Какой самый дешевый способ соединить несколько микроконтроллеров по беспроводной сети на малых скоростях на короткие расстояния?


78

Какой самый дешевый способ соединить несколько микроконтроллеров по беспроводной сети на низких скоростях на короткие расстояния.

Я стремлюсь сохранить его ультра-дешевым, использовать обычные дискретные части и сделать его физически небольшим. Меня не волнуют группы и лицензирование, пока они работают.

802.15.4 / ZigBee, Bluetooth и Wi-Fi требуют дорогого сопроцессора, поэтому не вариант.

В качестве альтернативы, есть ли очень дешевые радиомодули для любителей? Что вы можете найти в автомобильных брелках и беспроводных термометрах?

Будет ли практичным создание простого приемопередатчика на домашней плате, или меня будут мучить настройки, помехи и странные аналоговые вещи?

Может что - то вроде этого отлучат от микроконтроллера? Что насчет получения?

Ответы:


37

Инфракрасные излучатели и приемники могут использоваться для передачи / приема данных. Однако помехи другим устройствам, таким как пульты дистанционного управления, могут быть проблемой. Если соединение должно быть действительно надежным, это, вероятно, было бы не лучшим вариантом. Тем не менее, вы можете найти действительно необычный излучатель и приемник, ограничивающий количество помех.

Это довольно распространенные и очень дешевые. Пакеты из 20 эмиттеров за 1 доллар и 100 ресиверов за 13 долларов можно найти на eBay (не включая доставку). У многих магазинов электроники они тоже есть.


Да, IR раздражает из-за проблемы прямой видимости. Но это может быть вариантом для некоторых проектов
Davr

@wallacoloo есть ли у вас ссылки на подобные устройства? Я искал на Ebay ИК-излучатели и не мог найти ничего похожего на то, что вы описываете. Спасибо!
Дэйв

@Dave: на eBay вы можете выполнить поиск «ИК-светодиод» или «ИК-светодиод» чего-то подобного. Вот [20 / $ 1] [ cgi.ebay.com/5mm-IR-LED-Emitters-20-Pack-/… (но без таблицы данных) Поиск «диода ИК-приемника» или чего-то подобного может дать пару результатов, например это [100 / $ 15] [ cgi.ebay.com/100-pcs-5MM-Infrared-receiver-diode-IR-LED-/… . [Futurelec.com] [ futurlec.com/LEDInfrared.shtml] продает соответствующие 3 мм / 5 мм излучатели и детекторы по $ .16 каждый.
Ponkadoodle

@wallacoloo ну ладно, спасибо, вы говорите о самих светодиодах, а не о том, что есть на печатной плате. Спасибо!
Дейв

3
Если вам действительно нужно небольшое количество компонентов, вы можете использовать тот же светодиод, что и излучатель и датчик. Просто добавьте метод обратного смещения того же светодиода, и теперь он становится неэффективным датчиком освещенности . См. Примечание к этому приложению: altera.com/literature/wp/…
Zuph

45

Вам в значительной степени нужно покупать готовые модули, вы не можете ожидать, что вы подключите свой собственный передатчик / приемник от нескольких транзисторов и кристалла, конструкция радиочастотной схемы неумолима и требует только печатной платы (или настраиваемой ИС) для делать. Возможно, вы могли бы построить свой собственный RF-модуль на печатной плате, если бы вы выполнили какую-то работу, но в этот момент, если вы делаете свои собственные печатные платы, вы не экономите много денег по сравнению с очень дешевыми доступными модулями.

У SparkFun есть RF передатчики и приемники за 4 и 5 долларов соответственно. Так как они являются просто базовыми частями, вам нужно будет немного поработать над микроконтроллером, чтобы компенсировать помехи, например, отправив коды контроля ошибок, чтобы можно было обнаружить и восстановить отсутствующие / перевернутые биты.

Я обнаружил, что SeeeeeedStudio продает почти то же самое, но даже дешевле. Это пара $ 4,90 за пару приемника и передатчика .


