Ацетон или изопропиловый спирт лучше для удаления потока канифоли?


20

Для удаления потока канифоли с доски я должен использовать ацетон или изопропиловый спирт? Мне нужен легко доступный растворитель.


8
IPA широко используется для удаления флюса, я бы сказал, пойти с этим. Ацетон может растворить определенные пластики, он может быть слишком агрессивным для очистки печатной платы (но я не пробовал).
marcelm

5
@marcelm Если вы хотите ответить на вопрос, пожалуйста, сделайте это в соответствующем месте. Комментарии для запроса разъяснения или указания проблем.
труба

7
Мне очень нравится это: anchorbrewing.com/blog/wp-content/uploads/2014/02/…
Энди,

4
Взвесьте в токсичности. IPA совершенно безвреден, если вы не пьете много. Ацетон имеет вредные пары и плохо воздействует на вашу кожу.
Винни

кто-нибудь определил «лучше» до того, как ответ был принят? Мне больше нравится IPA Энди.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

Ответы:


24

Использование ацетона для очистки печатных плат может быть проблематичным. Самая большая проблема, которую я обнаружил, заключалась в том, что она оставляет на плате остаток, который все еще требует нескольких других этапов очистки, включая IPA и горячую воду.

Даже IPA может оставить остаток, поскольку это сохнет.

В комментариях упоминается также проблема, заключающаяся в том, что ацетон может растворить некоторые виды пластмассы, что наносит большой ущерб вашей электронике. Я видел, как это разъедает пластиковые обмотки на маленьких трансформаторах в качестве примера.


2
Я также видел ацетон съедать на casigns разъемов и триммер горшков
Joren Vaes

3
Ацетон является определенным нет-нет при очистке печатной платы. Он съедает половину ваших компонентов, и кто знает, что он делает с остальными. Держись от этого подальше всегда.
Мачта

10

Если вам нужны реальные результаты для очистки печатных плат после флюсов на основе канифоли, вам следует использовать специально разработанный растворитель. Обычно растворители основаны на IPA, но содержат толуол, гептан и дифторэтан. Примечание - там нет ацетона.


Мне нужен более экологически чистый вариант, и эти растворители нелегко приобрести в Индии.
NullCoderExists

2
Натуральный спирт @NullCoderExists (IPA) работает хорошо, особенно тип 99% (быстрее сохнет, не оставляет воды.)
wbeaty

1
@NullCoderExists, специальные химикаты всегда трудно найти для домашнего использования. Вам необходимо найти производителя смеси для удаления флюса. Некоторые производители (например, Chemtronics) берут слишком много (12-25 долларов за банку). Я взял самый дешевый ($ 6,99) у Фрая (Puretronics # 6000 от TE Emerald), он работает очень хорошо.
Ale..chenski

5

Для флюса на основе канифоли я очищаю с помощью IPA (93%), а затем горячей воды с моющим средством. Тогда высушите. Это для одного или небольшого количества печатных плат.


Деионизированная вода, я полагаю, а не кран?
Дирк Брюер

2
@DirkBruere Не просто водопроводная вода. Если это плата с высоким импедансом (> = 10 мОм), то я просто очищаюсь локально с помощью ацетона.
Джордж Герольд

5

Просто добавив к ответам, потому что никто еще не упомянул об этом - так же, как плавящийся пластик, ацетон может снять изоляцию с эмалированных (магнитных) проводов. Поэтому, если вы решите использовать его, будьте супер осторожны, чтобы не пролить на моторы или трансформаторы!


2

Вы можете использовать определенные моющие средства для посуды при условии, что A: они не являются чрезмерно кислыми / коррозийными (сама канифоль / флюс довольно кислые) и B: они не оставляют никаких остатков / солей. Мне повезло с моющими средствами, безопасными для рук. Некоторые люди «могут» возражать против этого, но у меня был гораздо больший успех с моющими средствами по сравнению с алкоголем или чем-то еще. По правде говоря, нет никаких причин не использовать моющее средство, это просто гель, состоящий из углеводородных цепей с гидрофильными и гидрофобными компонентами, исторически изготовленный из какого-либо жира и щелочи. До тех пор, пока он не оставляет следов или до тех пор, пока вы хорошо промываете его дистиллированной водой, и вы позволяете ему высохнуть / запечь при низкой температуре (или продуйте его сжатым воздухом), у вас не должно быть никаких проблем с у меня никогда не было проблем. Многие растворители, используемые для флюса, безусловно, небезопасны, спирт и моющие средства - действительно единственные вещи, которые не вызывают рак и не разжигают ваш мозг. Это просто, дешево и эффективно. Это также экологически безопасно использовать спирт и моющие средства для посуды.

Я обычно вытираю свои ПХД ватным тампоном, смоченным в спирте, чтобы избавиться от больших капель флюса, к сожалению, даже 90-99% IPA, кажется, всегда оставляет липкий, грязный остаток (особенно с «неочищенными» флюсами), даже с механической чисткой. Моющее средство для посуды и горячая дистиллированная вода, с другой стороны, почти всегда удаляют весь остаток, особенно если вы оставляете его для замачивания в течение пяти или десяти минут. Я слышал, что производители используют аналогичный процесс, который использует моющие средства, механические скрубберы и водяные струи для удаления флюса, затем они либо выпекают их в низкотемпературной печи (скажем, 60C), либо распыляют на нее сжатый воздух, чтобы испарить всю воду. с доски. Кроме того, вы можете использовать водорастворимый флюс и просто смыть его дистиллированной водой, что гораздо проще, чем с использованием традиционных или не чистых флюсов.

