Нужна помощь в обратном проектировании и понимании небольшой схемы


8

Я студент-электронщик, и однажды я открыл у меня дома счетчик энергии EM21 и обнаружил, что его тело состоит из двух основных компонентов:

  • Корпус счетчика, который подключается к сети и измеряет напряжение и ток (теоретически он обладает всеми интеллектуальными возможностями счетчика)
  • ЖК-дисплей, который в реальном времени показывает пользователю информацию об измерениях (тупой, обладает достаточным интеллектом для управления ЖК-дисплеем, кнопками и запросом информации о напряжении / токе / мощности с помощью индукции)

введите описание изображения здесь

Самое удивительное в том, что ЖК-компонент питается от тела и связывается с ним, используя не более чем индукцию (бесконтактную) .

[LCD with buttons]-----coil  <magnetism magic>  coil-----[meter body]

За пару часов я попытался изменить схему, в которой используется связь для подачи энергии на ЖК-экран с помощью кнопок, и в то же время эта связь используется в качестве бесконтактного канала связи.

Это был конечный результат:

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Спасибо Транзистору и / u / eyal0 @ Reddit за организацию соединений

А это фото настоящей каннибализированной схемы:

  • FRONT (открыть в одной вкладке)
  • НАЗАД (откройте в другой вкладке, а затем коммутируйте между ними, они выровнены друг с другом)
  • FRONT с маркировкой
  • PWR SRC Катушка, которая используется для питания цепи (корпус питает ЖК-цепь через нее) и для связи

(Вы можете проверить, правильно ли я понял схему?)

Спасибо / u / InductorMan @ Reddit за указание на ошибку C4 / R4, которая была у меня на диаграмме.

У меня есть несколько вопросов о внутренней работе этого, на которые я не могу найти ответ:

  1. Как катушка может снабжать ATMEGA постоянным током? Как получилось, что VCC напрямую подключен к одному из концов катушки и не жарит ATMEGA?

  2. Какова роль Q1?

  3. Что такое компонент WB2?

  4. Какие контакты ATMEGA используются для связи? Как я могу «прослушать» их (с помощью осциллографа) и обнаружить протокол связи?

  5. Что AVCC и AREF делают так, как показано на схеме?

  6. Как я могу легко найти значения конденсаторов и стабилитронов?

Спасибо!

Ссылка: текущее обсуждение Reddit


2
Вы действительно должны перерисовать это с землей внизу и шиной питания наверху. Чтобы понять смысл сигналов, попробуйте петлю из проволоки на датчике диапазона, удерживаемом в зоне предполагаемой связи.
Крис Страттон

1
Каким образом вы внедрили схему? Я не могу редактировать его без членства в CircuitLab, и он слишком мал для чтения. Упростите свою схему, добавив символы GND как можно ближе к компонентам. R4, R5 и C4 могут иметь свои собственные. R5 и C5 могут двигаться рядом с D1.
Транзистор

2
Это напоминает пассивную метку RFID. По-видимому, WB2 является стабилитроном для регулирования напряжения питания на MCU. Q1 PE2 является классической конфигурацией связи RFID для метки RFID, изменяя «нагрузку трансформатора», вызывая амплитудную модуляцию, которая воспринимается телом (которые действуют так же, как передатчик RFID). R1 D1 PE3 - это связь в MCU (от корпуса) с помощью амплитудной модуляции (как описано выше, только в обратном направлении связи). Типичная пассивная метка RFID является только односторонней и не имеет связи в этом направлении.
Ред

2
Базовая пассивная RFID-конфигурация - это первая диаграмма readrat.net/rfid-tag-block-diagram/… Модулятор и демодулятор являются коммуникацией into_MCU и out_of_MCU схемы
автора

2
См. Классическую книгу (первую всеобъемлющую книгу по этой теме), изданную JOHN WILEY & SONS, LTD., RFID Handbook, Klaus Finkenzeller, ISBN 0-471-98851-0, стр. 38 (модуляция нагрузки Q1), стр. 47 (блок схема), стр. 78 определение связи с помощью передатчика (тело вопроса в постерах), амплитудная модуляция P130, двусторонняя связь P173, такая же, как в схеме постера.
Ред

Ответы:


1

Радиочастотная индукция к компонентам питания постоянного тока должна быть тщательно подобрана для взаимной связи и импеданса, но резонанс очень низкий Q ~ 1.

Некоторые предположения должны были быть сделаны, так как никакие детали не были предложены.

При использовании трансформатора с первичной катушкой 200 мкГн (не дано), такой же, как у приемной катушки, такие же обороты, отношение = 1, но Взаимная связь снижена до оптимистичных 75% при входном напряжении 20 В и частоте 15 В (без нагрузки) от 50 кГц до 250 кГц. Зарядка, кажется, работает хорошо (из моего недавнего анализа сейчас) в диапазоне ~ 100 ~ 200 кГц, вызванная моей оценкой индуктивности катушки по фотографии и опытом с RFID и WPT (беспроводная передача мощности)

С Zener, D2 и C2, крышкой 220 мкФ, я выбрал C3 в широком диапазоне и остановился на 5 нФ. Без C3 и вышеуказанных настроек он достиг 5 В за 50 мс, а с С3 - за половину времени, 25 мс (что означает низкий Q). Поскольку начальное состояние C2 = 0 В понижает (отношение диодов ESR) / Xc (f) = Q относительно полного сопротивления. LC (т. Е. Низкий Q) , резонанс отсутствует, и он недостаточно демпфирован с большим количеством пульсаций тока, начиная с 0,5 A (среднеквадратичное значение) (наибольшее значение при самой низкой частоте моего диапазона подразумевает полное сопротивление), затем снижая Ipk по мере зарядки, но Ipk все еще много раз нагрузка по постоянному току.

