Антистатический коврик подключен к земле напрямую или резистор 1E6 Ом?


11

Должен ли антистатический коврик быть заземлен напрямую или с сопротивлением 1E6 Ом между ними?

2 слоя мат. Верхняя сторона: рассеивающая (10E7 ~ 10E10 Ом / м²). Дно: проводящее.

Чтобы быть немного более точным: соединение с землей будет через CGP (общую точку заземления), который имеет потенциал земли. Итак, сопротивление 1E6 Ом или нет, между матом и CGP?


В ответ Лоренцо Донати: итак, среда рабочей станции, описанная в Руководстве по применению операционных усилителей, глава 7, стр. 95 , выглядит следующим образом:

введите описание изображения здесь

Почему бы не следующая настройка? Обратите внимание на заземление браслета, которое я отредактировал из исходного изображения.

введите описание изображения здесь

Теперь вместо сопротивления заземления 2E6 Ом между ремешком и землей находится 1E6 Ом. Этого достаточно?

Страница 96: «Опять же, 1E6 Ом, от браслета до земли, требуется для безопасности».


5
На все похожие вопросы, которые вы задавали, есть ответы и комментарии, которые указывают на то, что резистор является устройством, которое служит для защиты пользователя и / или устройств от больших токов. Что именно вы не понимаете?
Уэсли Ли

1
Тем не менее, вы полностью сосредоточены на значении резистора (ов), в то время как почти все здесь говорят, что это не имеет значения. Я могу гарантировать вам, что вы можете сделать все резисторы и листовые сопротивления в 10 раз меньше или в 10 раз больше, а защита от электростатического разряда и безопасность пользователя будут практически одинаковыми .
Bimpelrekkie

Хорошо, так что ни одна из 2 приведенных выше настроек не лучше, чем другая?
Марти

@ FakeMoustache, я думаю, 10-кратного меньшего было бы недостаточно, чтобы защитить себя от ударов по земле. Но я понимаю вашу точку зрения :-) Спасибо за все ваши ответы.
Марти

1
10-кратного уменьшения будет недостаточно, чтобы защитить себя от ударов о землю. Почему? 100 кОм при 240 В - всего 2,4 мА. Это приятное "покалывание", но опасное, нет, я так не думаю.
Bimpelrekkie

Ответы:


26

Вы (и некоторые другие ответы) слишком сосредоточены на фактическом значении сопротивления земле; Дело в том, что фактическая стоимость не имеет отношения к ОУР. Заряд ESD просто нужен путь . Если этот путь высокоомный (несколько мегаомов), то заряду потребуется немного больше времени, чтобы найти путь к земле. Но это все еще будет доли секунды, который все еще достаточно быстр.

Что является важным является вашей безопасностью . Вы не хотите, чтобы через ваше тело протекал достаточно большой ток, когда вы случайно коснулись сетевого напряжения! Вот почему резистор на 1 МОм важен как для браслета, так и для антистатического коврика, поскольку ваша рука может лежать на нем. Что, если ваша рука была близко к заземляющему соединению мата, и вы прикоснулись к напряжению под напряжением? Тогда этот резистор в 1 МОм будет ограничивать ток, и вы почувствуете лишь небольшое «покалывание».


8
+1 за whenчасть!
AndrejaKo

6
Если вы предпочитаете полагаться на это и не использовать резистор 1 МОм для заземления, не стесняйтесь делать это, несмотря на все веские причины для использования этого резистора 1 МОм. Есть только преимущества в использовании этого резистора на 1 МОм и никаких недостатков. Если вы думаете, что защита от электростатического разряда будет хуже из-за этого резистора, значит вы не очень хорошо поняли электростатический разряд.
Bimpelrekkie

1
@FakeMoustache, защита от электростатического разряда - это высокое напряжение, низкий ток. Итак, сопротивление необходимо. Не в последнюю очередь для безопасности оператора. Мне просто интересно, хватит ли сопротивления диссипативного слоя. Особенно после просмотра этого оператора, подключающего коврик непосредственно к земле.
Марти

1
@Marty - «нет тока» в состоянии равновесия без условий неисправности. В случае неисправности резистор там как чрезвычайно дешевая страховка. Вот и все.
Уэсли Ли

1
Защита от электростатического разряда - это высокое напряжение, низкий ток. Итак, сопротивление необходимо. Для самой защиты от статического электричества, нет, сопротивление не само по себе необходимо. Только если вы сделаете все возможное, чтобы ток разряда ESD был как можно больше (металлический заземленный стол, вы на изолирующих колодках полностью заряжены, удерживая металлический предмет, а затем разрядите себя через компонент на этом металлическом столе), только тогда этот резистор будет сохраните свой компонент. На практике всегда будет какое-то последовательное сопротивление. Заземляющий резистор 1 М в основном из соображений безопасности.
Bimpelrekkie

10

Вот отрывок из главы 7 из

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Примечание: копирование изображений, потому что файлы PDF защищены и текст не может быть скопирован.

Кстати: здесь вы найдете всю книгу бесплатно: OP AMP APPLICATIONS .


