Ищите аппаратное обеспечение FPGA с открытым исходным кодом и инструменты разработки [закрыто]


38

Исследованы платы FPGA, но не найдены платы с открытым исходным кодом и независимые от производителя инструменты разработки FPGA:

  • Производитель ORSoC может похвастаться открытым исходным кодом на своем веб-сайте, но я не могу найти убедительных доказательств, кроме веб-мастеров OpenCores.org.
  • Дуэт: Xilinx рекламирует свои продукты с «Конкурсом аппаратных инноваций с открытым исходным кодом для университетов материкового Китая». Тем не менее, их продукты являются проприетарными, плохая поддержка * ix -. Точно так же у Altera плохая поддержка * ix, просто проверьте поддержку их ОС с помощью Quartus или как сделать логический анализатор на этапе синтеза?
  • Группа маленьких игроков - позвольте вам указать лучшее.

Есть ли какой-нибудь производитель, обладающий такими возможностями с открытым исходным кодом, как инструменты hw и dev?


Связанный вопрос в ТАК здесь .
HHH

3
В настоящее время существует набор инструментов с открытым исходным кодом для FPGA-камер Lattice Semiconductor iCE40, см. Github.com/cseed/arachne-pnr
Хлопковое семя,

Ответы:


8

К сожалению, не так много свободного программного обеспечения для программируемого оборудования. Есть несколько инструментов синтеза, таких как Lava (который предполагает в основном ручное размещение), Confluence, HDCaml и Atom и Icarus Verilog , но рядом нет инструментов для сборщика, картографирования или определения местоположения и маршрутизации (я бы очень хотел оказаться ошибочным в это). Opencircuitdesign.com собрал некоторые инструменты, но, вероятно, требует немного документации и генератора битового потока. Симуляция, с другой стороны, довольно хорошо освещена.

Что касается несвободной стороны, то несвободные, но бесплатные инструменты Xilinx в последнее время несколько улучшились, добавив поддержку libusb и отбросив Wind / U (ужасный несвободный аналог winelib) в пользу Qt (но они не будут обновление для выбывших фишек). Большинство других инструментов, по-видимому, саботируются с помощью пакета, называемого flexlm, до такой степени, что их трудно запустить даже с помощью поставщика. Я также смог запустить программное обеспечение Lattice Diamond под Linux, но в нем не было симуляции. Для Atmel AT40KAL инструмент Wine и Route может быть запущен в Wine, но библиотека требует нестандартных компонентов (использует LPM, но отказывается от входов с 2 входами), поэтому потребуется своего рода картограф.


5

К сожалению, все инструменты синтеза, насколько я знаю, являются закрытыми. Содержащийся в них код является большой частью их бизнес-преимуществ, поэтому я думаю, что вряд ли вы покажетесь им с открытым исходным кодом.

У Xilinx есть бесплатные наборы инструментов для Windows и Linux, и если вам не нравится их IDE, вы можете использовать их инструменты командной строки с вашим собственным редактором. Я делал это раньше, это хорошо работает для небольших проектов (например, CPLD), где вы не хотите дурачиться с большими сложными программными пакетами.

Я считаю, что Altera предлагает только бесплатные инструменты для Windows, их инструменты для Linux оплачиваются только в последний раз, когда я проверял (возможно, это изменилось, возможно, прошел год или около того с тех пор, как я в последний раз смотрел).


Насколько я понимаю, синтез - процесс реализации проекта в компонентах строительных блоков технологии - является последним уровнем, где выполнимо заменить свое собственное. Это следующий уровень - место и маршрут, анализ времени, который должен пройти с ним, и последующее генерирование битового потока, где необходима действительно близкая информация.
Крис Страттон

5

Совет бабочка выглядит как хороший открытым исходным кодом начинающих маршрут в ПВМ. Они уже портировали ядро ​​AVR8, чтобы вы могли запускать наброски Arduino / объектный код AVR для этой вещи, так что есть нормальная кривая обучения.

Обновление: теперь переименовано в Papilio Boards .

Я думаю, что Xilinx WebPack необходим и доступен для Windows и Linux.


Веб-пакет также должен быть бесплатным для вас.
Кортук

извините, но на самом деле не вижу, что это за «открытый исходный код». Скорее бы скинуть монету с более чем вдвое дешевле, как: item.taobao.com/auction/… .
ххх

3
Хотя он опирается на проприетарный набор инструментов Xilinx, Butterfly One включает в себя: 1) конструкцию платы с открытым исходным кодом, 2) «программист» с открытым исходным кодом (утилита bitstream-> flash) и 3) множество IP-адресов с открытым исходным кодом в качестве примеров. , Рекомендуемые!

Может быть, вы должны обновить свою ссылку, чтобы указать на Butterfly One? Кроме того, знаете ли вы, насколько хорошо они поддерживаются (например, сколько людей их используют и хороши ли они для начинающих)?
Эрлз

Схемы и все с открытым исходным кодом для Butterfly One, и я полностью запустил это на своем компьютере с Arch Linux. Вы должны вручную скомпилировать несколько вещей, но я бы не сказал, что это сложнее, чем большинство FPGA, с чего начать. (и, вероятно, проще, потому что он запрограммирован как софткор AVR
Earlz

3

Все средства разработки ПЛИС тесно связаны с самими устройствами ПЛИС и полностью зависят от запатентованных деталей архитектуры ПЛИС, особенно на уровнях размещения, маршрутизации и генерации битового потока. Таким образом, нейтральность по отношению к поставщикам практически отсутствует. Инструменты более высокого уровня могут быть в некоторой степени независимыми от производителя (например, Synplify, инструменты ESL, инструменты проверки и т. Д.), Но они, безусловно, не имеют открытого источника.

С другой стороны, есть много академических инструментов с открытым исходным кодом. Если вы не хотите разрабатывать для реального физического устройства, вы можете использовать набор инструментов VPR 5.0 .


Я не покупаю объяснение «тесно связано с оборудованием». То же самое с различными наборами команд для встроенных процессоров.
Maxy

@maxy - нет, это действительно не так. Процессор отвлекает большое количество аппаратных деталей, которые подвергаются и должны учитываться инструментальной цепочкой ПЛИС. Компилятору переменного тока на самом деле не нужно знать или заботиться о том, попадет ли выход умножителя в следующий регистр вовремя, и даже разработчик платы должен только посмотреть на максимально допустимую тактовую частоту, чтобы узнать это. Для инструмента FPGA вы должны знать, сколько времени занимает множитель, каково время установки регистра, а затем рассчитать задержку между ними на основе того, где вы положили их на чип и как вы направите сигнал между ними.
Крис Страттон

3

Ни с открытым исходным кодом, ни по-прежнему поддерживается, но Xilinx предлагает бесплатный, кросс-платформенный (Java) API, называемый Jbits, который позволяет напрямую программировать (и перепрограммировать на лету) FPGA. Я считаю, что поддерживаются только CPLD и вплоть до Virtex-II, но это самое близкое к тому, чтобы позволить разработчикам создавать свои собственные инструменты синтеза. Планирую поиграть с этим совсем немного в ближайшее время.


Jbits было действительно круто.
Профессор Фалькен поддерживает Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.