Что является правдой в отношении 1,5 В «литиевых» элементов?


39

По крайней мере, один производитель выпускает «литиевые» элементы с известными размерами АА и ААА, как прямые замены для этих стандартных размеров 1,5 В, которые могут похвастаться, как правило, лучшей, чем щелочная, долговечностью, которую можно ожидать от лития.

Но мы все знаем, что диапазон напряжения элемента литиевой батареи, как ожидается, составит 3 В для одноразовых элементов, максимум до 4,2 для вариаций литий-ионных аккумуляторов с максимальной зарядкой. Все мои попытки исследовать, что является правдой (если не считать покупки и вскрытия одного), привели лишь к обману производителей. Может кто-нибудь пролить свет на то, что происходит с этим? С большой натяжкой можно подумать, что у них на самом деле есть встроенные понижающие преобразователи под капотом? Или действительно была изобретена настоящая литиевая технология 1,5 В?

Я включил фотографию одного производителя в качестве ссылки

Изображение примера EveReady


Но в целом обратите внимание на различия в диапазоне рабочих температур, используемых скоростей разряда, скоростей саморазряда, плотности энергии (по объему и / или массе), производственных затрат и срока годности.
Джон


5
Извините ... Я пытался избежать появления одобрения любого производителя. Вот хорошая справочная фотография, хотя
Рэнди

Пришло время для хорошей рождественской разборки батареи
neonzeon

2
@ Рэнди, нет необходимости избегать упоминания конкретного производителя, если у вас есть законный вопрос относительно продукта, изготовленного указанным производителем. Пока не очевидно, что вы спамуете, мы не будем думать, что вы одобряете производителя, и мы не будем помечать ваше сообщение как спам.
bwDraco

Ответы:


46

Литиевые батареи входят в различные химические составы, и именно химия определяет напряжение. Наиболее распространенные химические соединения имеют порядок 3-4 В, но есть химические, которые имеют напряжение на клеммах 1,5 В.

На вики- странице, посвященной литиевым батареям, есть список различных химических веществ и их напряжений. Литиевый анод с дисульфидным железным катодом ( ) является одним из таких примеров напряжения на клеммах 1,5 В и является химическим составом, используемым в сменных батареях АА, согласно ссылке на таблицу данных на странице Wiki, и в ответ @ pjc50.Lя-FеS2


7
Ага. Это литиевая основная батарея, то есть не заряжаемая. Очень часто можно услышать о литиевых вторичных батареях - типичная литий-ионная аккумуляторная батарея, которую вы найдете в телефоне и т. Д. Их легко спутать, но они совершенно разные. Эти литиевые первичные батареи отлично хранятся в течение длительного времени, хорошо работают в очень холодных условиях и могут выделять большой ток при более низком падении напряжения в течение срока службы. Полезно для аварийных фонариков в перчаточном ящике, а также для гаджетов с высоким напряжением, таких как фото вспышки
Аарон Кондзиела

Еще одно преимущество литиевых первичных батарей - по крайней мере, марки, которую я использовал - заключается в том, что они легче, чем щелочные версии. Когда я использовал зеркальную фотокамеру Nikon f5, которая использовала 8 АА, экономия веса была заметной - особенно при использовании вспышки, в которой использовались еще четыре. Более высокая емкость (более длительный срок эксплуатации) также была удобной.
JerryTheC


15

Если это перезаряжаемый литий 1,5 В, одна компания с китайским патентом использует 3,7 В Lipo с интеллектуальными встроенными понижающими преобразователями в ячейку AA / AAA для вывода 1,5 В со стоимостью около 5 ~ 10 центов за цикл.

Обратите внимание, что для двойного анода (+ 3,7, + 1,5 В) требуется специальное зарядное устройство на 500 ~ 100 циклов с 80% DoD.

введите описание изображения здесь

http://www.kentli.cn/product/show.php?id=1#

Нижняя граница.

Используйте только проверенные, документированные надежные источники для батарей и конденсаторов.

Слишком много поставщиков батарей в ночное время должны вызывать скепсис. Это занимает годы проверенного качества послужного списка со многими первоначальными ошибками.

