Паяльная паста против флюса припоя


11

Я купил " Паяльную пасту ". Это в цитате, потому что я не совсем уверен, что это сама паяльная паста.

Я исследовал, что такое паяльная паста и, по определению, определяется как смесь небольших сфер припоя с флюсом . Он также сероватого цвета, так как имеет крошечные сферы припоя.

Таким образом, его можно наносить непосредственно на контактные площадки печатной платы и впоследствии выполнять пайку оплавлением.

Но вот фактический продукт, который я купил:

введите описание изображения здесь

Как вы видите, он коричневого цвета, и я не думаю, что там есть крошечные сферы припоя.

И направление использования этого заключается в том, чтобы нанести достаточное количество на прокладки, а затем нанести припой железом или горелкой.введите описание изображения здесь

Итак, мой вопрос, действительно ли это паяльная паста или просто флюс? Как я могу использовать это, тогда?


1
Похоже, флюс для работы с медными трубами ...
PlasmaHH

Это другой вид паяльной пасты, чем вы описываете, или то, что обычно используется в наши дни в народном EE английском. этот материал довольно полезен, но не для работы с SMD ...
dandavis

Почему не для пайки SMD?
JA De La Peña

Потому что он не содержит припоя.
Леон Хеллер

@ LeonHeller да, но ты думаешь, это сработает, если я буду использовать паяльный стержень и свинец? спасибо
JA De La Peña

Ответы:


7

Это не то, что нужно использовать для пайки электронных плат, это для сантехнических фитингов, флюс, который будет использоваться в дополнение к палочке припоя.

Для электронных плат требуется либо «припой с флюсовой сердцевиной» для ручного использования, либо «паяльная паста», представляющая собой смесь маленьких шариков припоя с подходящим флюсом для машинного использования.

Этот флюс, вероятно, будет слишком агрессивным, чтобы оставлять его на доске, и потребует очистки, в противном случае он может повредить плату. Флюс, используемый в припое или паяльной пасте с флюсовой сердцевиной, спроектирован так, чтобы быть совместимым с материалами на печатной плате, и обычно безопасно оставлять там остатки на неопределенный срок.


1
@dandavis Изображение крышки не было в начале. С одной стороны, этот ответ был правильным. Изображение крышки дает информацию, которой просто не было, когда был опубликован этот ответ.
JRE

честно говоря, извините, что беспокою вас. Вы могли бы обновить хотя. Я думаю, что это для коммерческих электромонтажных работ, а не электроники .
dandavis

Я думаю, что «Eagle Electric» - это название компании, а не рекомендация по ее использованию.
Neil_UK


3

Это похоже на азиатско-английскую вещь, называющую флюс «паяльной пастой» или даже «паяльной пастой». Иногда слово "крем" там.

Я видел это в Китае, Гонконге и Тайване, и эта «паяльная паста» из Филиппин.

Вот немного паяльной пасты азиатского происхождения:

введите описание изображения здесь

Как видите, указан сплав (олово 63% / свинец 37%), а также диаметр шарика 25-45 мкм. Большинство бессвинцовых сплавов - это, в основном, олово, с небольшим количеством меди и, возможно, других металлов. В больших расходах имеется сплав олово-висмут. Он выглядит как серая паста, и под микроскопом вы можете легко увидеть, что он состоит из крошечных шариков в матрице флюса.

То, что у вас есть, - это поток какого-то неизвестного типа (хотя он указан как некоррозийный, поэтому, по крайней мере, он (вероятно) не является типичным потоком очень кислого водопроводчика). Вы можете вставить в него мультиметровые зонды и посмотреть, является ли он проводящим.

Типичными классами флюсов являются RMA (мягко активированная канифоль), «неочищенный» и растворимый в воде. Они имеют разные характеристики, хотя для некритических цепей может не иметь значения, какой используется.

Вот типичный поток (RMA) от того же производителя:

введите описание изображения здесь

Как вы можете видеть, это полупрозрачный гелеобразный материал с желтоватым оттенком, не отличающийся от того, что у вас есть (однако, учитывая ссылку на банку, чтобы «поджечь», я не хотел бы испытывать вашу на цепях - это может быть похоже, но имеют примеси, которые были бы электропроводящими, например).

Фото паяльной пасты (от Adafruit ):

введите описание изображения здесь


Изменить: Из комментария / ссылки @JRE, поток, который вы имеете, считается подходящим для электроники:

введите описание изображения здесь

«Шумный сет» действительно. Если вы используете кислотный поток при сетевом напряжении (как когда-то делал мой несчастный клиент), «установка» будет шумной от всей электрической дуги.


2

Это называется паяльная паста, а не паяльная паста. Паяльная паста имеет серый цвет благодаря содержащемуся припою.


1

Это флюс, а не паяльная паста.

а что касается того, как его использовать, вы дали нам инструкции, просто положите туда, где будете паять (или просто окуните железо в материал), и примените технику хорошего припоя и железа.

Я сомневаюсь, что это будет полезно при пайки оплавлением, хотя.


Хорошо, но будет ли это работать, если я выполню это? youtube.com/watch?v=lhOKSqipwqg
JA De la Peña

Я думаю, что да, но я не достаточно опытен с пайкой оплавлением, чтобы быть уверенным.
Sclrx

0

Это, скорее всего, поток. Я говорю это, потому что это коричневый (в отличие от серого, что паяльная паста будет из-за содержания олова) и предложение горелки, которая обычно используется для таких вещей, как паяльные трубы, а не электроники.

Поскольку электронная паяльная паста содержит припой, следует указать, не содержит ли он свинца или 60/40, 63/37 и т. Д. Об этом не говорится.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.