Если вы действительно смоете свою доску водой, независимо от того, как вы ее чистите, не используйте водопроводную воду. В дистиллированной воде не будет ничего, кроме воды, поэтому вам не нужно беспокоиться о минералах, металлах и т. Д., Которые могут быть в водопроводной воде. Дистиллированная вода не оставляет следов, и до тех пор, пока вы смоете моющее средство, на ваших досках не останется остатков.


1

Используйте металлический спирт, это похоже на IPA, разница в том, что металлический спирт сохнет немного медленно. Иногда люди используют его для чистки окон


Вы имеете в виду Метилированные Духи. (Метиловый спирт)
RoyC

да, это то, что я имею в виду
Klng Lim

С самого начала я использовал IPA для очистки старой и флюсовой печатной платы, я чувствовал себя немного липким на плате, когда я перешел на использование Метилированного спирта, никаких проблем.
Klng Lim

0

Я не могу дать вам однозначный ответ, но посмотрите ниже на небольшую подборку средств для удаления флюсов, которые предложили люди. Кроме того, вы должны продуть контур в деионизированной воде и высушить его на воздухе. (В качестве последнего шага целесообразно использовать конформное покрытие на основе уретана толщиной ≥2,0 мил для смягчения воздействия на оловянные усы и другие загрязнители.)

Примечание. Соблюдайте указания по технике безопасности на упаковке или в паспорте безопасности любого используемого вами искусственного растворителя. Также подумайте о том, чтобы сделать как минимум две копии вашей схемы: одну, на которой нужно проверить совместимость вашего кандидата (-ов) на совместимость, а другую - для готового продукта.

0. Ацетон

Сообщается, что прилично удаляет некоторые флюсы, возможно, в том числе на основе канифоли, но может повредить пластмассы .

1. Изопропиловый спирт (МПА)

Возможно, не так эффективно для удаления флюса, как ацетон, но близко, и менее вероятно, чтобы повредить пластмассы . Рекомендовано Maker.io/DigiKey .

2. Смесь IPA и ацетона

Джери Эллсворт использует в качестве средства для удаления флюса канифоли самодельную смесь IPA и ацетона «без точных пропорций». По крайней мере, еще один человек сообщил об успехе с этим рецептом, используя смесь 50/50 (по объему, я думаю).

3. Метилированные спирты

Бертон Ланг предлагает метилированные спирты в качестве легкодоступного очистителя флюса.

4. Смесь метилированных спиртов, IPA и этилацетата

Веб-сайт Get GUI предлагает другую DIY-смесь, которая, по их утверждению, подходит для потоков канифоли, а также для не канифольных и не чистых потоков :

  • 85% по объему ≥95% чистого денатурированного этанола (этилового спирта), также известного как метилированные спирты .
  • 10% по объему ≥95% чистого изопропилового спирта, AKA изопропанол, 2-пропанол, IPA.
  • 5% по объему этилацетат , AKA этилэтаноат, EtOAc, EA.

Это, по-видимому, те же три химиката, которые используются в коммерческом очистителе флюса производства MG Chemicals.

5. Поликлены

Бертон Ланг (упомянутый выше) также предлагает в качестве очистителя флюса продукт Poly-Clens, хотя он может быть недоступен в глобальном масштабе и может повредить некоторые пластмассы. На Hackaday обсуждается предложение Поликленов .


-1

Легкодоступный растворитель: я годами использовал трихлорэтан, дешевый, эффективный и невидимый остаток.


Привет - это все еще легко доступно? Его использование в качестве растворителя было запрещено в ЕС с 1 октября 2000 года в соответствии с Регламентом ЕС об озоне 2037/2000 (позднее, на мой взгляд, заменено Регламентом ЕС 1005/2009) из-за того, что он разрушает озоновый слой. (Другие даты применяются к округам за пределами ЕС.) Я согласен, что это было очень хорошее средство для очистки, когда мы могли его использовать, но если у вас нет законного источника сейчас и вы не нашли некоторые правила, которые разрешают его использование, то я не вижу это легко доступно сейчас. :-(
СамГибсон

1
Привет Сэм, я не обращал внимания и не знал. Честно говоря, последний раз я покупал это 4-5 лет назад в супермаркете; Я возобновил делать pcbs только в прошлом году, так что 2 бутылки все еще там ... Я буду следить, если смогу их найти. Если больше нет в наличии: IPA стоит дорого, почему бы не использовать простой этиловый спирт (C2H5OH)? краситель, возможно, оставляет остатки, но тогда всегда можно купить его для употребления в пищу, чистый (и хорошего вкуса :)); Я думаю, что это легче найти, чем IPA, и, думаю, дешевле.
Андреа

Дорогие? Пара баксов за хорошие вещи (90%).
Роберт

-5

Основанный на кислоте был бы Ацетоном.

ISO более чем достаточно для того, что я бы предположил, 99,99% от Engineering @ Home Apps. нуждаться. Однако, как говорится, они оба творят чудеса на закаленной, противной, печатной плате, с флюсом повсюду. Так что если вы хотите омолодить свою доску, получите ацетон, чем меньше воды, тем лучше. Огнеопасно, будьте осторожны, как с гранатой. Используйте протертую ткань и резиновые перчатки, чтобы медленно вытереть и немедленно дать высохнуть вашей печатной плате. Схема должна быть готова к повторному потоку в течение 3-4 часов, если все сделано правильно. (Размер материнской платы Full-ATX и т. Д.)


Пожалуйста, используйте более подходящий язык
клабаккио

1
смотреть! он пытается общаться! но если серьезно, то это похоже на спам-бота, пытающегося заговорить
Макото
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.