Сделать хорошую батарею с высокой емкостью, с низким ESR и низкой стоимостью сложно.

Возможно, стоит инвестировать в них, чтобы проверить себя.


2
Спасибо. Я только шутил насчет конвертера доллара, но я удивлен, обнаружив, что компания действительно делает это. Я похож на то, что хотел бы получить просто ради любопытства!
Рэнди

Я тоже был удивлен, но по мере снижения стоимости лития это становится более логичным. обычно щелочной в 10c, за исключением импульсных полок кассиром, то есть 2 / $ 1 или более. Литиевые элементы 9 В лучше всего подходят для портативных детекторов газа / дыма, поэтому они будут работать долгие годы.
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

1
Вы предлагаете Energizer Holdings Inc, одного из крупнейших производителей аккумуляторов в мире, работающего более 100 лет, является оператором на лету ночью?
Пол Ушак,

1
Что заставило тебя так думать? Ничто из того, что я написал, не предполагает, что они были; youtube.com/watch?v=7WWnY5PGYmQ
Тони Стюарт Sunnyskyguy EE75

3
@PaulUszak - изображение батарей Energizer было добавлено к вопросу в редактировании после того, как Тони написал свой ответ.
Периата Breatta

5

Правда в том, что литий Energizer - это, вероятно, лучшие маленькие батарейки, которые вы можете купить. И да, они являются прямой заменой стандартных карандашных батарей. И нет, у них нет маленьких долларов внутри.

Тип АА представляет собой разомкнутую цепь 1,72 В и может иметь замыкание> 4 А. Они также очень хорошо работают при сильных морозах, хотя стандартный совет - держать их в одежде / спальном мешке. Единственный тип, который я ношу для снаряжения для выживания. Хотя дорого. Они возглавляют список по общему объему хранилища, но вы платите за это. Щелочные батареи хорошего качества хороши для ежедневного использования, и их можно купить в больших количествах (Duracell Procell). Я бы предположил, что литий имеет финансовый смысл только для выживания / тактических ситуаций, таких как GPS или прицел.

Совет по спасению жизни: никогда не используйте перезаряжаемые предметы в ситуациях выживания / тактики, так как они очень ненадежны. Вы будете выглядеть очень глупо посреди пустыни Гоби, пытаясь починить конвертер доллара в своих хитроумных литиевых батарейках.

Обновить:

Я рассмотрел два соответствующих (и официальные) радиокомпоненты, один для выше соединения лития и один для стандартных Energizer щелочей . Я должен признать, что был удивлен разницей в возможностях. Я честно думал, что это будет больше.

Итак, для лития мы имеем:

профиль разряда лития

и для стандартной щелочи мы имеем:

профиль щелочного разряда

Вы заметите, что у Energizer есть два разных стиля графиков. Таким образом, теоретики заговора могут подумать, что это должно запутать легкое сравнение способностей. Не я, хотя. Единственный общий профиль разряда - при 100 мА, что дает емкость ~ 3500 мАч и ~ 2500 мАч соответственно. Это только улучшение на 40% по сравнению с обычной щелочной химией.

Другие интересные сравнения могут быть определены как (литий в щелочной):

Плотность энергии: 233 мАч / г по сравнению с 109 мАч / г ( + 114% )

Плотность денег: 8,7 пенсов / г по сравнению с 1,6 пенсов / г ( + 448% ) - по ценам на март 2018 года Amazon (Великобритания).


Да ... определенно очень дорогой. Как музыкант, я рассматривал их для некоторых своих беспроводных устройств, где использование настенного питания с питанием от переменного тока не имеет смысла. В настоящее время они стоят намного больше, чем их эквивалентные несколько ячеек, чтобы составить тот же рейтинг мА-часов. Но мое ограниченное понимание химии лития заставило меня задуматься, не использовала ли компания слово «литий» в качестве рекламы. Поскольку это, по-видимому, реально, я надеюсь, что они получат конкуренцию. И то, что Китай сделал аккумуляторную батарею, у которой есть понижающий конвертер, тоже выглядит очень интересно!
Рэнди

1
@ Рэнди, вы можете получить представление о стоимости за Ач (при скорости разряда
200