1
+1 именно то, что я хочу сделать в своем ответе. Спасибо, что подкрепили это информацией из книги.
Bimpelrekkie

Тогда зачем компании продавать заземляющие кабели без резистора и зачем продавать общую точку заземления без внутреннего резистора между матом и точкой заземления?
Марти

1
@Marty: пожалуйста, прочитайте ответ от FakeMoustache. Не все, что продают компании, само по себе является чем-то, что обеспечивает достаточный запас прочности. Сопротивление мата может быть достаточным средством ограничения токов замыкания на землю, но вы не можете точно предсказать, какое сопротивление будет на токовом пути во время события повреждения. Разница между 10 мА и 2 мА в сердечной мышце может означать смерть против жизни!
Лоренцо Донати - Codidact.org

Шнуры заземления @Marty также используются, когда нет сети. Простой пример - добавление ОЗУ к ПК, где корпус ПК выступает в роли антистатического настольного коврика и отключен. Полевой техник может подключиться непосредственно к корпусу. Другой пример - тестирование устройств с батарейным питанием или устройств, питающихся от изолированного источника питания
Chris H

Ну, эта картина не так уж и педагогична, так как между ремешком на запястье и столом ESD имеется резистор, который, в свою очередь, имеет еще один резистор для заземления. Резистор к ремешку на запястье кажется излишним (но безвредным) - я предполагаю, что он существует только для того, чтобы защитить какого-то чокнутого от прямого ремешка на землю.
Лундин

2

Через резистор! Этот резистор позволяет заряду просачиваться на землю, чтобы гарантировать, что вы не разрушите компоненты с помощью ESD

Низкоомные пути к земле предназначены для безопасности. Они гарантируют, что ток повреждения имеет надежный и надежный путь к земле.

Теоретически, если ваш антистатический мат был подключен непосредственно к земле, он мог бы пропустить большой ток повреждения, если к нему прикоснулись какие-либо напряжения, связанные с сетью. Boom.

Приложение: верхняя часть вашего коврика является рассеивателем статического электричества. Если вы подключите землю непосредственно к этой поверхности, она рассеет заряд. Однако вы не можете и не должны полагаться на это как на безопасное, известное или надежное сопротивление земле. Электробезопасность часто кажется избыточной или ненужной, но все дело в том, чтобы знать, что ваша установка безопасна, а не предполагать, что она должна быть безопасной.


Верхняя сторона уже диссипативна. 10E7 ~ 10E10 Ом / м². Этот импеданс недостаточно низок?
Марти

5
Достаточно высок? Может быть. Возможно, нет. Это не показатель, на который можно положиться для вашей безопасности. Это мера сопротивления листа, а не мера последовательного сопротивления земле. Что если влажно? Что если вы пролили что-то на коврик? В целях безопасности вы должны иметь известное сопротивление к земле. Резистор 1Meg ничего не стоит и является известным последовательным сопротивлением заземлению.
Вофа

Да, я имел в виду: достаточно высоко :-)
Марти

3
Эта установка заземления выполняется непосредственно на землю. Неясно, есть ли резистор 1 МОм где-то в заземляющем кабеле. Вы не узнаете, пока не измерите этот провод.
Bimpelrekkie

1
Вы уверены, что резистор не подключен последовательно с проводом? Представьте, что на коврике присутствует нестатическое напряжение. Мол, если сетевой провод касается рассеивающей поверхности. Измерение сопротивления листа не имеет смысла. Толщина мата в этом месте определяет последовательное сопротивление к земле через проводящий слой, и это варьируется. Резистор 1Meg ничего не стоит и гарантирует вашу безопасность.
Вофа

2

В соответствии со стандартным испытательным устройством ESD (как в описании МЭК 61000-4-2) устройство должно иметь сплошную алюминиевую пластину заземления. Пластина должна быть заземлена через ДВА резистора 500 кОм (последовательно) на землю. Это ограничивает разрядные токи ESD, обеспечивая разумное время разряда (RC).

«Антистатические» маты являются защитными устройствами, и те, кто их производит, несут ответственность за их защитную функцию. Поэтому они могут заземлять свои продукты в любой форме или форме, включая сплошную заземляющую проволоку (и полагаясь на ограниченное удельное сопротивление листа своего продукта), или иначе, при условии, что продукт выполняет свою функцию. Чтобы избежать ответственности, защитные устройства должны быть установлены в полном соответствии с производственными спецификациями.

Тем не менее, если вы сами разрабатываете защитные меры, вы должны будете делать все правильно, в том числе контролируемое листовое сопротивление, мегаомный резистор внутри заземляющего провода или какую-либо комбинацию.


61000-4-2 описывает, как построить испытательный стенд ESD, где вы можете проводить испытания с помощью ESD-пистолета, включая выбросы воздуха. Это не обязательно то же самое, что создание антистатического рабочего стола. На рабочих столах нет металлических пластин.
Лундин

@Lundin, это была моя точка зрения точно. Я полагаю, что отсюда возникает путаница с необходимостью резистора 1М. Что вы возражаете?
Ale..chenski

В случае 61000-4-2 резисторы явно предназначены для разряда ESD, в то время как на обычном материале ESD я считаю, что они существуют для защиты от замыкания на землю в сети. Так что это две разные цели.
Лундин

@Lundin, в обоих случаях проводящий путь должен предотвратить накопление заряда на верхней поверхности. В случае 61000-4-2 поверхность представляет собой сплошной проводник (фактически покрытый сверху слоем изолятора), поэтому резисторы необходимы для ограничения тока от возможного разряда. Электростатический разряд никогда не попадает в эту плоскость отсчета напрямую. Во втором случае ток ограничен относительно высоким импедансом самой поверхности, но цель та же - предотвратить накопление заряда из-за движения оборудования и деталей.
Ale..chenski

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.