Случайно микшированный стерео в моно, почему это работает?


13

У меня есть дешевый китайский аудио усилитель Bluetooth, как это:

введите описание изображения здесь

Он имеет четыре винтовых клеммы для подключения динамиков, а именно L +, L-, R + и R-. Я случайно подключил один динамик к L + и R- и с удивлением обнаружил, что через один динамик я могу слышать и левый, и правый канал. Я решил поэкспериментировать и обнаружил, что если вы подключите динамик надлежащим образом (например, к L- и L + или к R- и R +), он будет воспроизводить только один канал, который вы ожидаете воспроизвести, но если вы при подключении L + и R- или R + и L-, он будет «понижать» оба стереоканала до одного канала и воспроизводить их через один динамик.

Я пытался обернуть голову, как это работает, но я не могу понять это. Является ли плата более сложной, чем я ожидал, и выводит ли она моно, когда обнаруживает отсутствие нагрузки на разных терминалах, или происходит что-то еще?


6
Почти каждый стереоусилитель имеет левый и правый усилители, питаемые от источника постоянного тока, общего для обоих . Таким образом, вы можете получить полный путь тока, скажем, от источника питания «+», через левый усилитель, через динамик к правому усилителю и обратно к источнику питания «-». То, что вы слышите, очень зависит от того, как продюсер смешал стерео.
glen_geek

4
То же самое происходит, если вы подключите штекер с гнездом для стерео к гнезду с монофоническим гнездом (зависит от фактической конструкции штекера). Самое смешное, что, поскольку один канал инвертирован, все сигналы, одинаковые на обоих каналах, отменяются. Поскольку солист обычно располагается в центре, это дешевый способ для караоке.
Коало

Ответы:


23

Это может быть легче понять, если вы посмотрите на формы волны.

В двухтактном или мостовом усилителе обе линии управляются, как показано ниже. введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

L-L+

р-р+

Разница между +/- напряжений является то , что возбуждает акустические системы .

Теперь, если вы подключаете Opposites к одному динамику, разница в сигнале становится смесью обоих сигналов. Привет-Престо .. у вас есть моно система.

рL+L-

L+р+L+р+


6
Что это изображение было сгенерировано с помощью?
Милни

1
Отличный ответ, спасибо за разъяснения. Я предположил - всегда будет 0 вольт, понятия не имел, что они были обратными +, так что это сбило меня с толку.
Бас

1
@ Поскольку это зависит от конструкции усилителя. Усилители мощности обычно используют двухтактную конфигурацию , как описано в этом ответе.
оставил около

3
«двухтактный» означает использование двух транзисторов для управления одним выходом. Использование двух выходов для управления одним динамиком обозначается как «мост».
Питер Грин

1
Присоединяйтесь к сообществу, чтобы проголосовать за этот ответ, хорошая работа!
Рохан

7

Да, это произойдет. При подключении динамика влево + и вправо будет воспроизводиться моноверсия стереосигнала. В конце концов, если вы использовали микшер для добавления левого и правого каналов, вы получаете моно, но с динамиком вы не можете просто соединить левый и правый каналы, потому что вы создадите короткое замыкание, когда есть левый сигнал, а не правый сигнал.

С другой стороны, если вы подадите на динамик влево + и вправо +, вы не получите никакой части музыки, которая была бы централизована в области прослушивания, и это означало бы, что бас и (обычно) вокал будут сильно ослаблены.

Поэтому, используя левую + и правую- на динамик, вы получаете полный моно с акустическим уклоном к сигналам, которые находятся прямо по центру.

Поскольку плата использует мостовые усилители к динамикам, вы получаете сигналы с противоположной поляризацией для каждого канала, то есть вы получаете левый + и левый - и вы получаете правый + и правый-. Если бы это был обычный несимметричный усилитель, у вас не было бы доступа к сигналам с противоположной поляризацией, так как у каждого динамика динамика была бы 0 вольт.


5
Еще в семидесятых люди привыкли создавать примитивную версию объемного звука, размещая динамики между левым + и правым + выходами, тем самым добавляя степень глубины любым звукам, которые были смещены от центра. Затем появился правильный объемный звук :)
Finbarr

2

Причина, по которой он работает, заключается в том, что ваш усилитель использует «мостовую» конфигурацию привода.

Традиционно усилители связывают сторону динамика «-» с землей и направляют сторону «+». Это работает хорошо, но для этого требуется либо источник питания с разделенной шиной, либо громоздкий и дорогой выходной конденсатор. С таким усилителем не имеет значения, какой разъем «-» вы используете, сигнал, подаваемый на динамик, будет зависеть только от разъема «+».

В конфигурации с «мостом» обе стороны громкоговорителя приводятся в действие с помощью обратных сигналов. Это позволяет более высокую выходную мощность для данного общего напряжения и устраняет необходимость раздельных железнодорожного питания (вам все еще нужно создать ссылку на половину напряжения питания, но эта ссылка не должна нести какой-либо значительный ток). Недостатком является то, что плате нужно четыре усилителя мощности, а не два, но чипы усилителя мощности в настоящее время довольно дешевы.

Поэтому, когда вы подключаете динамик к R + и L-, сторона «+» динамика подается с неинвертированным правым сигналом, в то время как сторона «-» получает инвертированный левый сигнал, и общее напряжение на динамике заканчивается как «понижающее микширование» двух каналов.

Я ожидаю, что снижение стоимости полупроводников по сравнению со всем остальным наряду с переходом от преобразователей основной частоты к преобразователям с обратной связью для источников питания сместило баланс затрат в пользу мостовых усилителей.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.