Автомобильный наземный сдвиг


11

Я работаю над интеграцией датчика в автомобильную платформу, используя стандартную 12v отрицательную настройку шасси. Я пытаюсь понять что-то вроде мифического феномена, известного как «сдвиг земли». Я не смог объяснить это, но моя интуиция подсказывает, что это разумно.

То, как это было «объяснено», таково: две наземные привязанные точки на транспортном средстве могут удерживаться с разным потенциалом в течение некоторого неопределенного промежутка времени из-за некоторой формы помех от соседних компонентов или компонентов, имеющих общий заземляющий стержень. ».

Например, когда АБС приводится в действие и значительный ток (сотни ампер в некоторых случаях) погружается в конкретный заземляющий стержень, точка заземления становится нестабильной эталонной. Другие компоненты, прикрепленные к этому штифту, могут испытывать перепады напряжения на своих входных контактах.

Мой вопрос заключается в следующем: действительно ли это явление существует или это просто внутренняя «сказка о старых женах», на которой практически нет оснований?

Если он существует, как его охарактеризовать и где я могу узнать больше? Какие основные электрические принципы действуют здесь? Может ли он быть сведен к представительной модели цепи? Любой опыт будет оценен.


1
Смещение заземления существует не только на постоянном, но и на переменном токе в жилом падении внешнего заземленного нейтрального и импульсного шумового токов на землю в каждом сетевом фильтре, а также на логических интегральных схемах с индуктивным заземлением и либо с большими токами постоянного тока, либо с большим повышением напряжения LdI / dt в локальной сети. заземление (обычно в мВ с плоскостью заземления) Индуктивность коррелирует с физическими пропорциями и длинами проводника, например, 2,6 нГ / см для квадратного плоского проводника на печатной плате до 3 мкГн для проводника 2 х 2 мм
Тони Стюарт Саннискигюй EE75

4
Иронично ли то, что имя Генри - это единицы индуктивности, которые могут вызвать кратковременный сдвиг земли в дополнение к ому.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

Этот эффект называется отскок земли
kabZX

2
Это один из эффектов № 1 для борьбы в прецизионных аналоговых схемах.
PlasmaHH

Ответы:


17

Мой вопрос заключается в следующем: действительно ли это явление существует или это просто внутренняя «сказка о старых женах», на которой практически нет оснований?

Ну, посчитай. Если вы погрузитесь, скажем, в 100 А в стальной проводник диаметром, скажем, 50 мм², какое напряжение на этом проводнике превышает 10 см из-за омического сопротивления?

Так что да, Ом прав, и если вы пропустите большой ток через все, что не является сверхпроводником, будет разность потенциалов.

Какие основные электрические принципы действуют здесь?

Закон Ома

Кроме того, в вашем примере с ABS подчеркивается еще один аспект: если у вас есть что-то, что является коммутируемой нагрузкой, вы не налагаете нагрузку постоянного тока на заземляющий провод, но (также) нагрузку переменного тока.

Сопротивление для переменного тока по своей природе не такое же, как для постоянного тока - например, идеальная катушка имеет сопротивление 0 Ом для постоянного тока, но для переменного тока оно имеет Ом - то есть, чем выше частота, тем выше эффективная сопротивление.jωL

Такие реактивные свойства зависят от геометрической формы вашего проводника - вам может даже не повезти, и из-за элегантного удара по резонансной частоте всей системы аккумулятор - кабель питания - нагрузка - возврат шасси вы получите экстремум напряжения точно на частоте ваша АБС работает на.


Спасибо за вклад! Это имеет большой смысл и намного проще, чем я ожидал. Где в этом случае будет смоделирована емкость?
Генри

10

То, что вы описываете, насколько я понимаю, кажется вполне разумным. Заземление может часто изменяться из-за некоторого существенного протекания тока и конечных сопротивлений используемых проводников. Это просто из-за закона Ома.

Если вы можете провести аналогию между различными частями шасси вашего автомобиля с различными точками на трассе PCB, мы можем сравнить это с методами заземления, используемыми при проектировании и компоновке PCB. Вы можете изучить это дальше, изучив различные схемы заземления, используемые в конструкции печатных плат. Рассмотрим схему, основанную на звездах, которая используется, чтобы избежать именно того, что вы описываете, хотя и в гораздо меньшем масштабе.введите описание изображения здесь

Если вы заземлите все точки в этой конфигурации, поток тока из-за одного из этих соединений может «поднять» эту шину на величину, равную Iin * Rconductor, но, поскольку все другие соединения в этом узле видят те же изменения, вещи могут быть не такими плохо, по крайней мере, что касается относительных измерений. Тем не менее, внезапные колебания в рельсах могут по-прежнему вызывать проблемы в измерительной аппаратуре, то есть общим параметром в устройствах, таких как операционные усилители и АЦП, является так называемый коэффициент отклонения электропитания , определенный для учета этих случаев.