Ваша ссылка на SeeedStudio не указывает на продукт, но я предполагаю, что вы на это ссылаетесь? Это выглядит очень круто, и мне, возможно, придется подобрать пару для игры! seeedstudio.com/depot/…
Дэйв

@Dave похоже, что они реорганизовали свой сайт, нарушая ссылки в процессе.
Davr

2
Хм, sparkfun ТАКЖЕ разорвал и их связи. Я исправил их обоих. Больше никто не понимает важность долгоживущих ссылок?
Davr

На самом деле, я разработал действительно недорогой односторонний передатчик / приемник вокруг этих базовых модулей ASK - см. Node.wickeddevice.com и receivershield.wickeddevice.com, соответственно, предназначенные для беспроводного сбора данных датчиков и их агрегирования на Arduino (или еще лучше Nanode - nanode.wickeddevice.com, чтобы опубликовать его в Интернете, аля Pachube)
vicatcu

14

Самые дешевые радиомодули, которые я знаю, - это модули RFM12, они выполняют частотную манипуляцию в диапазоне 433 или 868 МГц.


Я использовал некоторые из них. Документация, которую я мог достать, была хламом!
Тим

Я использовал их пару раз, и я нахожусь в процессе создания продукта из них. Документы отстой, но посмотрите на JeeLabs - парень использует эти модули для всех своих радиосвязей)
jpc

8

Вы могли бы взглянуть на Jeenodes . Они просты и относительно дешевы и обеспечивают хороший уровень поверх базовых радиочастотных модулей для последовательной передачи и точечной многоточечной связи.


И они включают в себя микроконтроллер, если вам нравится AVR.
Joeforker


7

Я не уверен, будет ли это достаточно дешевым, но чипы Linx очень просты. Я сделал PCB для этих чипов и успешно выполнил 16 комплектов одновременно в комнате 10 x 20 м без каких-либо специальных хитростей PCB.

Future Electronics имеет модули TRM-315-LT по цене £ 11,33 каждый в Великобритании. Могут быть и другие модули, которые дешевле, но я думаю, что это те, которые я использовал ранее (это было ~ 6 лет назад, поэтому моя память немного размыта).


+1 Радиомодем будет простым и довольно дешевым. Но у меня уже есть микроконтроллер, поэтому я хочу избежать добавления еще одного дорогого чипа, если это возможно.
Тоби Джаффей

Как дешево считается дешевым? Скажем, менее £ 2? £ 3?
pingswept

Менее чем за 2 фунта. По объему приемопередатчик Bluetooth стоит ~ 1 доллар. Тип радиоприемников в автомобильных брелках должен быть копейки ...
Тоби Джаффей

2
Я не верю, что вы получите ту же цену для хобби, которую может получить производитель автомобилей. Самый дешевый вариант, который я знаю, - радиопередатчик / приемник RF от Sparkfun, упомянутый в другом ответе.
Ваутер Симонс

Если вам не удастся перепрофилировать брелок ..
XTL

6

Модули RFM70 (предупреждение: я их продаю) даже дешевле, чем RFM12. Документация одинаково плоха, но я сделал хорошую библиотеку C, которая должна сделать их использование намного проще. Вы можете найти библиотеку здесь:

Библиотеки VOTI RFM70


1
Можете ли вы дать ссылку на свою библиотеку C? Благодарю.
Тоби Джаффей

Я и мой большой рот :( Но, в конце концов, я закончил библиотеку, вы можете найти ее по адресу voti.nl/rfm70
Wouter van Ooijen

4

Серия Nordic nRF24. Если вы заказываете неусилительные версии этих модулей, их можно приобрести менее чем за 7 долларов США за модуль. Усиленные версии находятся в диапазоне от 15 до 20 долларов, поэтому диапазон является основным фактором в цене. Те, что Sparkfun продает около $ 23, но усиливаются. Сообщается, что модули без усиления усиливаются на расстоянии около 30 футов от трассирующих антенн.

Эти модули также имеют преимущество обнаружения ошибок, подтверждения и автоматической повторной передачи.


Если вы ходите по магазинам на Ebay, вы можете получить их по 1–2 доллара за модуль.
Коннор Вольф

2

Я поддерживаю предложения RFM12 и JeeNode и настоятельно не рекомендую вам самим использовать простой передатчик включения / выключения. Не так легко заставить передатчик / приемник работать без опыта РЧ, и даже если они работают, тогда цифровая модуляция и демодуляция зашумленного сигнала все еще не тривиальны.



-1

Обязательно загляните в профили Bluetooth 4.0 со сверхнизким потреблением энергии. Об этом говорят устройства питания с простыми датчиками на месяцы / годы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.