Законность обратного инжиниринга


14

Если бы существовал сайт обмена "закон / закон", я бы разместил его там, но он находится на ранней стадии развития в Зоне 51 . Я музыкант и студент-электротехник. Я разработал модификацию системы звукоснимателей на моей акустической / электрической гитаре, и я знаю, что некоторые люди в определенном кругу были бы очень заинтересованы. Я прочитал множество жалоб на систему звукоснимателей на форумах электроники, и это не похоже, что кто-то нашел решение, поэтому я решил сделать подробное видео о проделанной мной работе. Честно говоря, в этом нет ничего особенного, но если я опубликую некоторые частичные схемы части оригинального предусилителя, которую мне удалось перепроектировать, это вообще может привести к юридическим проблемам? Я не планирую продавать эту модификацию вообще;


Похоже, главный вопрос заключается в следующем: может ли ваша модификация предотвратить продажу оригинального предмета?
Clabacchio

Я действительно не заинтересован в воссоздании их продукта вообще. То, что я собираюсь сделать, это сделать кусок для интерфейса другого типа звукоснимателя к их предусилителю. Интерфейс (на самом деле просто буферный усилитель) - это мой собственный дизайн (вряд ли, поскольку он такой простой). Сложно было выяснить, где именно его подключить и как подключены другие датчики, чтобы я мог включить некоторые переключатели и т. Д. Я просто хочу поделиться этой информацией.
Андрей

4
Так что, если это всего лишь взлом, я думаю, что это не реверс-инжиниринг, потому что он не включает в себя редизайн оригинальной части. И я бы сказал, что это законно.
Clabacchio

1
Существует различие между копированием / воспроизведением чего-либо, продажей за деньги и размещением на YouTube видео о том, как его немного взломать. Вы не зарабатываете деньги, очень маловероятно, что вы раскроете какие-либо коммерческие секреты, которые некомпетентный инженер не мог бы извлечь очень легко, и я был бы шокирован и удивлен, если бы в гитарном пикапе был какой-то действительно оригинальный дизайн.
Джон U

1
Почему бы не написать / позвонить в службу поддержки производителя и спросить? Написание имеет бонус бумажного следа.
Vorac

Ответы:


10

Лучшим ответом всегда будет «поговорить с адвокатом». При этом вы можете ознакомиться с любым лицензионным соглашением, на которое вы, возможно, неявно согласились, когда приобрели товар. Поскольку вы не рекламируете эту модификацию, самое худшее, что может произойти, это то, что вы можете получить запрос / уведомление о снятии видео или письмо о прекращении действия и отказе от участия. Скорее всего, компания либо не будет заботиться, либо увидит это как бесплатную рекламу.


10

В целом, есть две основные проблемы с реверс-инжинирингом: патенты и авторские права. Для США часто говорят, что только фактическая компоновка компонента защищена авторским правом, и у вас будут проблемы, если вы скопируете ее напрямую.

С другой стороны, патенты защищают саму идею, а описания патентов стараются быть как можно более широкими и расплывчатыми, чтобы охватить как можно больше места. Если вы перепроектируете запатентованную идею, идея все еще защищена патентом, и компания может преследовать вас в случае обратного инжиниринга.


5
Но AFAIK патент дает вам право запретить кому-либо производить запатентованный предмет или использовать запатентованный процесс. Это не мешает никому публиковать информацию об этом. Обратите внимание, что есть больше, чем эти две проблемы, такие как лицензии, конфиденциальность, акт тысячелетия.
Wouter van Ooijen

@ Wouter van Ooijen Да, я согласен с этим. Мой пост был, вероятно, неясным. Я имел в виду то, что вы написали.
AndrejaKo

2
@WoutervanOoijen На самом деле, если запатентованная вещь не нужна для обратного инжиниринга, вы найдете все, что публикуется в открытом доступе. Это одно из требований для выдачи патента, вы должны предоставить всю информацию ему публично. Проверьте это youtu.be/Fj7e3WGUKO8?t=35m37s
Vitim.us

1
Вы найдете подробности, достаточные для того, чтобы практикующий врач мог их воспроизвести, но вы редко найдете полностью разрешающие документы в рамках патента.
Скотт Сейдман

8

AndrejaKo прав насчет патентов. Чтобы помешать вам прийти к какому-либо изменению, патенты на изобретение никогда не бывают очень конкретными, чтобы они охватывали любой возможный вариант.
Кроме того, большую часть времени это не только продукт, который запатентован, но патенты регистрируются для каждой возможной детали. Я видел относительно простые продукты, перечисляющие более 150 патентов. Почти невозможно, чтобы вы могли использовать что-нибудь из этого дизайна.

Вы можете перепроектировать столько, сколько хотите изучить проект, но вы не можете использовать его, особенно для производства. Маловероятно, что юристы будут выслеживать вас, если вы будете воспроизводить дизайн для своего собственного использования, всего лишь одну копию, хотя и не будете об этом знать.

Авторские права на макет вряд ли актуальны, если вы все равно не можете использовать схему.


4

Концепция патентов - это раскрытие изобретения и внесение незначительных улучшений в уровень техники. Таким образом, вы не нарушаете их дизайн, но демонстрируете творческие улучшения. Ценность патентов проявляется только тогда, когда другие получают прибыль от подобных результатов и попадают в ловушку, или патенты стоят того, чтобы их продавать.

Эта компания вряд ли будет тратить свое время или деньги на суд.

Но для сферы развлечений это может отвлекать от доходов копировать идеи и делать их бесплатными, чтобы такие люди, как Google / YouTube, подвергали цензуре музыку, защищенную авторским правом и т. Д., При личных загрузках.


3

Обратный инжиниринг - это понимание того, как все работает.

Я думаю, что это не противозаконно, когда нужно что-то менять. Это как услышать аккорды песни и записать ее на бумаге.

Если вы не используете дизайн для производства и продажи копий, это приведет к нарушению авторских прав или патентов.

Но это только мое мнение, я не мирянин.

На самом деле, если что-то запатентовано и имеет номер патента, это значительно облегчает обратный инжиниринг. Поскольку для получения патента владелец должен предоставить всю информацию о соответствующем патенте через общественное достояние.

Патент не делает ничего более сложным для копирования, он делает это проще, он просто дает владельцу законные права предъявлять иск любому, кто использует ваш патент.

Пример можно найти здесь: http://youtu.be/Fj7e3WGUKO8?t=35m37s


2

Звучит законно, но я не юрист. Запатентован ли оригинальный предусилитель, о котором вы беспокоитесь? Если да, истек ли срок действия патента? Даже если он все еще подпадает под действие активного патента, вы, вероятно, не нарушаете патент.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.