С этими значениями в теории 200 мкГн и 5 нФ он должен резонировать чуть выше 100 кГц, но на практике с переключением сопротивления Зенера на 220 мкФ он работает одинаково для всего выше 100 кГц, подразумевая очень низкое значение Q, используя нагрузку 1K R и 220 Ом для X (е) для LC с импульсными токами. (Нелинейный)

Если вы хотите поиграть со значениями, перейдите сюда. Если вы не знакомы с Falstad, то указатель на осциллограмму выделяет область, в которой находится область, и наоборот, со значениями Max / min на каждой трассе, и я также выбрал Max Scale, который автоматически настраивается, как соединение по переменному току, но по-прежнему показывает фактические максимальные значения DC и показывает медленное в режиме реального времени, но настраивается с помощью ползунка и параметров> другие параметры

Я предположил, что SOT23 был стабилитроном 5,6 В.

Это просто анализирует беспроводной путь LF к DC. Неэффективно, но с переключателем на выходе XFMR он, кажется, почти соответствует для максимальной передачи мощности. Все шапки подразумеваются как без потерь, если вы не добавите рупий. 1G Ом R были добавлены только для отслеживания объема и 1 Ом входного ESR для измерения входного сопротивления.

введите описание изображения здесь

Помните, что заземление - это просто ссылка 0 В на плавающую цепь. Если я сделаю их общепринятыми, выход будет от -5В до 0В.

Уменьшение входного сигнала с 20 В до 18 В в два раза увеличивает время зарядки до 5 В. Интересная верхняя правая область видимости - это полная шкала с напряжением 220 мкФ переменного тока в стационарном состоянии с очень малой нагрузкой 5 мА. Повышение напряжения указывает на то, что зарядка постоянного тока в середине f-диапазона от 100 до 200 кГц имеет довольно постоянный наклон I = CdV / dt, а затем затухает вниз на внешних концах сигнала мощности тестового развертки FM. Поскольку моя развертка не была двунаправленной, это пилообразный журнал для развертки. , Отсюда мы видим функцию передачи напряжения зарядным напряжением крышки из полуволнового стабилитрона. Хотя развертка по постоянному току не показана, выбор C3 = 5 нФ соединяет стабилитрон с C2 = 220 мкФ, и его напряжение возрастает на низком конце fподразумевает ток и сопротивление индуктивной связи.

В симуляции Фальстада применяются все данные свойства компонентов и законы физики.

На этом мой анализ завершен и соответствует моим ожиданиям.

Допущения «приблизительного уровня» для работы от 100 кГц до 200 кГц

  • учитывая C3 = 220 мкФ (предполагается, низкий ESR)
  • катушка Ls = 200uH, первичная, Lp не показана, предполагается, что тот же самый L с коэффициентом связи 1: 1 = 0,75
  • C2 = 5 нФ (предполагается низкий ESR)
  • D2 Zener должен быть 11,5 В ~ 12 В, чтобы эффективно получить 5 В постоянного тока, используется 12 В
  • SOT23, предполагается, что зажим 5,6 В не критично, для OVP.

5

D2 - полуволновой выпрямитель, который создает постоянный ток от трансформатора для подачи питания на процессор. C1 и C3 параллельны и сглаживают постоянный ток, причем неизвестный компонент, вероятно, является стабилитроном или шунтирующим регулятором для управления напряжением питания в цепи.

Хотя это выглядит необычно, находясь в отрицательной шине, D2, вероятно, устроен так, что напряжения удобны для обнаружения и возбуждения трансформатора с Q1 для обратной связи.

C3 резонирует трансформатор с частотой несущей, используемой для передачи энергии и связи. Я ожидал бы частоту в диапазоне 100-200 кГц.

Сигнал переменного тока проходит через D1 к выводу PE1 на ЦПУ для связи. Комбинация D1 и R1 ограничивает напряжение, которое процессор видит до приемлемых значений.

Q1 используется для ЦП, чтобы отправить данные обратно в базовый блок. Когда MCU предписывает провести высокий уровень PE1, он подает напряжение от С1 на вторичную обмотку трансформатора - базовый блок сможет это поднять.

Я подозреваю, что он реализует полудуплексную последовательность, где базовый блок передает некоторые данные, изменяя рабочий цикл сигнала в трансформатор, который в то же время передает энергию в C2 для питания передней панели.

Затем передатчик прекратит отправку и подождет, пока передняя панель отправит информацию обратно на базовый блок. Последовательность будет повторяться. Последовательность должна выполняться довольно быстро (10 или 100 раз в секунду), поскольку передняя панель полностью работает от энергии в С1 в течение времени, когда она отправляет информацию обратно в базовый блок.

Поскольку AREF подключен к заземлению, это означает, что АЦП не используется - обычно рекомендуется оставить его открытым.


Стабилитрон в SOT23?
nemewsys

@nemewsys - я согласен, немного необычно - что еще может быть через рельсы снабжения? Шунтирующий регулятор?
Кевин Уайт

4
Стабилитроны в пакетах SOT23 распространены; Потребляемая мощность этой цепи мала.
Питер Смит

Я думаю, что C3 на самом деле там, чтобы настроить индуктор на подходящий резонанс. Другое то, что я согласен, аккуратная реализация связи ближнего поля.
Дэн Миллс

@DanMills - это была опечатка (я не мог прочитать схему очень хорошо), я уже исправил это. Я имел ввиду С2 конечно.
Кевин Уайт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.