Как работают крошечные блоки питания AC-> USB?


24

И iPhone, и Kindle поставляются с крошечными блоками питания, которые потребляют 120 В переменного тока и выдают напряжение около 5 В при 0,85–1 А. Они кажутся слишком маленькими и легкими, чтобы иметь трансформатор, и выделяют очень мало тепла. Какова электрическая топология этих маленьких источников питания?


1
Я должен добавить еще одну вещь: они все изолированы (что делает их еще более хитрыми). Иначе они были бы убийцами людей :(
Роман Матвеев

Ответы:


20

Это не ограничивается этими USB зарядными устройствами. Большинство современных блоков питания типа «настенная бородавка» такие же. Они могут быть маленькими, потому что они являются переключателями. Мощность линии двухполупериодная выпрямленная, затем результат прерывается на высокой частоте через трансформатор. Гораздо более высокая частота позволяет гораздо меньшему трансформатору выдерживать одинаковую мощность. 5 Ватт (5 В при 1 А) легко выполнимо в то, что умещается на ладони.

Если вы покопаетесь вокруг, вы, вероятно, найдете схему для небольшого переключателя, подобного этому. Обычно это двухполупериодный мост, колпачок и какой-то осциллятор, управляющий первичной обмоткой небольшого трансформатора с частотой несколько 100 кГц. Выходной сигнал трансформатора выпрямляется, фильтруется, и результат сравнивается с уставкой напряжения. Индикация превышения / понижения напряжения затем передается обратно на генератор со стороны высокого напряжения через оптопару.


10
посмотрите здесь, это демонтаж простого поддельного зарядного устройства для iphone. arcfn.com/2012/03/inside-cheap-phone-charger-and-why-you.html
Джони

1
Меня так тошнит от этого фальшивого зарядного устройства, что яблоко определяет ток, измеряя напряжение на D-линиях. Одна из больных идей от Apple!
Стандартный Сандун

Это также может объяснить, почему Apple настаивает на таких коротких зарядных кабелях.
ObscureRobot

содрогаясь от дизайна этого поддельного зарядного устройства.
danmcb

14

Зарядное устройство для Apple iPhone представляет собой импульсный источник питания с миниатюрным трансформатором с обратной связью. Это работает в значительной степени, как описано Олин Латроп. Он использует микросхему контроллера L6565, которая управляет коммутационным МОП-транзистором на частоте (я полагаю) 70 кГц. Зарядное устройство Apple является более сложным, чем обычное зарядное устройство, с использованием квазирезонансной топологии обратного хода. ( Зарядные устройства стоимостью $ 2 обычно используют только преобразователь дроссельной заслонки, а зарядные устройства известных брендов используют топологию обратной связи.) Я опубликовал подробное описание, пояснение и схему зарядного устройства Apple на http://www.arcfn.com/2012 /05/apple-iphone-charger-teardown-quality.html


хороший анализ и анализ. Есть ли шанс сделать зарядное устройство Kindle дальше?
ObscureRobot

-4

Я не думаю, что есть трансформаторы в упомянутых "настенных бородавках" или зарядных устройствах (от 120 В переменного тока до 5 В постоянного тока). Трансформатор повышает или понижает то же самое напряжение (переменного или постоянного тока, хотя почти всегда относится к переменному току). Преобразователь ИЗМЕНИТ переменный ток в постоянный. Трансформатор может понизить напряжение от 480 В до 12 В (пример). Преобразователь может изменять напряжение от 120 В до 5 В (пример).

Они могут быть небольшими, потому что внутри нет трансформаторов, кроме преобразователя или схемы преобразователя.


2
Но ваша «схема преобразователя» использует трансформатор, потому что им нужна изоляция.
труба

Я не уверен, что трансформатор понижает постоянный ток, так как трансформаторы блокируют постоянный ток
скачок напряжения
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.