Spy-Bi-Wire против JTAG


9

Я работаю над дизайном MSP430 и очень заинтригован двухпроводным программным интерфейсом Spy-Bi-Wire . Из того, что я прочитал, он очень похож по функциональности на JTAG и даже выглядит лучше в некоторых случаях (конечно, меньше проводов, но также скорость и т. Д.).

Есть ли что-то, на что JTAG способен, что я бы упустил, используя Spy-Bi-Wire (отладка, точки останова, программирование флэш-памяти) и не включая стандартный 4-контактный JTAG на моей печатной плате?

Ответы:


12

Spy-Bi-Wire - это JTAG - физический уровень просто другой. JTAG - это набор команд через последовательный интерфейс. Основная проблема - чип, который вы отлаживаете. Отлаживаемый чип должен поддерживать необычные функции, а не только ваш JTAG. И действительно, в собственной документации TI для интерфейса JTAG на MSP430 объясняется, как его чипы не полностью реализуют все команды JTAG (раздел 3.2, стр. 67):

Поддерживается только инструкция BYPASS. Для инструкций SAMPLE, PRELOAD или EXTEST нет поддержки.

Вот забавная часть: поскольку Spy-Bi-Wire - это просто последовательная связь, все актуальные функции должны быть реализованы на MSP430. Например, количество аппаратных точек останова у вас есть? Определяется процессором, а не JTAG, который вы используете. У большинства MSP430 есть два, у некоторых восемь.


Как я мог не быть в состоянии исправить кирпичную микросхему, если я могу запрограммировать вспышку через Spy-Bi-Wire? Разве Spy-Bi-wire не позволяет программировать флэш-память?
Джоэл Б

1
SBW может принудительно стереть вспышку на кирпичном чипе. Он может написать вашу программу или изменить значение по определенному адресу во флэш-памяти
jsolarski

Это хорошо знать - я думал, что для этого требуются более высокие напряжения, и он мог принудительно стереть чип только при помощи чипа. Я думаю, возможно, что функциональность может быть не во всех устройствах SBW? Меня интересует в основном реализация на Launchpad MSP430.
AngryEE

1
Честно говоря, я не знаю о чипах с SBW и JTAG, но я думаю, что это одна из функций SBW. Если вы посмотрите на документ TI, который вы опубликовали, то в нем будет указано «1.2.1.3 2-проводный интерфейс JTAG Spy-Bi-Wire (SBW) Базовая логика JTAG, встроенная в устройства, поддерживающие 2-проводный режим, идентична 4-проводному» Принципиальное отличие состоит в том, что 2-проводные устройства реализуют дополнительную логику, которая используется для внутреннего преобразования 2-проводной связи в стандартную 4-проводную связь. Таким образом, существующая методология эмуляции JTAG MSP430 может быть полностью использована. "
jsolarski

1
Что касается стартовой площадки, то это полностью способный программист SBW
jsolarski

1

Я разрабатываю индивидуальное решение MSP430, которое работает на Teradyne ICT

Моё мнение, SbW конечно не быстрее. Для выполнения 1 бита JTAG требуется 3 такта. Тогда у кого-то была действительно плохая идея, чтобы строка RESET передавала данные. Тогда RESET обычно имеет емкость не менее 1 нФ, что делает его еще медленнее заряжать и разряжать.

SbW отлично подходит для очень крошечной вспышки, например, серии Value MSP430G, для программирования которой требуется всего несколько килобайт. Но для MSP430F5XX и 6XX вы лучше обеспечите подключение ко всему набору JTAG и выделите эти контакты для программирования, в противном случае вы пожалеете об использовании SbW.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.