РЕДАКТИРОВАТЬ 1:

Вот еще одна фотография, иллюстрирующая суть. Точные устройства на картинке можно игнорировать и думать как о чем угодно: введите описание изображения здесь


3
Обратите внимание, что ваш пример «правильного заземления» совершенно не подходит для автомобилей: вы не хотите, чтобы какая-либо чувствительная электроника делила текущий путь с генератором переменного тока.
Дмитрий Григорьев

3
@ Генри, держу пари, что многие "странные" проблемы с электрикой были решены просто путем определения точек заземления шасси, а затем очистки и повторного затягивания. Я ожидаю, что через 100 лет все пути возврата батареи будут тщательно проработаны. Я бы не хотел проектировать наземную дорожку автомобиля с нуля.
glen_geek

2
Согласовано. Это не было предназначено, чтобы быть учебником по идеальной автомобильной проводке. Скорее, изображение объясняет, как поток тока может привести к тому, что устройства на одной шине имеют разные ссылки ...
Адил Малик

Даже в вашем примере «правильного заземления» чувствительные устройства будут видеть смещение земли в результате высокого тока через общую линию заземления. Лучший способ уменьшить смещение заземления (при условии, что вы застряли с указанным проводным манометром) - это разместить наиболее чувствительные устройства ближе всего к источнику питания - чтобы минимизировать длину общего заземляющего провода между чувствительным устройством и источником питания. В конечном счете, наилучшим решением является выбор проводных датчиков, которые поддерживают величину тока, который вы намерены пропустить через них.
Доктор Фанк

Пожалуйста, прочитайте мой ответ. Я говорю именно это. Устройства все еще испытывают сдвиг заземления при заземлении звезды, но оно одинаково для всех устройств, поскольку они имеют общую линию заземления.
Адиль Малик

7

Это хорошо задокументировано> "старая сказка о женах"? НЕ. Все, что вы всегда хотели знать о .... проводке автомобиля, но боялись спросить ..........

Проблема масштабируема от наноразмерных гусениц до транспортных средств с двигателем. Для повышения невосприимчивости часто используется витая дифференциальная подача мощности, что означает отдельную отдачу от батареи, а для измерения используются сбалансированные витые дифференциальные входы. Проблема в токовой петле состоит в том, что соединение с несбалансированными входами преобразует синфазный шум (CM) в сигнал дифференциального режима (DM). Выбор использования заземления, такого как автомобильное шасси или отдельные провода, в значительной степени зависит от длины пути, уровня тока и помех.

Например, большинство автомобильных аккумуляторов находятся рядом со стартером, но во многих немецких автомобилях (GLK350) аккумулятор расположен под задней половицей, но двигатель останавливается и запускается при каждом красном сигнале. Как вы думаете, на каком основании они переключали несколько сотен ампер?

Более технические детали на уровне IC также применимы.


4

Тот же Гремлин, другой человек

Явление «смещения на землю», о котором вы говорите, является просто еще одним проявлением того факта, что проводники имеют ненулевой импеданс, поэтому, когда два тока разделяют путь возврата, падение напряжения на этом пути возврата (Ibigload + Isensitive) * Rcomgnd. ЭЭ, работающие на более мелких масштабах, знают этот гремлин-порождающий как «общеимпедансное соединение», но это действительно то же самое, что показано на схеме ниже.

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Обратите внимание, что узел с именем GND находится на полный вольт от отрицательного заряда батареи! Это явно бесполезно, если наша чувствительная схема слева не может выдержать смещение, или хуже, если Ibigload действительно изменяющаяся во времени нагрузка, поэтому наша чувствительная часть видит GND, который изменяется между близким к фактической точке 0 В, т.е. отрицательный аккумулятор и полный вольт от него!

Решение в низкочастотной среде состоит в том, чтобы подключить чувствительные к заземлению цепи обратно к одной предварительно обозначенной точке 0 В с собственным проводом или трассой, как показано ниже, чтобы любые большие токи, протекающие в других частях системы заземления, не могли мешать работа чувствительной цепи. К сожалению, это не практично для каждой цепи во всем транспортном средстве по механическим причинам и по цене на медь, поэтому дизайнеры автомобильной электроники стараются изо всех сил обходить ее, разрабатывая надежные схемы подачи питания и вместо этого передавая опорные сигналы с чувствительными сигналами. полагаться на возвращение шасси для них.

схематический

смоделировать эту схему


1

У вас есть те же риски на печатной плате. Медная фольга стандартной толщины (1 унция / фут ^ 2), толщиной 35 микрон или 1,4 мил, имеет сопротивление 0,0005 Ом или 500 мкОм на квадрат. Квадрат любого размера. Измеряется с противоположных сторон квадрата, соприкасаясь по всем сторонам.

Таким образом, один Ампер на 1 квадрат фольги составляет 500 мкВ. Или 0,5 мкВ для 1 мА.

Тем не менее, один миллиампер, протекающий из стороны в сторону квадратной печатной платы, сталкивается с гораздо большим, чем 500 микроом, потому что ток должен распространяться от начальной точки входа 1 мм, а затем снова концентрироваться, чтобы выйти из точки выхода 1 мм. ,

Возьмите площадку кадриля, обозначьте один квадрат посередине как «текущую точку входа» и нарисуйте, как ток распространяется в ВОСЕМЬ квадратов, окружающих квадрат входа. И как сетка 5 * 5, окружающая 3 * 3, предлагает еще меньшее сопротивление, но все же является резистивной, при 500 мкОм / кв.

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Какое напряжение вне ОА2?

1.25mV/(20Sqr+10sqr+15sqr)
=1.25mV/45sqr=30uV/sqr
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.