ESP8266 - используется ли он в реальной промышленности? [закрыто]


14

Интересно, используются ли модули ESP8266 или аналогичные (например, ESP32) в реальном массовом производстве в медицинской / автомобильной / военной / бытовой промышленности?

Я вижу много проектов DIY с этим, но есть лучшая альтернатива для массового производства?

Если да - мне нужно несколько примеров.


ИМО: Конечно нет.
Марко Буршич

Зачем им?
PlasmaHH

6
Сегодня каждый студент, имеющий Arduino и знающий, как написать «привет мир» на C, открывает «IOT startup». Тогда некоторые из них могут каким-то образом обмануть некоторых инвесторов и получить немного денег. И нанимайте своих собратьев-разработчиков того же уровня. А потом они придумали какой-то «прототип» уровня DIY и не потрудились перейти с прототипа на производство, просто потому, что не знают, что это такое. И тогда да, вы получаете массовое производство мусора на основе Arduino и ESP8266 ..
Евгений Ш.

3
@EugeneSh. Это хуже чем это. Многие из них - включая инвесторов VC / Angel - знают, что это тоже мусор, но это не главное. Дело в том, могут ли они найти более крупного дурака, чтобы заработать на обмане. Сказав, что в малых и средних объемах есть много коммерческих продуктов, которые используют модули. Ublox / Bluegiga в основном делают коммерческие беспроводные модули, и они широко используются.
Джон

1
@Jon - Ublox / Bluegiga не дешевые решения. Например, если я хочу сделать что-то, что передает около 100 кБ / с по WiFi (максимум 10 метров) и производит около 1000 единиц, может быть, есть что-то лучше, чем ESP8266 и Bluegiga / Ublox?
Славомир Козок

Ответы:


10

Чип ESP8266 является относительно новым для рынка (думаю, около 2014 года). Так что короткая доступность на рынке несколько ограничила его принятие - некоторые ранние последователи выбрали его, но это обычно не выгодно для больших объемов и недорогих конструкций. Есть также много более хорошо протестированных чипов / модулей, которые имеют лучшую документацию и лучшую поддержку. TI, Silicon Labs и Microchip предлагают чипы со схожими функциями (каждый производитель даже предлагает несколько разных версий, нацеленных на определенные конструктивные ограничения).

Одной из главных особенностей продажи ESP8266 является его низкая стоимость (огромное преимущество для рынка производителей и любителей). Но при покупке любых других существующих деталей в больших количествах (для массового производства) цены становятся довольно схожими.

Быстрый поиск показывает несколько продуктов, которые используют чип ESP8266. Вероятно, есть еще много продуктов, которые используют ESP8266, но их перечень материалов не является общедоступным. Вот два, которые пришли сразу:

Sonoff Smart Switch , Контроллер освещения Ebay

Вполне вероятно, что ESP8266 (и ESP32) будут в конечном итоге применяться во все большем количестве проектов, особенно по мере того, как растет индустрия «Интернета вещей» и инженеры становятся более удобными в их использовании.


2

Чтобы ответить на ваш конкретный вопрос, «есть ли лучшая альтернатива для массового производства», конечно, есть. Эта альтернатива одинакова для любого модуля, и я не собираюсь говорить ничего особенного для ESP8266. Лучшая альтернатива использованию модуля ESP8266 в контексте массового производства - использование чипа ESP8266. Преимущество модулей состоит в том, что они уже проверены на соответствие, что значительно упрощает работу с регулирующими органами, такими как FCC, и не требует работы с антеннами или другими соображениями по проектированию радиочастот.

Это связано с недостатком более высокой стоимости, громоздкого форм-фактора с низкой интеграцией в ваш продукт (хотя модули SMD справляются со своей задачей, и многие из них достаточно эффективны), а также с небольшой гибкостью в отношении радиочастот. Вы антенна, а также диапазон и т. Д. Во власти доступных модулей.

Когда массовое производство достаточно массово, чтобы экономия затрат на использование микросхемы и ваших собственных компонентов поддержки на модуле, распространение на весь производственный цикл, оправдывает дополнительные затраты на разработку и получение одобрения FCC и т. Д., Тогда это не проблема: don не использовать модуль.

Вот это на Mouser. Проверьте, сколько на складе.

Что касается того, подходит ли ESP8266 или нет, решать вам самим. Прочитайте таблицу данных, сравните аналогичные микросхемы, с учетом как стоимости спецификации, так и стоимости разработки (инженеры стоят дорого), и вы можете довольно легко определить, подходит ли ESP8266 для вашего приложения или нет.

Если он используется или не используется в проектах DIY, это совершенно не имеет отношения к этому. Это не имеет никакого значения, подходит ли что-то для «настоящих» продуктов или нет. Фактическое устройство, чип, модуль или что-то само по себе определяет это. Но ESP8266 - это просто еще один чип, доступный от всех крупных дистрибьюторов, и его можно купить непосредственно у EspressIf в еще больших объемах. Модули также можно найти у каждого дистрибьютора, хотя часто в меньших объемах (тысячи против десятков тысяч) и опять же напрямую из EspressIf. Но это просто отражает спрос. Большие объемы почти всегда используют чип напрямую, а не модуль, просто потому, что цифры работают именно так.

Стоит ли использовать таинственные модули, купленные на Ebay, в серийном продукте? Конечно, нет. Но вы можете получить модули и чип у любого надежного дистрибьютора, точно так же, как и у любой другой части всей вашей спецификации, и быть популярным или непопулярным в сообществе «Сделай сам» не имеет никакого отношения ни к чему из этого. Если он используется сообществом «Сделай сам», это обычно означает, что барьер для входа в разработку низок, как по стоимости аппаратного / программного обеспечения, так и по документации и доступным инструментам. В случае ESP8266, его популярность в основном объясняется стоимостью в небольших количествах.

Я, честно говоря, не могу придумать менее полезную метрику, определяющую детали для серийно выпускаемого коммерческого продукта.

О, и, конечно, они используются в продуктах, иначе дистрибьюторы не будут их снабжать.


-1

ESP8266 просто для обучения. Он никогда не должен использоваться в промышленности. Это даже не соответствует промышленным стандартам.

Микросхема очень чувствительна к колебаниям уровня напряжения или помехам. Он часто сбрасывается из-за случайных сигналов. Сила сигнала приемопередатчика также очень, очень меньше.

Самое главное, что школьник, имеющий небольшой опыт работы с JavaScript и HTML, может легко взломать его. И очевидно, что мы не хотим, чтобы наши отрасли закрывались сумасшедшими хакерами


1
Это не ответ; это демонстрация того, почему такой вопрос не относится к этому сайту.
Крис Страттон

-2

Промышленность, как правило, использует схемы, созданные специально для их использования. Так получается дешевле, и нет никакой необходимости иметь дело с третьей стороной, когда что-то идет не так или когда заканчиваются запасы.

Кроме того, возникает вопрос, соответствует ли ESP8266 требованиям радиочастот. Самое раннее устройство, ESP-01, вообще не имело экранирования, а другие, как известно, имеют поддельные логотипы соответствия нормативным требованиям (например, FCC).


Это не ответ; это демонстрация того, почему такой вопрос не относится к этому сайту.
Крис Страттон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.