Можете ли вы разместить переходы внутри зоны QFN?


20

Я проектирую очень плотную печатную плату, содержащую чип QFN с шагом 0,4 мм. По частям это очень трудно разветвить. Это становится все труднее из-за огромной термоподушки, которая есть у всех QFN по какой-то причине.

Разумно расположить переходные отверстия диаметром 0,45 мм, внутренним диаметром 0,2 мм между контактными площадками и термопарой, вот так? введите описание изображения здесь

Я не могу придумать вескую причину, почему бы и нет: они покрыты припоем, а размеры и зазоры соответствуют спецификации нашего магазина печатных плат. Но я не думаю, что когда-либо видел, чтобы кто-то делал это раньше.

добавлять

Я просто хотел добавить несколько фотографий для людей, заинтересованных в этих небольших переходах. Вот два из доски, которую мы недавно сделали. Некоторые из упражнений идут на удар, а некоторые немного выключены.0,2 мм через отверстия

Ответы:


13

Если эти зазоры в спецификации для вашего магазина, вы используете очень продвинутый магазин. В частности, регистрация учений должна быть очень хорошей.

Как правило, прокладка вокруг прохода достаточно велика, поэтому, если отверстие сверла смещено от центра (в пределах его допуска), отверстие не будет выбиваться более чем на х% от периметра площадки.

Если это то, что вы делаете здесь, я подозреваю, что у вас есть потенциальная проблема. Если отверстие сверлится в направлении площадки QFN достаточно, чтобы вырваться из сквозной площадки, между ним и площадкой QFN не будет паяльной маски. Затем, когда вы кладете паяльную пасту и переплавляете деталь QFN, возможно, что весь припой будет всасываться через переход, оставляя вас без соединения (или очень изворотливого соединения) с деталью QFN.

Если ваши сквозные контактные площадки на самом деле сильно увеличены, так что нет риска, что сквозное отверстие окажется за пределами области маски припоя, тогда вы можете быть в порядке. Но это, вероятно, все еще требует очень жестких допусков сверла. Если это разовое, нет проблем. Если вы хотите перенести это в производство, сначала убедитесь, что ваш производственный цех отвечает тем же допускам по цене, которую вы готовы заплатить за эту плату.

Альтернативой может быть сделать "via-in-pad, plated-over" (VIPPO). Это помещает сквозное отверстие прямо в подушку, а затем намеренно заполняет его припоем или каким-либо другим полимером, чтобы оно не высосало припой из соединения с деталью. Но я не уверен, что вы можете сделать это с очень маленьким пэдом, как вы нарисовали здесь.


Я согласен, что это удивительно жесткий допуск, но они, кажется, предлагают его в качестве стандарта. У меня были доски, изготовленные с этими переходами раньше, и они, кажется, вышли хорошо.
Ракетный магнит

Хорошее замечание по поводу допусков на сверление. Если я переместу переход на 0,05 мм, я смогу достать его достаточно далеко от прокладки, чтобы этого не произошло, и он все еще будет находиться внутри маски припоя на стороне термопластинки.
Ракетный магнит

1
Еще один трюк, который я использую, - чтобы покорить переходы снаружи. Вы можете сделать упражнения немного больше. По сути, первый вывод имеет переход от IC на расстояние, которое у вас есть сейчас. Следующий штифт проходит через несколько милов, прежде чем он идет к переходу. третий вывод соответствует первому, и так далее. Это может не сработать в вашей ситуации, мне не хотелось проходить математику для этого комментария.
Крис Бансен

@Rocketmagnet: это в основном 8/18 переходов. Я использовал это на недавней доске за большие деньги. Какой производитель?
Даррон


11

Есть несколько ужасных пакетов QFN (DQFN) с двумя рядами пэдов, где вам абсолютно необходимо это сделать, поэтому я могу подтвердить, что это возможно. @ Фотон покрыл все опасности сделать это лучше, чем я мог.

Это примечание по применению содержит несколько хороших общих рекомендаций.

Для справки, вот картинка DQFN-124, с которой я сейчас работаю:
введите описание изображения здесь
единственное изящество DQFN в том, что термоподушка намного меньше, поэтому у вас есть немного места для дыхательных путей. Сигнальные переходы на рисунке представляют собой 10-миллиметровое упражнение с 8-миллиметровым следом - любое большее, и становится очень трудно избежать всех штифтов. Выделенные земли и силовые плоскости (не показаны, 4-слойная плата) также почти обязательны.


1
Я переместил изображение в вашем посте на встроенное изображение (это интересно!) И переместил ссылку на заметку приложения.
Коннор Вольф

1
Да. Если они могут уменьшить тепловую подушку для DQFN, почему они не могут сделать это для QFN?
Ракетный магнит

1
Боже мой, чья это часть?
akohlsmith

1
@AndrewKohlsmith Это двухъядерный процессор XMOS. Если бы мне пришлось описать это в одном предложении, я бы выбрал «микроконтроллер и FPGA родили ребенка». Это действительно аккуратная аппаратная часть, но я буду гораздо счастливее в этом году, когда они выпустят двухъядерный вариант следующего поколения в подходящем BGA-корпусе.
Джо Бейкер

2
@JoeBaker - Я уверен , что большинство устройств в пакетах QFN не нужно термическую подушку , чтобы быть , что большая, о чем свидетельствует тот факт , что , когда они находятся в пакетах TQFP, они могут уйти с не тепловой колодки вообще.
Ракетный магнит
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.