна выполняет усиление, как заявлено?
Марла

Ответы:


14

Кажется, это антенная решетка, аналогичная (среди множества изображений, которые вы можете найти, гуглятся) этому:

введите описание изображения здесь

Антенные антенные решетки представляют собой особый вид микрополосковых антенн . Вы можете найти много деталей о них в этой статье .

Соответствующая выдержка:

ПЛАНАРНЫЕ МИКРОСТРИПЫ

Плоские микрополосковые матрицы используются для формирования пучка карандашей, а элементы массива можно подавать различными способами. В первом примере корпоративный канал используется для активации каждого элемента массива отдельно. Пример показан на рисунке 10,4, который состоит из патч-излучателей и сети микрополосковых линий питания. Подачи патчей вставляются для достижения хорошего соответствия линиям подачи. Линии подачи имеют одинаковую длину, поэтому направление луча является широким к массиву на всех частотах. Пропускная способность ограничена самими исправлениями, которые обычно составляют несколько процентов. Линии подачи довольно длинные, добавляя к механизмам потерь, и побочное излучение вызывается в изгибах и соединениях.

введите описание изображения здесь

Поскольку вы сказали, что немного знакомы с теорией антенн, вы можете оценить, как такая плоская антенная решетка может генерировать полезную диаграмму направленности, как показано на этом изображении моделирования:

введите описание изображения здесь

РЕДАКТИРОВАТЬ (после более тщательного поиска в Интернете)

Вы можете найти следующую статью очень интересной, поскольку она является кратким и ясным объяснением основ патч-антенн:

Некоторые выдержки:

Темы включают принципы работы, согласование импеданса, диаграммы направленности, круговую поляризацию, ширину полосы, эффективность, альтернативные типы подачи, сложенные участки и поведение в более высоком режиме.

[...]

Свойства основного микрополоскового пластыря

Микрополосковая или патч-антенна - это низкопрофильная антенна, которая имеет ряд преимуществ перед другими антеннами: она легкая, недорогая, и электронные устройства, такие как LNA и SSPA, могут быть легко интегрированы с этими антеннами. Хотя антенна может представлять собой трехмерную структуру (например, обернутую вокруг цилиндра), она обычно является плоской, и поэтому патч-антенны иногда называют плоскими антеннами.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.