@Paul Uszak - Там, где первичные литиевые краски действительно сияют, при низких температурах или высоких скоростях разряда, и именно поэтому фотографы используют их - они, вероятно, будут использовать их немного холоднее (снаружи) и жестче (заряжая вспышку), чем щелочи. Другие основные преимущества заключаются в том, что они намного легче, а также имеют меньшую вероятность утечки и разрушения дорогостоящего оборудования. Но при НИЗКИХ скоростях разряда вы правы - выгоды не так много. Я бы по-прежнему поместил один в мой детектор дыма для более длительного срока службы и надежности (маловероятно, что он протечет по окончании срока службы).
MicroservicesOnDDD

4

Это литий-железо-дисульфидная (Li-FeS 2 ) батарея . Это первичная (не перезаряжаемая) химия, которую иногда называют металлическим литием ; не путайте их с перезаряжаемыми литий-ионными батареями .

Он имеет номинальное напряжение 1,5 В и напряжение холостого хода 1,8 В, когда он новый, что делает его подходящей заменой щелочных батарей во многих приложениях. Химический состав Li-FeS 2 обеспечивает очень длительный срок хранения (до 20 лет) и длительный срок службы при различных условиях разгрузки (особенно при умеренном и высоком расходе). Наиболее примечательно, что на него гораздо меньше влияют низкие температуры, чем на большинство других аккумуляторных батарей, способных обеспечить время работы почти на порядок дольше, чем у щелочных батарей при 0 ° C (32 ° F), следовательно, «до 9 раз дольше» и может обеспечить почти полную производительность при минусовых температурах (-20 ° C или ниже), когда другие батареи выйдут из строя. Он также значительно легче по весу, чем сопоставимая щелочная батарея.

Основным недостатком является его значительно более высокая стоимость по сравнению со щелочными батареями. Это связано с использованием дорогого металлического лития, а также сложной физической конструкцией, более похожей на аккумуляторные батареи, чем на щелочные. Как таковое, оно лучше всего подходит для приложений, где устройство должно непрерывно работать в очень холодных условиях, где требуется максимально возможный срок службы между заменами, или когда замена батареи неудобна, например, в сигнале дыма или угарного газа.

Для получения дополнительной технической информации об этих батареях см. . Руководство по применению Energizer .


да, отличные батареи. И они никогда не протекают и не портят ваш хороший светодиодный фонарик, как это часто делают щелочи.
электрогаз

1

Что касается не перезаряжаемых литиевых батарей, то это вопрос химии: отправленный вами Energizer - Li-FeS2 с напряжением 1,8 В (1,5 В под нагрузкой).

Ссылка: Energizer Ultimate Литий AAA (L92)

Перезаряжаемая версия Kentli - это хорошо известная версия Li-Po на 3,7 В с внутренней цепью. Позаботьтесь о том, чтобы емкость, указанная в спецификации, измерялась в мВтч, а не в обычных мАч, что, вероятно, является «коммерческим» приемом, поскольку мВтч больше, чем мАч. Эти батареи нуждаются в специальном зарядном устройстве.

Ссылка: Кентли AA 2800mWh (синий)


-2

Новые литиевые поли батареи отличные. Вы можете получить их в AAA, AA. C, D все на 1,5 / 1,6 В и PP3 на 9 В. Использование источника 5 В (USB) для зарядки внутренней батареи 3,7 В, а затем использование понижающего или повышающего преобразователя для создания напряжения 1,5 В / 9 В до указанного тока. Выходное напряжение является постоянным (нулевое выходное сопротивление) на протяжении всего цикла разряда, но внезапно отключается в конце разряда. Идеальный аккумулятор? Эффективность должна быть хорошей, так как кажется, что она не нагревается во время зарядки или разрядки.

Единственным недостатком является цена (например, 7,50 фунтов стерлингов за PP3), но при наличии до 3000 циклов зарядки она работает только по цене 0,25 пенсов за батарею (то есть за цикл разрядки).

Уверен, что цена со временем снизится.

Dingus


2
Да, но это не то, что показано в вопросе.
Игнасио Васкес-Абрамс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.